Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска атакуют позиции чеченских вооруженных формирований у входов в Веденское и Аргунское ущелья, по которым проходят стратегические дороги в южную - горную - часть Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", ожесточенные бои идут у селений Дубай-Юрт и Сержень-Юрт, где российские войска при поддержке вертолетов атаковали базу одного из лидеров исламистов - Хаттаба. Продолжаются перестрелки в пригородах Грозного и в Октябрьском районе чеченской столицы. Чеченская сторона утверждает, что подразделения сепаратистов окружили отряд из примерно тысячи российских десантников, высадившихся несколько дней назад на юге Чечни близ границы с Грузией.

По всей России продолжается подведение итогов состоявшихся в минувшее воскресенье выборов в Государственную Думу. Подсчитано уже более 90-а процентов поданых бюллетеней. По последним данным Центральной избирательной комиссии, лидирует попрежнему КПРФ - более 24-х с половиной процентов голосов. На втором месте - движение "Единство" - около 24-х процентов, на третьем - "Отество-Вся Россиия" - около 12-и. "Союз правых сил" идет четвертым - за него отдали голоса более 8-ми с половиной процентов избирателей, за "Блок Жириновского" проголосовали чуть более 6-и и за "Яблоко" - около 6-и процентов. Остальные партии и блоки не набрали необходимых пяти процентов голосов и не будут представлены в Государственной Думе. Всего в голосовании приняли участие 61 и 6 десятых процента граждан, имеющих право голоса. Более трех процентов из них проголосовали против всех.

10 человек погибли и 8 пропали без вести минувшей ночью в результате пожара в одном из корпусов психоневрологического диспансера в городе Приморске Ленинградской области. По данным главного управления МЧС Ленинградской области, еще трое больных, пострадавших во время пожара, госпитализированы. На месте полностью сгоревшего деревянного здания сейчас проводятся работы по разбору завалов. Причины пожара неизвестны.

Премьер-министр России Владимир Путин сегодня встретился с лидерами избирательных объединений, прошедших в Государственную думу по итогам голосования 19 декабря. Путин выразил надежду на совместную эффективную работу. Премьер отметил, прежний состав нижней палаты парламента пока продолжает свою деятельность и у него "есть возможность ратифицировать договор СНВ-2". Последнее заседание Государственной думы нынешнего созыва состоится 24 декабря.

КПРФ претендует на выдвижение своего кандидата на пост председателя Государственной Думы. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его фракция имеет на это право как самая крупная. Вторая по численности фракция, по его мнению, может претендовать на должность вице-спикера. По словам Зюганова, сегодня он обсудил распределение обязанностей в новой Думе с лидерами ОВР и "Единства" - Евгением Примаковым и Сергеем Шойгу.

Президент России Борис Ельцин готов подписать закон о выборах главы государства, как только он будет принят Советом Федерации - сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков. На состоявшейся сегодня встрече Ельцин и Вешняков обсудили итоги парламентских выборов 19 декабря. По словам председателя ЦИК, при подготовке к следующим - президентским - выборам необходимо ужесточить контроль над финансированием избирательной кампании.

Заместитель государственного секретаря США Строуб Тэлботт прибыл сегодня в Москву с двухдневным визитом. Ожидается, что в ходе переговоров Тэлботт поднимет вопрос о договоре СНВ-2, который был подписан Россией и США еще в 93-м году, но ратифицирован только Вашингтоном. По условиям договора, стороны должны вдвое сократить свои ядерные арсеналы. Обсуждаться, судя по всему, будет и договор по противоракетной обороне, заключенный в 72-м году. Россия категорически возражает против планов США создать общенациональную противоракетную оборонительную систему, заявляя, что это явилось бы нарушением договора ПРО.

Сегодня в Башкирии подведены итоги выборов в Государственную Думу. Наибольшее число голосов - 35 процентов - было подано за кандидатов блока "Отечество-Вся Россия". На втором месте - КПРФ - 24 процента. За движение "Единство" проголосовали 14 процентов избирателей, 6 процентов - за "Союз правых сил" и 4 - за "Яблоко". ЛДПР поддержали 3 процента жителей республики, имеющих право голоса. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", во всех одномандатных округах победу одержали кандидаты, поддержанные администрацией. Во время предвыборной кампании власти республики вели открытую борьбу против партии "Яблоко", лидеры которой даже не были допущены на встречи с избирателями.

