Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


На футбольных полях Европы прошли матчи второго тура Лиги чемпионов. В группе А вторую победу одержал португальский "Порту", выигравший на своем поле у немецкой "Герты" 1:0 благодаря голу Друловича. Набрав 6 очков, "Порту" лидирует в группе, опережая на 2 очка "Барселону", которая дома разгромила пражскую "Спарту" 5:0. По два мяча у победителей провели Клюйверт и Луис Энрике, еще один гол забил Гвардьола.

В группе Б на первое место вышла итальянская "Фиорентина", набравшая 4 очка после ничьей с французским "Бордо" 0:0. По 3 очка в активе прошлого победителя Лиги английского "Манчестер Юнайтед" и испанской "Валенсии". Эти клубы встречались в Манчестере, и хозяева победили 3:0. Мячи забили Рой Кин, Уле-Гуннар Сольскьяер и Пол Скоулз.

Последний матч 14-го тура чемпионата Испании был сыгран в среду. "Алавес" на своем поле переиграл "Расинг" 2:1 благодаря голу ветерана Хулио Салинаса с пенальти на 87-й минуте матча. Набрав 21 очко, "Алавес" вышел на 7 место в испанском первенстве.

В группе Б победитель прошлого розыгрыша "Жальгирис" выиграл в Каунасе у немецкой "Альбы" 89:70. Лидер группы греческий "Панатинаикос" в Мадриде нанес поражение "Реалу" 66:63. В группе Ц другой греческой клуб "Олимпиакос" дома выиграл у словенской "Пивоварны" 79:68, а в группе Д французский "По-Ортез" на своей площадке уступил турецкому клубу "Эфес Пилсен".

Вчера российские баскетбольные клубы провели первые матчи 1/16 финала Кубка Корача. "Уникс" в Казани уступил французскому "Лиможу" 64:86, а "Локомотив" в Минеральных Водах сенсационно выиграл у итальянского "Телемаркета" 72:69.

Лидер Западной конференции чемпионата НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" уступил в гостях "Сакраменто" 103:91. На второе место вышел "Сиэттл", одержавший 14-ю победу в матче с "Миннесотой" 110:94. 15-е поражение потерпел недавний законодатель мод в НБА - "Чикаго", проигравший в гостях "Кливленду" 93:107. "Шарлотта" выиграла у "Голден Стейт" 113:106 и с 11-ю победами вышла на третье место в Восточной конференции. В остальных матчах хозяева одержали 5 побед: "Бостон" выиграл у "Денвера" 115:90, "Юта" - у "Далласа" 85:79, "Филадельфия" - у "Хьюстона" 83:73, "Атланта" - у "Лос-Анджелес Клипперс" 99:81, а "Нью-Джерси" - у "Милуоки" 107:90.

Две шайбы и результативная передача в исполнении Юрия Буцаева помогли "Детройту" выиграть в очередном матче НХЛ у "Нэшвилла" 6:3. Еще один гол у победителей на счету Сергея Федорова. "Детройт вышел на второе место в Западной конференции, набрав 38 очков. Столько же в активе у "Сан-Хосе", переигравшего "Колорадо" 4:2. 39 очков осталось у "Финикса", крупно проигравшего "Флориде" 1:6, причем три шайбы у победителей забросил Павел Буре. "Рейнджерс" в Нью-Йорке выиграли у "Эдмонтона" 2:1. С таким же счетом "Даллас" взял верх над "Каролиной". "Лос-Анджелес" выиграл у "Атланты" 4:0, "Анахайм" и "Ванкувер" сыграли вничью 2:2, а матч "Баффало" - "Оттава" завершился с футбольным счетом 0:0.

Итальянская горнолыжница Изольде Костнер выиграла состязания в супергигантском слаломе на очередном этапе Кубка мира во французском Валь д'Изере. Второе время показала Хильде Герг из Германии, третьей стала шведская спортсменка Пернилла Виберг. Костнер лидирует в общем зачете Кубка мира, опередив Яницу Костелич из Хорватии и Ренату Гетчль из Австрии.

Российский биатлонист Павел Ростовцев занял второе место в спринтерской гонке на 10 км на этапе розыгрыша Кубка мира в словенском Поклюке. Более 10 секунд проиграл он норвежцу Фроде Андресену. Третий результат показал еще один норвежец - Оле-Эйнар Бьорндален, который лидирует в общем зачете Кубка. Ростовцев идет вторым, на третьем месте - Свен Фишер из Германии.

Российские лыжницы Ирина Складнева и Юлия Чепалова заняли третье место в спринтерской эстафете на этапе розыгрыша Кубка мира в итальянском Асьяджо. Быстрее всех 6 этапов по 1,5 км, которые гонщицы проходили поочередно, преодолел норвежский дуэт Анита Моен - Бенте Мартинсен. Вторыми финишировали итальянки Карин Мородер и Стефания Бельмондо. По сходным правилам проходила и мужская эстафета. На 10 этапах по 1,5 км быстрее всех были немецкие лыжники Тобиас Ангерер и Петер Шликенридер. Второе место заняли норвежцы, третье - первая команда Италии.

Обладательница 22 титулов на турнирах "Большого шлема", чемпионка Сеульской Олимпиады немецкая теннисистка Штеффи Граф награждена золотым Олимпийским орденом. Эту почетную награду вручил ей в штаб-квартире Международного Олимпийского Комитета в Лозанне президент МОК Хуан Антонио Самаранч. По его словам, Граф награждена прежде всего как "выдающийся пример благородства и неизменно спортивного поведения на корте".

Хуан Антонио Самаранч заявил вчера, что может досрочно сложить с себя полномочия президента Международного Олимпийского Комитета. Он объявил об этом перед началом очередной сессии МОК, посвященной реформам в олимпийском движении. Самаранч подчеркнул, что уйдет в досрочную отставку с поста, который занимает с 1980 года, если против него на предстоящей сессии выступит не менее 22-27 процентов членов МОК. "В голосовании примут участие 89 человек. Если 20 или 25 из них будут против меня, этого окажется достаточным, чтобы я осознал: наступил момент для моей отставки" - сказал Самаранч в интервью агентству "Рейтер".

XS
SM
MD
LG