24-летний канадский автогонщик Грег Мур погиб в результате катастрофе на трассе в Калифорнии во время последнего этапа чемпионата серии КАРТ. На скорости 354 км/час его болид "Рейнард-Мерседес" врезался в отбойник. Гонщик был доставлен в госпиталь и через час скончался не приходя в сознание. Накануне Мур травмировал руку, и специалисты полагают, что именно эта травма могла помешать ему справиться с управлением во время гонки. Грег Мур - уже второй погибший в течение нынешнего года пилот серии КАРТ - 11 сентября на трассе в Монтеррее во время квалификационных заездов погиб уругвайский гонщик Руки Гонсало Родригес.

Пилот "Макларена" Мика Хаккинен второй год подряд становится чемпионом мира в автогонках "Формулы-1". В воскресенье Хаккинен выиграл последний этап чемпионата - Гран-при Японии, прошедший на трассе "Сузука". Второе и третье места заняли пилоты "Феррари" Михаэль Шумахер и Эдди Ирвайн, четвертым на финише был Хайнц-Харальд Френтцен на Джордане, пятым - Ральф Шумахер на "Уильямсе", шестым - Жан Алези на "Заубере".

В общем зачете Хаккинен набрал 76 очков и на 2 очка опередил Ирвайна. Третьим стал Френтцен, набравший 54 очка. А в Кубке конструкторов победу одержала "Феррари". У итальянской команды 128 очков - на 4 больше, чем набрал "Макларен".

В предпоследнем туре определился бронзовый призер футбольного чемпионата России. Выиграв у динамовцев 4:1 и набрав 54 очка, третье место заняли футболисты ЦСКА. Их преследователи, торпедовцы проиграли в Лужниках соперникам из "Сатурна" 0:2 и с 49-ю очками остались на четвертом месте.

На пятое место, дающее право на участие в Кубке УЕФА, претендуют "Алания", "Динамо" и "Ростсельмаш". "Алания" в Санкт-Петербурге сыграла вничью с "Зенитом" 2:2 и набрала 43 очка. "Ростсельмаш" дома выиграл у "Жемчужины" 2:1 и догнал "Динамо" - у обоих клубов по 41 очку.

От перехода в первый дивизион обезопасил себя "Ротор", выигравший в Волгограде у серебряного призера московского "Локомотива" 1:0. "Черноморец" проиграл в гостях нижегородскому "Локомотиву" 2:3, и теперь в последнем туре новороссийским футболистам достаточно набрать всего одно очко, чтобы остаться в высшем дивизионе - у "Черноморца" 28 очков, у "Жемчужины", которая пока идет предпоследней, - 25. А "Шинник", выбывающий в низший дивизион, в субботу дома выиграл у "Уралана" 1:0.

В субботу определился один из клубов первого дивизиона, обеспечивший себе повышение в классе. Махачкалинский клуб "Анжи" выиграл у команды "Лада-Симбирск" 3:1 и независимо от исхода последних матчей впервые в своей истории завоевал путевку в высший дивизион.

В чемпионате Италии на первом месте идет "Лацио", набравший 18 очков после гостевой ничьей с "Интером" 1:1. 17 очков у "Ювентуса", выигравшего у "Пьяченцы" 1:0. Еще на 3 очка отстают "Интер", и "Милан", завершивший вничью матч в Вероне 0:0. По 13 очков в активе "Ромы", которая дома не смогла переиграть "Кальяри" 2:2, и "Перуджи", выигравшей в гостях у "Лечче" 1:0.

"Осер" вернул себе лидерство в чемпионате Франции, выиграв дома у "Монпелье" 2:1 и набрав 26 очков. На 2 очка меньше осталось у "Лиона", проигравшего в гостях "Седану" 0:2. Третьим идет "Монако", выигравший в гостях у "Нанта" 3:0 и набравший 23 очка. Среди других результатов выделим домашнюю победу "Марселя" над "Страсбуром" 4:1 и поражение "Пари Сен-Жермен" в Гавре 1:3. Недавний соперник московского "Спартака" в Лиге чемпионов "Бордо" сыграл вничью с "Нанси" 2:2.

А соперник московского "Локомотива" в Кубке УЕФА "Лидс" продолжает лидировать в чемпионате английской премьер-лиги. Выиграв в субботу у "Вест Хэма" 1:0, "Лидс" набрал 29 очков. На 2 очка отстает "Манчестер Юнайтед", выигравший дома у "Астон Виллы" 3:0. Столько же очков - 27 - набрал и "Сандерленд", выигравший в воскресенье у "Тоттенхэма" 2:1. 26 очков в активе у "Арсенала", сыгравшего в Лондоне вничью с "Ньюкаслом" 0:0. Еще недавно лидировавший по потерянным очкам "Челси" в гостях проиграл "Дерби Каунти" 1:3.

