Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Главный вопрос повестки дня сегодняшнего заседания Совета Федерации - правительственный кризис в России и ситуация, связанная с рассмотрением в Госдуме 24-го апреля - в третий раз - кандидатуры Сергея Кириенко на пост главы правительства. Во второй половине дня на заседании верхней палаты планируется выступление Кириенко, посвященное социально-экономическому положению в стране. Как сообщила пресс-служба президента Ельцина, завтра Ельцин встретится с председателями обеих палат парламента - Селезневым и Строевым. Селезнев сказал, что будет просить президента лично представить Кириенко на заседании думы в пятницу.

Геннадий Зюганов на завтрашнем пленуме ЦК КПРФ намерен убеждать своих соратников голосовать против Сергея Кириенко. Об этом лидер коммунистов заявил во время возложения венков к мавзолею Ленина на Красной площади в связи со 128-й годовщиной со дня рождения основателя советского государства. Госдума отказалась обсуждать сегодня вопрос о форме завтрашнего голосования. Лидер ЛДПР Жириновский считает, что голосование должно быть тайным.

Правительство Латвии разработало комплекс мер, направленных на урегулирование разногласий с Россией, приведших к резкому ухудшению отношений между Москвой и Ригой. В соответствии с планом, латвийское руководство должно укрепить контакты с российскими регионами и упрочить сотрудничество с Россией на "практическом уровне". План предполагает в то же время активизацию консультаций с руководством Европейского Союза и НАТО, чтобы заручиться поддержкой Запада для интеграции Латвии в международные структуры.

Заместитель главы администрации президента Ястржембский завершил поездку по островам Южнокурильской гряды, которые являются предметом территориального спора между Россией и Японией. По словам Ястржембского, президентская программа социально-экономического развития островов пока не выполняется на "все сто процентов". В, частности, на острове Шикотан нет школы, на Итурупе - больницы, на Кунашире ощущается острая нехватка рабочих мест.

Если до субботы власти Югославии не добьются никакого прогресса в урегулировании конфликта в сербской провинции Косово - против Белграда будут введены более жесткие экономические санкции, - объявила международная Контактная группа по бывшей Югославии. Представитель руководства Европейского Союза Ван дер Брук заявил о необходимости предложить лидерам косовских албанцев и сербским властям провести предварительные переговоры на нейтральной территории.

Миллион 800 тысяч жителей бывшей Югославии до сих пор не вернулись на родину. По данным ведомства ООН по делам беженцев, а 96-м-97-м годах в свои дома смогли вернуться лишь 400 тысяч человек. Как сообщила глава ведомства Садако Огата, главная проблема состоит в том, что в государствах, образованных на территории бывшей Югославии, репатрианты автоматически получают статус этнического меньшинства .

Посреднические усилия США и европейских стран в деле возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке были главной темой вчерашних переговоров главы Палестинской автономии Арафата с королем Саудовской Аравии Фахдом и другими руководителями страны. Арафат встретился также с духовным лидером движения Хамас - Шейхом Яссином. По словам представителей палестинских властей, речь шла - в первую очередь - об осложнившихся отношениях между руководством Палестинской автономии и Хамас. 4 мая в Лондоне состоятся отдельные встречи госсекретаря США Олбрайт с Арафатом и премьер- министром Израиля Нетаньяху.

Центризбирком Украины аннулировал результаты голосования на состоявшихся в марте парламентских выборах по 6-ти избирательным округам. Ведется расследование в связи с нарушениями избирательной процедуры еще в 31-м округе. По данным центризбиркома, официально подтверждены мандаты только 413 из 450-ти депутатов. Довыборы в тех избирательных округах, где результаты мартовского голосования признаны недействительными должны состояться в течение месяца.

Пять нарушителей таджикско-афганской границы были уничтожены вчера российскими пограничниками. По сообщению пресс-службы российских погранвойск в Таджикистане, вооруженная группа нарушителей оказывала российским военнослужащим отчаянное сопротивление. Потерь среди пограничников - нет.

Число зараженных ВИЧ-инфекцией в Восточной Европе с 94-го года выросло в 6 раз и составляет около 190 тысяч человек. Регион может стать одним из новых эпицентров СПИДа. Эти данные приводятся в докладе организации "Программа ООН по борьбе со СПИДом" - который публикуется сегодня в Москве в рамках проводимой ООН кампании против СПИДа среди молодежи. Каждую минуту 5 человек в возрасте от 10 до 24-х лет заражаются ВИЧ-инфекцией, - говорится в докладе.

Космонавты Талгат Мусабаев и Николай Бударин проводят пятый - и последний в апреле - выход в открытый космос с орбитальной станции "Мир". Они должны смонтировать новую выносную двигательную установку на модуле "Квант". Эта работа рассчитана примерно на 6 часов. Четыре предыдущих выхода в открытый космос Мусабаева и Бударина длились в общей сложности почти 24 часа.

Северная Корея - впервые за 50 лет - открывает свое воздушное пространство для международных полетов. Необходимую для этого официальную регистрацию уже прошли 8 авиакомпаний - из США, Южной Кореи и России. Новая трасса позволит международным авиакомпаниям сэкономить миллионы долларов на горючем - поскольку самолетам больше не придется выбирать кружной путь. КНДР это тоже выгодно, поскольку она будет получать до 2-х миллионов долларов в год за диспетчерские услуги.

Представители афганского движения Талибан и противостоящей им коалиции впервые встретятся в субботу для мирных переговоров. Переговоры пройдут в Исламабаде под эгидой ООН и Организации Исламская Конференция. Враждующие стороны согласились начать переговоры после встреч с представителем США при ООН Ричардсоном, побывавшим в Афганистане на прошлой неделе.

Служба иммиграции и натурализации США начала выдавать новые, защищенные от подделок виды на жительство для легальных иммигрантов. При изготовлении новых "грин-карт" используются, в частности, цифровая печать, лазерная запись информации и микроизображения. По словам представителя службы иммиграции, "грин-карты", выданные после 90-го года, остаются действительными до истечения срока действия. Иммиграционные документы, не имеющие срока действия, будут заменены на новые.

Российская телекомпания НТВ начинает трансляции передач на Францию. В Париже вчера состоялась презентация совместного проекта телекомпании НТВ и французской компании "Канальсателлит". Передачи НТВ можно будет принимать с помощью маленькой спутниковой антенны или по кабелю. По словам председателя совета директоров НТВ Евгения Киселева, в скором времени планируется развернуть вещание на Германию.

XS
SM
MD
LG