Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


В Москве состоится конкурс-выставка дизайна компакт-дисков "СД-обложка 98". Участвуют компакты 1991-97 годов. Призы будут вручаться по 9 номинациям: классическая музыка, народная, рок, поп, новая экспериментальная, детская, авторская песня, джаз. Номинации рейв, техно, электроника и эмбиент объединены. Выставка-конкурс пройдет в Центральном московском Доме художника с 1-го по 6-е апреля.

Имя певца Валерия Леонтьева присвоено малой планете в созвездии Большой Медведицы. Сертификат об этом подписан космонавтом Германом Титовым и вручен во время торжественной церемонии на площади Звезд перед центральным концертным залом "Россия". Здесь заложена памятная плита в честь Леонтьева.

В Лейпциге завершилась очередная ежегодная книжная ярмарка. В этом году она проходила в новом выставочном комплексе. Поставлены рекорды участия (1800 издательств) и географического охвата (34 страны). Широко представлены были российские издательства.

Православная Америка почтила память Сергея Васильевича Рахманинова. В 55-ую годовщину со дня смерти великого композитора на его могиле на кладбище Кенсико под Нью-Йорком отслужена панихида. Священник - отец Георгий Ларин, протоиерей Наякской православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Рахманинов поселился в Соединенных Штатах в 1918 году, в течение двадцати лет много концертировал, живя попеременно в Нью-Йорке и в Европе, а с началом Второй мировой войны окончательно осел за океаном. Композитор скончался 28 марта 1943 года в Калифорнии в собственном доме. Американским годам Рахманинова посвящена программа Радио "Свобода", которую вы сможете услышать в ближайший четверг в рамках "Поверх Барьеров".

В Иерусалиме открылась международная научная конференция "Русская литература после падения коммунизма". В ней участвуют писатели и литаратуроведы со всего мира, среди них москвичи Мариэтта Чудакова, Татьяна Толстая, Михаил Гаспаров, Николай Богомолов, иерусалимские исследователи Роман Тименчик и Дмитрий Сегал, Александр Жолковский из Лос-Анджелеса, Борис Успенский из Неаполя. Конференция продлится три дня.

Россия в числе десяти других стран примет участие в международном фестивале искусств "Шанхай-98". В программе - французский балет, австралийский кукольный театр, корейский цирк, американские симфонические оркестры, выступление российских исполнителей. Шанхайский фестиваль проводится с 1987 года и устраивается раз в два года. В этом году он пройдет со 2-го мая по 1 июня.

Итальянский дизайнер Эрменеджильо Зенья, чей салон открыт на Кутузовском проспекте, встретится в Москве с дирижером Валерием Гергиевым для обсуждения совместных художественных и благотворительных проектов, среди которых, в частности, организация стипендий для юных музыкантов Петербурга. Оркестранты нью-йоркской Метрополитен-Оперы, главным приглашенным дирижером при которой состоит Валерий Гергиев, одеты в костюмы и фраки от Зеньи.

XS
SM
MD
LG