Russian Service: Sports News

Велоспорт. Пятый этап многодневной гонки "Джиро д'Италия" выиграл в четверг итальянец Марио Чиполлини. Вторым финишировал его соотечественник Сильвио Мартинелло, третьим - россиянин Сергей Сметанин. Розовая майка лидера в общем зачете перешла к итальянскому велосипедисту Микеле Бартоли, который заработал на промежуточных финишах этапа восемь призовых секунд и опередил прежнего лидера - Сергея Гончара из Украины.

Футбол. Главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини обнародовал список 22 футболистов, которые поедут на чемпионат мира во Францию. В последний момент в заявку был включен 31-летний Роберто Баджо. Также вновь приглашен в сборную чемпион мира 1982 года 34-летний Джузеппе Бергоми. В то же время Мальдини отказался от услуг двух ярких игроков - Джанфранко Дзолы и Пьерлуиджи Казираги.

На проходящем в Японии турнире "Кирин Кап" сборная Чехии выиграла у финалистов мирового первенства парагвайцев - 1:0. Победный мяч на 13-й минуте забил нападающий французского клуба "Ланс" Владимир Шмицер. В воскресенье в решающем матче чехи встретятся с хозяевами турнира - сборной Японии.

Во французском городе Тулон на традиционном турнире молодежных сборных состоялись полуфинальные матчи. Аргентинцы победили команду Китая - 1:0, забив победный гол на последней минуте, а хозяева турнира после ничьей 0:0 в серии послематчевых пенальти выиграли у сверстников из Португалии - 4:1. В субботу в финале встретятся сборные Франции и Аргентины.

Новым тренером немецкого клуба "Штутгарт" назначен Винфрид Шефер, в течение 12 лет работавший с другой командой бундеслиги "Карлсруэ". Шефер придет на смену Йоахиму Лёву, который подал в отставку несмотря на выход команды в финал Кубка кубков и четвертое место в чемпионате Германии.

Теннис. В Дюссельдорфе на мужском командном чемпионате мира в четверг были сыграны матчи второго тура в "Синей" группе. Сборная Германии победила французов 2-1. Решающее очко немцам принесла их пара Борис Беккер и Давид Приношил, обыгравшая Оливье Делэтра и Фабриса Санторо.

В другом матче сборная Словакии с "сухим" счетом 3-0 разгромила испанцев.

Сегодня - заключительный тур в "Красной" группе. Встречаются между собой аутсайдеры - США и Швеция и лидеры - Чехия и Австралия.

На турнире в Санкт-Пёльтене определились полуфиналисты. Посеянный под первым номером чилиец Марсело Риос легко обыграл испанца Гало Бланко и теперь в полуфинале встретится с Андреа Гауденци из Италии. В другой паре за выход в финал поборются прошлогодний победитель уругваец Марсело Филиппини и Винсент Спэйди из США.

На женском турнире в Страсбурге россиянка Елена Лиховцева в 1/4 финала победила француженку Натали Тозья - 6:4, 6:2 и встретится теперь в полуфинале с еще одной хозяйкой турнира - Жюли Алар, которая нанесла поражение первой ракетке турнира Аманде Кётцер из ЮАР. Другую полуфинальную пару составят румынка Ирина Спирля и француженка Александра Фюзэ.

В четверг начался пятый этап чемпионата мира по авторалли - Гран-при Аргентины. После прохождения пяти спецучастков лидирует финский гонщик Томми Мякинен, выступающий за команду "Мицубиси". Второе место занимает француз Дидье Ориоль на "Тойоте", третье - лидер в общем зачете чемпионата мира шотландец Колин Макрэй на "Субару".

Шахматы. Индийский гроссмейстер Вишванантан Ананд стал победителем турнира 17-й категории, завершившегося в четверг в Мадриде. В последнем, девятом туре Ананд сыграл вничью с трехкратным чемпионом России Петром Свидлером и набрал 6 с половиной очков. Свидлер финишировал вторым, отстав от победителя на одно очко. Третье место, набрав по 5 очков, разделили венгр Петер Леко и испанец Пабло Сан-Сегундо.

Василий Иванчук из Украины выиграл третью партию финального матча розыгрыша Кубка президента Калмыкии у россиянина Александра Халифмана. Теперь для победы в матче и турнире Иванчуку достаточно завершить вничью последнюю партию. В матче за третье место, в котором встречаются россияне Евгений Бареев и Алексей Дреев, пока ничья: полтора на полтора очка.