Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


6 человек погибли и около 160 получили ранения минувшей ночью в Москве и ее окрестностях в результате сильного урагана. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на представителей медицинских и аварийных служб. Московские власти принимают экстренные меры по ликвидации последствий стихийного бедствия. Вырваны с корнем и повалены тысячи деревьев, повреждены множество зданий и машин. На дорогах - завалы, оборваны линии электропередач. В порту рухнул кран и потопил 2 теплохода. Повреждены здания Кремля и Большого театра. По сообщениям синоптиков, скорость ветра в зоне урагана достигала 90 километров в час. Причиной бедствия стало столкновение теплого и холодного воздушных потоков.

Заместитель министра иностранных дел Афанасьевский прибыл в Югославию - в попытке способствовать урегулированию конфликта в Косово. Он посетит Белград и Приштину и проведет переговоры с представителями сербских властей и лидерами косовских албанцев. Решение о посреднической миссии Афанасьевского было принято в ходе недавних переговоров в Москве президентов Югославии и России Милошевича и Ельцина. Милошевич заявил, что согласен на переговоры с косовскими албанцами, однако отказался отдать распоряжение о выводе сил безопасности из Косово - на чем настаивают страны НАТО, не исключающие иностранного военного вмешательства в конфликт.

Социал-демократическая партия Чехии одержала победу на состоявшихся в стране выборах в нижнюю палату парламента, набрав более 32 процентов голосов. Ей, однако, не удалось получить абсолютное большинство в парламенте. За главного соперника социал-демократов - Гражданскую демократическую партию бывшего премьера Клауса проголосовали около 28 процентов избирателей. Своих представителей в парламенте Чехии будут иметь также коммунисты, христианские демократы и правая партия свободы. Завтра президент Гавел начинает переговоры с лидерами ведущих партий по вопросу о новом правительстве. Как ожидается, лидер социал- демократов Земан будет первым, кому Гавел предложит сформировать кабинет министров. Земан и Клаус категорически отвергают возможность создания коалиции между ГДП и социал-демократической партией.

Все главы государств-членов СНГ должны недвусмысленно осудить сепаратизм и "твердо" противостоять ему,- заявил сегодня в Баку исполнительный секретарь СНГ Березовский. Он встретился с президентом Азербайджана Алиевым и обсудил с ним проблемы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и реформирования Содружества. По мнению Березовского, СНГ сможет приступить к выполнению главной задачи - экономическому сотрудничеству - только после установления мира и политической стабильности во всех 12 странах. Ранее на этой неделе Березовский встретился с президентами Грузии и Армении - Шеварднадзе и Кочаряном - и обсудил с ними проблемы урегулирования региональных конфликтов.

Освобождены все 8 ингушей, похищенных сегодня в Пригородном районе Северной Осетии. По данным ИТАР-ТАСС, освобождения ингушской семьи удалось добиться быстро благодаря вмешательству местных старейшин. Власти предполагают, что похищение было совершено в ответ на вчерашний захват в заложники трех осетин, приехавших в Чермен к своим родственникам. Все трое увезены похитителями в неизвестном направлении.

Правительство Израиля одобрило план расширения административных границ Иерусалима - несмотря на резкую критику со стороны США и палестинских властей. План предусматривает, в частности, включение в состав Иерусалима нескольких поселений Западного берега Иордана. Сотни еврейских поселенцев заблокировали сегодня движение по магистрали Тель-Авив - Иерусалим - в знак протеста против этого плана, охарактеризовав действия властей как акт аннексии. Премьер-министр Нетаньяху, выступая в защиту предложения об изменении границ Иерусалима, сказал, что эта мера вызвана исключительно экономическими соображениями.

Выборы депутата Госдумы от Северной Осетии проходят при крайне низкой активности избирателей. К 13 часам московского времени проголосовали лишь 12 процентов из них, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в голосовании приняли участие не менее четверти избирателей. На депутатский мандат претендуют 14 кандидатов, победителем будет признан тот, кто получит простое большинство голосов. Выборы были назначены после избрания бывшего депутата - Александра Дзасохова - президентом Северной Осетии.

Проходящие сегодня в Бурятии выборы президента и парламента республики считаются состоявшимися,- сообщили ИТАР-ТАСС в избирательной комиссии. В голосовании приняли участие более трети избирателей - необходимого по закону количества. Жалоб о серьезных нарушениях в процедуре выборов нет. На пост главы Бурятии претендуют десять кандидатов. Среди них - нынешний президент республики Потапов. За 65 мандатов в Народном хурале борются 389 кандидатов.

Депутаты иранского парламента от консервативной оппозиции потребовали сегодня отправить в отставку министра внутренних дел Нури, который является одним из ближайших помощников президента Хатами. Сторонники Хатами обвиняют оппозицию в попытке сдержать ход реформ в Иране такими методами как смещение с постов ключевых фигур. Еще один сподвижник Хатами - мэр Тегерана Карабасчи находится сейчас под судом - по обвинениям консерваторов во взяточничестве и растратах.

Сегодня в Тамбове проходят досрочные выбор мэра города, назначенные после смерти главы городской администрации Валерия Коваля. На должность мэра претендуют 5 кандидатов. По мнению экспертов, наибольшие шансы имеют нынешний исполняющий обязанности мэра 36- летний Алексей Ильин и 55-летний коммунист Анатолий Сафонов. Поскольку для победы в первом туре необходимо получить более половины голосов избирателей, велика вероятность второго тура выборов.

Плавучая пусковая установка космических ракет "Одиссей" отправилась сегодня из Выборга к месту базирования - порту Лонг Бич в штате Калифорния. Российские специалисты за год установили на самоходной платформе-космодроме более 3 с половиной тысяч тонн оборудования. "Одиссей" прибудет в Лонг Бич в конце августа - вслед за плавучим командным пунктом космических пусков "Си лонч коммандер". Это судно оборудовалось в Санкт-Петербурге. Международную систему "Морской запуск" создали американская компания "Боинг", российская корпорация "Энергия", норвежский концерн "Квернер" и украинская компания "Южмаш". Стоимость проекта оценивается в 500 миллионов долларов.

Папа Римский Иоанн Павел Второй завершает трехдневный визит в Австрию. Сегодня он отслужил мессу на площади Героев в Вене - где в 38 году Гитлер объявил об аннексии Австрии. На мессе присутствовали около 50 тысяч человек - приблизительно в 2 раза меньше, чем ожидалось. Многие австрийские католики бойкотировали церемонию - в связи с отношением Ватикана к недавнему скандалу, когда венский архиепископ был обвинен в сексуальных домогательствах.

92-летний американец Херб Таннер стал старейшим в мире спортсменом-парашютистом. Он заявил, что всю жизнь мечтал о прыжках с парашютом, однако жена не разрешала ему заниматься этим видом спорта. Она умерла два года назад.

На чемпионате мира по футболу во Франции сборная Хорватии со счетом 1-0 победила команду Японии и практически обеспечила себе выход в 1/8 финала. Японцы, в свою очередь, лишились шансов выйти во второй круг турнира. Сборные Бельгии и Мексики сыграли вничью 2-2. Нидерландская команда нанесла поражение южнокорейской со счетом 5-0.

XS
SM
MD
LG