Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Завершаются съемки российско-украинского тридцати-восьмисерийного фильма "День рождения буржуя". Главный герой фильма - преуспевающий предприниматель, в прошлом детдомовец по кличке "Буржуй". Жанр телесериала - "мыльная опера".

Генеральный Секретарь ООН вручил американскому актеру и продюсеру Майклу Дугласу грамоту о присвоении Дугласу звания "посланник мира". В ответном слове актер заявил, что для него это звание значит больше, чем два "Оскара", и что он намерен уделить внимание прежде всего проблемам, связанным с разоружением и правами человека. Назначать известных деятелей "посланниками мира" - давняя традиция ООН. "Посланниками мира" также являются тенор Паваротти и баскетболист Джонсон.

В субботу в Германии вступают в силу новые языковые правила, цель которых упростить письменный немецкий. В частности, в ряде случаев отменено употребление запятой, а многие сложные слова будут впредь писаться раздельно.

Австрия и Швейцария с одобрением отнеслись к языковой реформе, однако в самой Германии некоторые писатели, филологи, деятели культуры критикуют нововведения и отступления от языка Гете и Шиллера.

В Китае опубликована книга, посвященная истории марксизма в Китае. Это - коллективный труд влиятельных идеологов-пропагандистов. Зарубежные комментаторы отмечают, что выход книги и ее презентация прошли на фоне активной кампании приватизации государственных предприятий, что в корне противоречит основам марксизма.

В Эдинбурге торжественно открылась мечеть, построенная на деньги саудовского короля Фахда. На церемонии присутствовал младший сын короля принц Абдул Азиз Ибн Фахд. Его сопровождали 120 человек, которые прилетели в Эдинбург на трех частных самолетах. Ранее принц присутствовал на открытии мечетей в Гибралтаре, Малаге и Париже, построенных по инициативе короля Фахда. В Шотландии проживают 10 000 мусульман.

Крупнейшая в Германии Опера в Баден-Бадене - на грани банкротства. Она открылась всего три месяца назад. В первом концерте принимал участие дирижер Валерий Гергиев. В нынешнем сезоне на сцене Оперы должны были выступить Венская филармония, артисты лондонской труппы Covent Garden и Мариинского театра. Причина банкротства - неокупаемость театра.

В связи с предстоящем пятидесятилетием принца Чарльза его сыновья Уильям и Гарри намерены организовать торжественную вечеринку. Ожидается присутствие около ста гостей. Принцы собираются разыграть пьесу, специально написанную по этому случаю известными британскими актерами Эммой Томпсон и Стивеном Фраем.

Китайские археологи утверждают, что жители одной деревни на северо-западе Китая являются потомками древних римлян. Более двух тысяч лет назад римские легионеры потерпели поражение в Китае и около шести тысяч солдат, оставшихся живыми, обосновались на северо-западе Китая. Как сообщает агентство Синьхуа, жители деревни, где вели раскопки археологи, действительно похожи на римлян и до сих пор соблюдают некоторые римские традиции.

В Париже в возрасте семидесяти трех лет скончался известный французский танцор Серж Головин. Он родился в Монако в русской семье. Пик его артистической карьеры пришелся на пятидесятые-шестидесятые годы.

XS
SM
MD
LG