Russian Service: Sports News

Хоккей. В понедельник в Москве стартовал традиционный товарищеский турнир "Кубок "Спартака". В стартовом матче группы "А" сборная "Звезд России" со счетом 2:0 обыграла хозяев турнира московских спартаковцев.

В группе "Б" команда Центрального спортивного клуба армии выиграла у чемпиона России казанского "Белого барса" - 5:2.

Теннис. Уступив в финале турнира в Цинцинатти австралийцу Патрику Рафтеру, американец Пит Сампрас не смог вернуть себе лидерство в мировом рейтинг-листе. Вторую неделю подряд титул первой ракетки мира остается за чилийцем Марсело Риосом, Сампрас - на втором месте, на третьем - Рафтер. Россиянин Евгений Кафельников опустился на 12-е место.

У женщин положение в верхней части мировой табели о рангах не изменилось. По-прежнему первой идет швейцарка Мартина Хингис, на втором месте американка Линдсэй Дэвенпорт, на третьем - Яна Новотна из Чехии. Однако теперь отрыв Хингис, не побеждавшей в турнирах с мая этого года, от Дэвенпорт сократился до 300 очков, тогда как в начале сезона он составлял более 2000 очков.

Тем временем стартовали очередные турниры. У мужчин на этой неделе проходят два крупных турнира: в Индианаполисе и Нью-Хейвене. На первом из них в понедельник вступили в борьбу три посеянных игрока - и все одержали победы. Девятый номер турнира француз Седрик Пьолин обыграл чеха Мартина Дамма, посеянный десятым испанец Феликс Мантилья в интереснейшем матче со счетом 7:5, 7:6 взял верх над Винсентом Спэйди из США, в еще одной испано-американской дуэли 13-й номер посева Франсиско Клавет победил Марка Мерклайна. В Нью-Хейвене, где выступит в том числе Кафельников, практически все игры первого дня были отложены из-за дождя.

У женщин на Открытом чемпионате Канады успешно сыграли в первом круге две российские теннисистки. Елена Лиховцева победила голландку Мириам Ореманс - 6:4, 6:3, а посеянная под 15-м номером Анна Курникова взяла верх над француженкой Александрой Фюзэ 6:2, 6:4.

Велоспорт. В Испании стартовала пятидневная гонка "Тур Бургоса". 13-километровый пролог выиграл испанский гонщик Абрахам Олано. Второе место, уступив победителю 13 секунд, занял француз Лоран Жалабер, третье время показал еще один испанец Анхел Луис Касеро.

Футбол. Лучший бомбардир чемпионата мира во Франции - хорватский форвард Давор Шукер - не сможет сыграть за свой клуб - мадридский "Реал" - в матче за Суперкубок Европы, в котором 28 августа победитель Лиги чемпионов встретится с обладателем Кубка кубков лондонским "Челси". В понедельник Шукер получил травму на тренировке и вынужден будет пропустить как минимум две недели.

Тем не менее один хорватский игрок, возможно выйдет в этом матче на поле в составе "Реала". Вчера королевский клуб подписал трехлетний контракт с еще одним призером мирового первенства Робертом Ярни.

Матчем между чемпионом Англии - лондонским "Арсеналом" и победителем первенства в первом дивизионе - клубом "Ноттингем Форест" завершился в понедельник первый тур чемпионата английской Премьер-лиги. Хозяева - лондонские футболисты - выиграли со счетом 2:1 благодаря голам чемпиона мира француза Эмманюэля Пети и еще одного иностранца, голландского форварда Марка Овермарса.

Сегодня в Будапеште стартует 17-й чемпионат Европы по легкой атлетике. Соревнования продлятся шесть дней, а в первый день будут разыграны три комплекта наград, все у мужчин: в ходьбе на 20 километров, в толкании ядра и в беге на 10000 метров.