Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


На Лондонской автомобильной выставке были показаны, так сказать, "разумные" автомобили, которые всегда точно знают, где они в данный момент находятся. Их практически невозможно украсть, они подсказывают водителю, куда ехать, если он заблудился, а в случае аварии способны оказать ему важную помощь. Из них также можно на ходу посылать факсы и принимать электронную почту. Все это достигается с помощью радиотелефонной технологии и системы спутниковой ориентации, объединенных специальной компьютерной программой. Система безопасности, например, позволяет диспетчеру в гараже заглушить двигатель, если водитель не может сказать пароль, и вызвать к автомобилю полицию. Он также может по радио открыть двери, если водитель оставил в запертой машине ключи и оказать множество других услуг.

Канадским ученым из Британской Колумбии удалось ввести мышам искусственную дополнительную хромосому, передающуюся по наследству. Это важный этап в разработке более эффективных путей введения новых генов в организмы людей и животных в процессе генной терапии. Теперешние методы, когда гены просто впрыскивают в клетки эмбрионов с целью выведения, например, трансгенных животных, синтезирующих в своем организме полезные лекарственные вещества, очень неэффективны и рискованны.

Основным сырьем для производства пластмасс на сегодня является нефть. Исследователи американской биотехнологической компании "Монсанто" сумели преодолеть такую нефтяную монополию и вывести растения, синтезирующие пластмассы в процессе своего роста. Биологам уже ранее удалось вывести особые бактерии, питающиеся глюкозой и синтезирующие пластики типа Би-Эйч-Эй. Однако глюкоза дорога, и сотрудники "Монсанто" решили заменить бактерии растениями, извлекающие необходимый им углерод не из глюкозы, а из атмосферы. Введя бактериальные гены в кресс-салат и в полевую капусту, они добились своей цели. Правда, до промышленного внедрения этого метода пока далеко. Эта оригинальная работа опубликована в американском научном журнале "Nature Biotechnology".

Китайские инженеры при содействии российских специалистов собираются запустить в космос корабль с двумя космонавтами, прошедшими подготовку в Звездном Городке под Москвой. По сообщениям газеты "Шанхай ньюз", Китай планирует в будущем также высадку людей на Луне и на Марсе. Западные специалисты считают, однако, что реально Китай может надеяться вывести пилотируемый корабль хотя бы на околоземную орбиту не раньше, чем в 2005 году.

Пи - это известное каждому школьнику отношение длины окружности к ее диаметру, округленно равное 3,14 и представляющее собой иррациональное число с бесконечным количеством десятичных знаков. Один математик, вычисливший в прошлом веке пи с точностью до нескольких сот знаков, завещал даже выбить их на его могильном камне. Сейчас японский компьютерщик Ясумаса Канада, работающий в Токийском университете, объявил о новом рекорде. Он вычислил пи с точностью до более 206 миллиардов знаков, причем для проверки провел подсчет двумя различными способами. Один способ занял у мощного компьютера 37, а другой - 46 часов.

XS
SM
MD
LG