В чемпионате Германии - двоевластие: "Бавария" догнала дортмундскую "Боруссию", выиграв у "Вольфсбурга" 5:0, тогда как "Боруссия" сыграла вничью с "Гамбургом" 1:1. У лидеров по 20 очков, у "Гамбурга" - 19, столько же набрал и "Байер", сыгравший в Леверкузене вничью с "Мюнхеном-1860" 1:1. Еще на 3 очка отстает "Шальке", с таким же счетом завершивший вничью домашнюю встречу с "Гертой".

На первом месте в чемпионате Испании до вечера воскресенья оставалась "Барселона", у которой осталось 20 очков после поражения в Ла-Корунье 1:2. Однако в последнем матче 10 тура "Райо Валекано"выиграл в гостях у "Вальядолида" 2:1 и опередил "Барселону" на 2 очка. По 18 очков набрали "Ла-Корунья", "Сарагоса", сыгравшая вничью с "Эспаньолом" 1:1, и "Сельта", проигравшая "Алавесу" 0:1. Отметим и поражение "Реала" в мадридском дерби - "Королеский клуб" уступил на своем стадионе "Атлетико" 1:3.

В субботу же был сыгран один матч 1/16-й Кубка России. Футболисты самарских "Крыльев Советов" в Калининграде проиграли "Балтике" 0:2 и выбыли из борьбы за Кубок.

На теннисном турнире серии "Супердевятка - Мерседес" в Штутгарте в финале встретились 13-я и 8-я ракетки соревнований швед Томас Энквист и голландец Рихард Крайчек. Энквист выиграл в четырех сетах 6:1, 6:4, 5:7, 7:5.

Французским получился финал женского теннисного турнира в австрийском Линце. Первая ракетка соревнований Мари Пьерс выиграла в решающем матче у посеянной под пятым номером Сандрин Тестю 7:6, 6:1.

На чемпионате мира по регби на стадии полуфинала выбыл из борьбы победитель прошлого розыгрыша - сборная ЮАР. Южноафриканцы на стадионе в Твикенхеме проиграли регбистам Австралии 21:27, причем победу австралийцы одержали лишь в овертайме. Второй полуфинал состоялся в воскресенье там же, в Твикенхеме, и завершился он сенсацией: сборная Новой Зеландии проиграла команде Франции 31:43. Финальный матч Австралия - Франция состоится 6 ноября в Кардиффе, а двумя днями ранее в этом же городе южноафриканцы сыграют с новозеландцами за третье место.

В Колорадо-Спрингс завершился первый этап чемпионской серии Гран-При по фигурному катанию - турнир "Скейт Америка". Двукратный чемпион мира россиянин Алексей Ягудин выиграл состязания в мужском одиночном катании, опередив американца Тимоти Гобеля и канадца Элвиса Стойко. У женщин первое место заняла американка Милель Кван, а второе и третье достались россиянкам - Юлии Солдатовой и Елене Соколовой.

В спортивных танцах итальянский дуэт Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргальо после произвольной программы опередил российскую пару Ирина Лобачева - Илья Авербух. Третье место заняли американцы Наоми Ланг и Петр Чернышев. В парном катании сильнейшими стали канадцы Джейми Сейл - Давид Петелье. Чемпионы мира россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе заняли третье место, а второе досталось французскому дуэту Сара Абитболь - Стефан Бернадис.

Новый сезон мастера горнолыжного спорта открыли во французском Тине. В субботу свою первую победу на этапах Кубка мира одержала на трассе гигантского слалома Соня Неф из Швейцарии, опередившая шведку Анну Оттоссон и Аниту Вахтер из Австрии.

В воскресенье в мужском гигантском слаломе победу одержал олимпийский чемпион австриец Херманн Майер. Второе место занял швейцарец Михаэль фон Грюниген, третье - норвежец Четиль-Андре Омодт.

В субботу "Северсталь" в Череповце выиграла у "Нефтехимика" 3:1, набрала 36 очков и приблизилась к лидерам чемпионата российской хоккейной суперлиги - "Динамо" и магнитогорскому "Металлургу", у которых на очко больше. "Ак Барс" одержал шестую подряд победу, выиграв в Санкт-Петербурге у СКА 3:1 и, набрав 30 очков, вышел на пятое место. В единственной воскресной встрече "Липецк" дома проиграл "Салавату Юлаеву" 0:1.

Четыре матча сыграны в Национальной хоккейной лиге. На Востоке "Оттава" выиграла в гостях у "Атланты" 6:4 и, набрав 18 очков, вышла на второе место в конференции, отставая от лидера - "Торонто" - всего на очко. На Западе на первое место вышли "Финикс" и "Сан-Хосе", набравшие по 19 очков. "Финикс" в гостях победил "Анахайм" 3:0, "Сан-Хосе" дома взял верх над "Вашингтоном" 2:1. Одну шайбу у победителей забросил Алексея Королюк. Александр Селиванов записал на свой счет шайбу и голевую передачу, чем помог своему клубу "Эдмонтон" выиграть у "Нэшвилла" 4:2. Финикс 19 1 место на Западе, Сан-Хосе пока 17, может догнать