Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация в Чечне продолжает наносить массированные ракетно-бомбовые удары по горным районам республики - Веденскому и Шатойскому. Подразделения российских войск ведут боевые действия близ селений Сержень-юрт, Автуры и Старые Атаги. Войска продолжают атаковать позиции чеченских сил в Грозном. По оценкам военных, в столице Чечни остается от двух до четырех тысяч чеченских бойцов. Минувшей ночью Грозный подвергся самому сильному за последние десять дней артиллерийскому обстрелу. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российские подразделения проводят разведку боем, сужая кольцо вокруг Грозного. Минувшей ночью ожесточенные бои шли в районе Ханкала и селения Черноречье. Президент Чечни Аслан Масхадов отдал приказ чеченским отрядам покинуть равнинную часть республики и уйти в горы. Отряды, обороняющие Грозный, должны еще некоторое время удерживать город. Подразделения восточной группировки российских войск занимают позиции в предгорных районах Чечни. Они блокируют дороги и входы в ущелья.

Международная правозащитная группа "Хьюмен райтс уотч" сообщила сегодня, что располагает независимыми доказательствами расправ, учиненных российскими войсками с населением чеченской деревни Алхан-Юрт. На этой неделе радио Би Би Си сообщило, что в Алхан-юрте были убиты более 40 мирных жителей. Корреспонденты Би Би Си, побывавшие в селении, стали свидетелями мародерства и погромов. Об этом же сообщил корреспондент "Радио Свобода". В заявлении "Хьюмен райтс уотч" говорится, что многие беженцы подтверждают, что жертвами расправы в Алхан-юрте стали по меньшей мере 18 человек. По их словам, в течение двух недель с 1-го декабря российские военнослужащие грабили деревню, требуя водки и женщин. Сотни жителей Алхан-юрта были согнаны в поле, но потом отпущены - под обещание, что не вернутся в село.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня после встречи с президентом Борисом Ельциным, что антитеррористическая операция в Чечне близится к завершению. Однако он подчеркнул, что никаких конкретных дат российские власти не устанавливают и будут действовать исходя из военно-политической обстановки, прежде всего думая о жизни солдат и мирных жителей. Владимир Путин не исключил встречи с находящимся в Москве муфтием Чечни Ахмадом Кадыровым, для переговоров по урегулированию ситуации в республике.

Блок "Отечество - Вся Россия" создаст в Государственной думе нового созыва фракцию и две депутатские группы. Об этом сообщил один из лидеров ОВР, мэр Москвы Юрий Лужков. Решение было принято сегодня на заседании координационного совета блока. Депутатские группы, которые пока не получили названия, будут представлять интересы регионов и аграриев. Для работы в них привлекаются независимые депутаты, прошедшие в думу по одномандатным округам. Лидеры блока "Отечество-Вся Россия" Евгений Примаков и Юрий Лужков настаивали на создании единой фракции ОВР в Государственной думе. Представители движения "Вся Россия", выступившие на выборах в блоке с "Отечеством", возражали против такого решения.

В Москве сегодня завершились американо-российские консультации по вопросам, связанным с договором по противоракетной обороне. В консультациях участвовали первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт и заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов. Тэлботт вновь изложил аргументы США, стремящихся внести ряд изменений в договор ПРО - с целью создать общенациональную противоракетную систему обороны. Агентство Интерфакс сообщает, что Россия - продолжает возражать против изменения договора. Сегодня же Тэлботт встречается с премьер-министром России Владимиром Путиным. На встрече - в числе других вопросов - будут обсуждаться договоры СНВ-2 и ПРО.

Верховная Рада Украины утвердила сегодня Виктора Ющенко на посту премьер-министра страны. За кандидатуру Ющенко проголосовали 296 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. 12 высказались - против, четверо воздержались. До этого назначения Виктор Ющенко возглавлял Национальный банк Украины. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", накануне президент Украины Леонид Кучма предупредил лидеров пропрезидентских фракций, что в случае, если кандидатура Ющенко не будет утверждена, он примет жесткие и решительные меры. Прежний кабинет министров страны подал в отставку после инаугурации президента Леонида Кучмы три недели назад.

19 человек погибли на пожаре в неврологическом диспансере в городе Приморске Ленинградской области. Еще двое числятся пропавшими без вести. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", следствие изучает три основные версии пожара - возгорание телевизора, неисправность электропроводки и поджог. В пользу последней говорят свидетельства некоторых очевидцев, о том, что возгорание произошло одновременно в нескольких местах. Пожар вспыхнул вчера ночью. В здании диспансера не было противопожарной сигнализации и внутреннего водопровода, несмотря на усилия пожарных помещение больницы сгорело полностью.

Совет Федерации - верхняя палата парламента России - одобрил сегодня закон о бюджете страны на 2000-й год, принятый Государственной думой 3-го декабря. Российский бюджет на 2000-й год предусматривает превышение расходов над доходами на 7 процентов, а инфляцию на уровне 18 процентов. После одобрения закона о государственном бюджете России Советом Федерации его должен подписать президент Борис Ельцин.

