Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Соединенных Штатах запущен автоматический зонд "Лунар Проспектор". Трехступенчатая ракета-носитель на твердом топливе "Афина-2" стартовала с мыса Канаверал в среду в половину шестого утра по московскому времени. В воскресенье "Проспектор" должен приблизиться к Луне, а позднее после коррекции траектории выйти на полярную круговую орбиту высотой около ста километров. Основная задача полета поиски огромного замерзшего озера, которое, по некоторым данным, находится в глубоком кратере неподалеку от Южного лунного полюса. Для этой цели корабль оборудован нейтронным спектрометром, способным дистанционно определять присутствие водорода. На борту "Проспектора" также установлены приборы для обнаружения выбросов газа из недр Луны и измерения ее магнитного и гравитационного полей. От года до полутора лет зонд будет находиться на расчетной орбите, а затем упадет на Луну.

Кардиологи Корнеллского университета в штате Нью-Йорк начали клиническую проверку экспериментальной методики генетического лечения закупорки коронарных артерий. Непосредственно в сердечную мышцу 60-летнего мужчины ввели обезвреженный аденовирус, несущий человеческий ген, который регулирует процесс образования кровеносных сосудов. Таким способом врачи надеются создать новые пути кровотока, идущие в обход пораженных артерий. В случае успеха новая методика повысит эффективность хирургического и медикаментозного лечения тяжелых форм атеросклероза и даже иногда позволит обойтись без аорто-коронарного шунтирования. Первых результатов эксперимента можно ожидать через несколько недель.

Американские и датские астрономы подтвердили правильность общепринятой модели БЕЛЫХ КАРЛИКОВ очень плотных горячих звезд, состоящих из вырожденного газа. Свойства этих небесных объектов и механизм их рождения были описаны выдающимся индийским астрофизиком Чандрасекаром еще в тридцатые годы. На основании данных, полученных европейским научным спутником "Гиппарх", ученые определили радиус и массу двадцати таких звезд. Оказалось, что соотношения между этими величинами полностью соответствуют теории Чандрасекара, за которую тот в 83 году был удостоен Нобелевской премии. Доклад об этой работе был сделан в среду на сессии Американского Астрономического Общества.

Основной закон теории упругости выполняется и в микромире. Физики из копенгагенского Института имени Нильса Бора определили упругие свойства тончайших пластиковых нитей длиной лишь пятьдесят миллионных долей миллиметра. Результаты измерений, выполненных с помощью лазерной техники, показали, что такие нити ведут себя как обычные пружины, сила упругости которых строго пропорциональна растяжению. Именно этот закон был установлен английским естествоиспытателем Робертом Гуком в 1660 году.

Американская корпорация "Майкрософт" выпустила в Интернет для бесплатной загрузки усовершенствованную программу поиска в сетях всемирной компьютерной связи, разработанную для компьютеров семейства "Макинтош". Новый браусер "Интернет Эксплорер 4.0" для "Макинтошей" написан в десяти языковых версиях английской, французской, немецкой, итальянской, португальской, испанской, японской, шведской, голландской и датской.

Чикагский специалист по лечению бесплодия Ричард Сид объявил о намерении провести клонирование взрослого человека. По его словам, подготовка к эксперименту завершена на девяносто процентов. Сид подчеркнул, что готов реализовать свои планы за рубежом, если американские власти будут препятствовать их осуществлению.

XS
SM
MD
LG