Московский "Спартак" сыграл в Лужниках вничью с голландским клубом "Виллем II" в пятом туре первого группового турнира Лиги Чемпионов 1:1. Спартаковец Артем Безродный во втором тайме открыл счет, ответный мяч на 69-й минуте провел Усман Сану. В конце матча с поля был удален Юрий Ковтун - это уже вторая красная карточка Ковтуна в трех последних матчах Лиги чемпионов. В этой же группе "G" французский "Бордо" на своем поле сыграл вничью с чешской "Спартой" 0:0. После этого "Бордо" и "Спарта" вышли в следующий раунд Лиги, набрав соответствнно 11 и 9 очков. "Спартак" занял 3-е место, выбыл из борьбы в Лиге и в следующем месяце сыграет в Кубке УЕФА.

В группе "Е" также определились две лучшие команды - португальский "Порто" и испанский "Реал". "Порто" набрал 12 очков после домашней победы над норвежским "Мёльде" 3:1, а "Реал" в Мадриде выиграл у греческого "Олимпиакоса" 3:0 и с 10-ю очками идет на втором месте. "Олимпиакос" и "Мёльде" имеют соответственно 4 и 3 очка, и именно эти клубы поспорят в последнем туре за третье место, которое дает право на участие в Кубке УЕФА.

Обеспечила себе выход во второй тур Лиги Чемпионов и испанская "Валенсия". В матче группы "F" в Глазго испанцы выиграли у футболистов шотландского "Рейджерс" 2:1 и набрали 9 очков. С таким же счетом голландский "Эйндховен" дома выиграл у немецкой "Баварии". Перед последним туром у "Глазго Рейнджерс" остается 7 очков, у "Баварии" - 6, у "Эйндховена" - 4.

В группе "H" пока ни одна из команд не гарантировала себе выход во второй раунд Лиги. Два клуба набрали по 8 очков - немецкая "Герта", неожиданно крупно проигравшая в Берлине турецкому "Галатасараю" 1:4, и английский "Челси", сыгравший в гостях вничью с итальянским "Миланом" 1:1. У "Милана" - 6 очков, у "Галатасарая" - 4. Турецкий клуб утратил шансы на продолжение борьбы в Лиге, однако может еще сыграть в Кубке УЕФА.

В Москве вчера состоялся очередной матч группового турнира хоккейной Евролиги. Московское "Динамо" выиграло у французского клуба " Амьен " 3:0. Динамовцы после трех туров набрали 6 очков и догнали в таблице немецкий "Айс тайгерс" из Нюрнберга. У швейцарского "Лугано" - 3 очка, " Амьен" пока очков не имеет.

Прошлогодний победитель Евролиги магнитогорский "Металлург" потерпел очередное поражение в чемпионате России, проиграв в Москве ЦСКА 1:3. Другой "Металлург" - новокузнецкий - выиграл вчера дома у "Салавата Юлаева" 2:0 и, набрав 29 очков, закрепился на 4-м месте. Третье место занимает "Северсталь", у которой 29 очков, магнитогорцы с 34-мя очками идут вторыми, а лидирует по-прежнему московское "Динамо", набравшее 36 очков.

Свою 614-ю шайбу за все время выступлений в НХЛ забросил ветеран "Ванкувера" Марк Мессье. Его клуб выиграл в гостях у "Филадельфии" 5:2 и вышел на первое место в чемпионате, набрав15 очков. 13 очков осталось у "Финикса", проигравшего в гостях "Эдмонтону" 1:3. Одну из шайб у победителей забросил Александр Селиванов. "Атланта" дома переиграла "Калгари" 2:1, а "Лос-Анджелес" выиграл у "Вашингтона" 5:2.

Главный тренер мужской баскетбольной сборной России Станислав Еремин назвал вчера имена своих помощников, которые будут работать вместе с ним в главной команде страны. Ими стали Владимир Цинман, возглавлявший во второй половине минувшего сезона саратовский "Автодор", а до этого работавший с московским "Динамо", а также наставник новосибирского "Локомотива" Виктор Кухаренко. На пресс-конференции Еремин заявил, что на Олимпиаде в Сиднее для российской сборной успешным можно будет признать место в четверке.

На мужском теннисном турнире в Штутгарте серии "Супердевятка Мерседес" россиянин Марат Сафин в первом круге выиграл у австралийца Лейтона Хьюитта 7:6, 3:6, 6:2. Два матча второго круга завершились досрочно: швед Магнус Ларссон не смог из-за травмы продолжить встречу против пятой ракетки турнира британца Грега Руседски, а посеянный под 7-м номером немец Николас Кифер по той же причине прекратил борьбу во встрече с румыном Андреем Павелом. Восьмая ракетка турнира голландец Рихард Крайчек в двух сетах нанес поражение американцу Крису Вудраффу, а швед Томас Энквист переиграл еще одного предлставителя США Майкла Чанга.

Женский турнир в австрийском Линце - первый, в котором после 11-недельного перерыва решила принять участие россиянка Анна Курникова. Вчера в первом круге Курникова, посеянная под 6 номером, выиграла у Кары Блэк из Зимбабве 6:4, 6:4. Пятая ракетка турнира француженка Сандрин Тестю нанесла поражение немке Барбаре Ритнер. В первом же круге встретились две недавние участницы московского "Кубка Кремля" - француженка Анн-Гаэль Сидо и немка Анке Хубер. Сидо выиграла в двух сетах и вышла во вторй круг, как и Патти Шнидер из Швейцарии и две чешки - Сандра Клейнова и Дениза Хладкова.

В Стамбуле завершился командный чемпионат Европы по дзюдо. У мужчин сборная России завоевала золотую медаль, победив в финале команду Великобритании 4:2. Третье место заняли голландцы и итальянцы. У женщин команда России разделила третье место со сборной Италии. А золотые медали выиграли дзюдоистки Бельгии, которая в финале победили испанок 6:1.