Неудачей завершилась очередная - 18-я попытка сформировать городскую Думу Владивостока. Выборы прошли 19-го декабря - параллельно с выборами в Государственную Думу. Жители Владивостока избрали 13 из 22-х депутатов городской Думы при необходимом кворуме - 15. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", во время предвыборной кампании избирком отказал в регистрации пяти сторонникам бывшего мэра города Виктора Черепкова. В результате в пяти избирательных округах выборы признаны несостоявшимися - там сторонники экс-мэра проголосовали против всех. Владивосток - единственная столица субъекта федерации, где орган законодательный власти отсутствует с 93-го года.

Ведомство Верховного комиссара ООН по делам беженцев объявило сегодня, что на этой неделе возвращает своих сотрудников на Северный Кавказ - после получения гарантий безопасности от российских властей. В заявлении Ведомства говорится, что Россия обещала, в частности, тяжело вооруженную охрану для сотрудников ООН, которые будут работать только в Ингушетии. Планов направить их в Чечню - пока нет. Сотрудники Ведомства были отозваны с Северного Кавказа после похищения во Владикавказе в январе 98-го года представителя Франции Венсана Коштеля.

В Пекине состоялись переговоры на высшем уровне между Китаем и Европейским Союзом. Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзы призвал главу Европейской комиссии Романо Проди - перед началом встречи - "покончить с конфронтацией по вопросу прав человека". Проди в ответ призвал Пекин улучшить положение с их соблюдением. Основная тема переговоров - вступление КНР во Всемирную Торговую Организацию. Запад увязывает прием Китая в ВТО с соблюдением прав человека. По завершении встречи делегация ЕС выразила озабоченность в связи с замедленным темпом

В Шри-Ланке сегодня прошли президентские выборы. В субботу тамильские повстанцы пытались убить нынешнего президента ЧандрИку КумаратУнгу. В результате взрыва на предвыборном митинге в центре Коломбо погибли не менее 24-х человек, свыше ста - получили ранения. Президент Кумаратунга была госпитализирована, но позднее вернулась в свою резиденцию. Ей предстоит хирургическая операция. Безопасность на сегодняшних выборах обеспечивают не менее 50-и тысяч полицейских

Парламент Сербии отстранил от должности нескольких судей - за критику президента Югославии Слободана Милошевича. Уволены - известный юрист, член Конституционного суда Слободан Вучетич, член Верховного суда Зоран Ивошевич и член муниципального суда Божидар Прелевич. В интервью независимой белградской радиостанции Вучетич заявил, что увольнения лишний раз продемонстрировали царящий в стране произвол. По закону, судьи могут быть отстранены от должности только за уголовные преступления или по состоянию здоровья. Репрессии - единственное средство для Милошевича удержаться у власти, - подчеркнул судья.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что военные, захватившие власть в стране, пытаются уничтожить доказательства его невиновности. В октябре в Пакистане был совершен переворот, возглавленный начальником Генштаба генералом Первезом Мушаррафом. Военные утверждают, что Шариф покушался на жизнь Мушаррафа, отдав распоряжение - не допустить посадки самолета с генералом на борту. Вчера прокурор сообщил, что запись переговоров самолетного экипажа с землей НЕ будет представлена в суд. Содержащийся под стражей премьер высказал предположение, что военные стерли запись, которая могла бы свидетельствовать в его пользу. Официальные обвинения Навазу Шарифу до сих пор не предъявлены.

Правительство Хорватии решило провести президентские выборы 24-го января - объявил сегодня министр иностранных дел Мате Гранич. Преемник президента Франьо Туджмана, скончавшегося 10-го декабря, должен быть - по закону - избран не позднее чем через 60 дней после кончины главы государства. Ни одна из политических партий Хорватии пока не назвала своего кандидата в президенты. 3-го января в Хорватии состоятся парламентские выборы.

Афганские талибы утверждают, что спонсор международного терроризма Осама бин Ладен якобы ни для кого не представляет опасности. Посол талибов в Пакистане Саед Хаггани заявил, что - хотя талибы попрежнему считают бин Ладена своим гостем - он лишен всех средств связи, даже телефона. По словам Хаггани, он передал послание с этими заверениями американскому послу в Пакистане. В начале декабря США заявили, что располагают достоверной информацией о том, что бин Ладен планирует нападения на американские объекты в последние дни уходящего года. Вашингтон официально предупредил талибов, что - в случае терактов - возложит на них всю полноту ответственности.

Турция объявила, что 31-го декабря закроет для прохода больших судов проливы Босфор и Дарданеллы. Власти Турции сочли эту меру необходимой, чтобы свести к минимуму последствия возможного сбоя компьютеров с наступлением нового тысячелетия. Для судов длиной более 200-т метров Босфор и Дарданеллы будут закрыты 31-го декабря на 15 часов, начиная с 14-и часов по Гринвичу, а для судов водоизмещением более 3-х тысяч тонн - с 16-и часов.

XS
SM
MD
LG