Лидер "Союза правых сил" и один из кандидатов на пост мэра Москвы Сергей Кириенко ставит под сомнение результаты выборов в столице, но не собирается их оспаривать. По мнению Кириенко, фальсификация итогов голосования составила 8-9 процентов. Лично Юрий Лужков не несет ответственность за нарушения в ходе выборов, однако те кто их допускает должны быть наказаны, - считает лидер СПС. Касаясь планов "Союза правых сил" в новом составе Государственной думы, Кириенко сообщил, что его фракция не допустит левую оппозицию к руководству нижней палатой парламента. Наиболее приемлемой кандидатурой на пост председателя Госдумы он считает бывшего премьер-министра России Сергея Степашина.

Верховный суд России не удовлетворил жалобу мэра Москвы Юрия Лужкова о признании незаконным указа президента об отстранении от должности начальника московского управления внутренних дел Николая Куликова. Куликов был снят со своего поста 2 декабря на основании указа Бориса Ельцина. По словам Лужкова, решение об отставке начальника столичной милиции не было согласовано с властями города, что противоречит Конституции России, закону о милиции, а также уставу Москвы. Адвокаты Юрия Лужкова назвали решение суда "необоснованным и незаконным" и намерены подать апелляцию.

Известный предприниматель Борис Березовский призвал к началу переговоров по урегулированию ситуации в Чечне. Силовая акция - по его мнению - себя исчерпала. Выступая сегодня в агентстве "Интерфакс", Березовский напомнил, что не существует решения по Чечне, пока оно не будет принято чеченским обществом, теми, кто живет в республике и за ее пределами. В противном случае, считает Березовский "болезнь вновь будет загнана вглубь". Он выразил сожаление, что президент Чечни Аслан Масхадов отказался от встречи с министром по чрезвычайным ситуациям России Сергеем Шойгу, как неподходящим по чину партнером по переговорам.

Президент России Борис Ельцин отклонил закон "О гарантировании вкладов граждан в банках", принятый Государственной думой 1 декабря 99-го года. Как сообщает пресс-служба президента, в письмах, направленных руководителям Федерального собрания Борис Ельцин сообщил, что ряд положений закона противоречит Конституции и законодательству России. По мнению президента, закон нуждается в редакционной правке.

Немецкая полиция застрелила вооруженного преступника, двое суток продержавшего в заложниках трех сотрудников Бундесбанка в городе Аахен. Сегодня преступник освободил двух пленников, а третьего - взял с собой в машину, которую полиция по его требованию подогнала к зданию банка. Как только похититель вышел из банка и сел в машину, снайперы открыли по нему прицельный огонь. Полиция заявляет, что не видела другой возможности освободить заложника, который не пострадал. По словам полицейских, преступник говорил с сильным восточноевропейским акцентом.

Президентом Шри-Ланки переизбрана - на второй срок - Чандрика Кумаратунге. По предварительным данным, за нее проголосовали свыше 51 процента избирателей. В субботу на митинге в Коломбо Кумаратунге получила ранения в результате взрыва. Ей предстоит операция. Предположительно, теракт - дело рук тамильских сепаратистов. Взрыв унес жизни более двадцати участников митинга. Свыше ста - были ранены. Кумаратунге - в ходе предвыборной кампании - обещала жестоко подавить вооруженное сопротивление тамильских повстанцев, если они не пойдут переговоры и не сложат оружие. За 16 лет гражданской войны в Шри-Ланке погибли не менее 60 тысяч человек.

Министр иностранных дел Израиля Давид Леви заявил сегодня, что передача палестинцам территорий на Западном берегу Иордана - дело ближайших дней. Заявление было сделано после состоявшейся вчера поздно вечером встречи премьер-министра Израиля Эхуда Барака с лидером палестинцев Ясиром Арафатом. Встреча прошла при закрытых дверях, заранее о ней не было объявлено. По условиям промежуточного мирного соглашения, ряд территорий на Западном берегу Иордана должен был перейти к палестинцам еще 15-го ноября.

Израильские власти принимают беспрецедентные меры безопасности в Иерусалиме в преддверии Нового года. В Старом городе - священном и для евреев, и для христиан, и для мусульман - будут установлены дополнительно более 300 скрытых камер, а в самый канун Нового года улицы будут патрулировать 12 тысяч полицейских - почти в 20 раз больше обычного. День 31-е декабря - праздничный для всех трех религий. Христиане будут отмечать наступление 3-го тысячелетия, мусульмане - последнюю пятницу священного месяца Рамадан, а евреи - наступление субботы. На христианское Рождество и празднование нового 2000-го года в Израиль, и особенно в Иерусалим, стекаются десятки тысяч людей со всех стран мира.

Госдепартамент США предупреждает находящихся за границей американцев о возможности терактов до и после Нового года. В заявлении госдепартамента говорится, что террористы могут планировать нападения в местах массового скопления людей, отмечающих наступление Нового года или религиозные праздники. В Иордании недавно были арестованы несколько человек - именно в связи с такого рода угрозой.

Сербские общины Косово подтвердили сегодня, что будут бойкотировать новый административный орган провинции, созданный под эгидой ООН. Во временный административный совет Косово, который должен управлять провинцией до проведения выборов, должны войти представители албанской и сербской общин, а также сотрудники ООН. Сербы заявили, что считают неприемлемым соглашение о создании Совета, подписанное на прошлой неделе представителями албанцев и ООН. В сербском заявлении говорится, что соглашение грубо нарушает резолюции ООН, а сам Совет - еще один шаг на пути создания независимого Албанского государства в Косово.

XS
SM
MD
LG