Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска в Дагестане нанесли сегодня два авиаудара по позициям незаконных вооруженных формирований в селении Чабанмахи. Артиллерия и установки залпового огня "Град" и "Ураган" вели обстрел опорных пунктов экстремистов. В район боевых действий стягиваются дополнительные подразделения российских войск. На вчерашнем совещании министров внутренних дел России и Дагестана - Владимира Рушайло и Альдигерея Магомедтагирова - и начальника генерального штаба Анатолия Квашнина командование операцией против исламских экстремистов передано министерству обороны России. Руководит боевыми действиями генерал-лейтенант Геннадий Трошин. Руководство Дагестана приняло решение эвакуировать из зоны боев женщин и детей. Всего, по данным властей, вблизи района боевых действий находятся около 4 тысяч мирных жителей.

Западные средства массовой информации продолжают публиковать все новые материалы о коррупции в высших эшелонах российских чиновников. В частности, миланская "Коррьере делла сере" публикует копию счета в швейцарском банке "Готтард", к которому имели совместный доступ управляющий делами президента России Павел Бородин, его дочь Екатерина и глава швейцарской компании "Мабетекс" Баджет Пакколи. Согласно данным газеты, расследование швейцарских властей показало, что в период с июня по декабрь 95-го года через счет были проведены 2 миллиона долларов, в то время как налоги Бородин платил с заявленного дохода в тысячу долларов в месяц. Сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Бородин заявил, что президент России Борис Ельцин считает "ударом по нему самому" публикации в западной прессе о коррупции среди ближайших его советников и наличии зарубежных банковских счетов у высокопоставленных российских чиновников. Бородин опроверг эти сообщения и отметил, что их появление выгодно тем "политиканам", которые "сегодня яростно борются с президентом".

Напряженная обстановка сохраняется в Восточном Тиморе после объявления результатов голосования о будущем статусе этой территории. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан объявил, что 78 с половиной процентов принявших участия в голосовании высказались за независимость Восточного Тимора, с 75-го года находящегося под контролем Индонезии. Власти Индонезии объявили о намерении уважать волеизъявление жителей Восточного Тимора. В квартале зданий миссии ООН в городе Дили слышны автоматные выстрелы, улицы контролируют группы вооруженных сторонников объединения с Индонезией. Население города пытается скрыться в церквях, полицейских участках и казармах. В городе Ликиса ранен американский сотрудник миссии ООН.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт прибыла сегодня в Дамаск для переговоров о возобновлении сирийско-израильского мирного диалога, прерванного в 96-ом году. Олбрайт вылетела в сирийскую столицу из Иерусалима, где вчера вечером делегации Израиля и Палестинской автономии договорились об уточнении деталей промежуточного мирного соглашения. Соответствующий документ будет подписан сегодня вечером в египетском городе Шарм уль-Шейхе премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом в присутствии госсекретаря США Мэдлин Олбрайт и президента Египта Хосни Мубарака. Новое соглашение вступит в действие в воскресенье. Оно предусматривает вывод израильских войск - в три этапа - с определенной ранее части Западного берега Иордана и освобождение из израильских тюрем 350-и заключенных палестинцев.

Вооруженные узбекские исламисты, проникшие на территорию Киргизии из Таджикистана, угрожают развернуть широкомасштабные боевые действия - если киргизские власти не выполнят их требования обеспечить безопасный проход в Узбекистан. Заявление узбекского исламского движения, выступающего от имени религиозных экстремистов, адресовано руководству Киргизии и подписано Зубаиром ибн Абдурахимом, провозгласившим себя лидером движения и командующим его вооруженными формированиями. Проникшие 22 августа на юг Киргизии узбекские экстремисты продолжают удерживать несколько селений и не менее 12-и заложников, среди которых киргизский генерал и четверо японских геологов. Правительственные войска Киргизии проводят операцию по вытеснению исламистов с территории республики. Район боев покинули около 6 тысяч местных жителей.

Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала сегодня два избирательных блока - "Отечество - Вся Россия" и "Союз правых сил". По словам председателя комиссии Александра Вешнякова, заверены также списки кандидатов от ряда партий и объединений. Среди них - "Яблоко", "Наш дом - Россия" и "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз". На сегодняшнем заседании комиссии принято решение о публикации схемы одномандатных избирательных округов для выборов в Государственную Думу.

На съезде КПРФ, проходящем сегодня в Москве, сформирован список кандидатов на выборах в Государственную Думу России от избирательного объединения, получившего официальное название "Компартия РФ". Список возглавляют - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, спикер Госдумы Геннадий Селезнев, лидер Агропромышленного союза Василий Стародубцев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, рабочий из Санкт-Петеррбурга Иван Захаров, заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов и лидер Аграрной депутатской группы в Госдуме Николай Харитонов. 11 человек из первых 18-и в списке - не являются членами КПРФ.

18 человек получили ранения и травмы различной тяжести вчера вечером в результате драки, происшедшей в Черкесске недалеко от Центральной площади, где вторую неделю продолжается митинг протеста против недавно избранного президента Карачаево-Черкесии Владимира Семенова. Несколько из пострадавших находятся в реанимации. В МВД республики не подтвердили и не опровергли предположений о связи инцидента с политическим кризисом в республике. Вчера Семенов заявил в Москве, что группа его сторонников была жестоко избита в Черкесске и несколько человек попали в больницу. Владимир Семенов и его соперник на выборах мэр Черкесска Станислав Дерев второй день проводят в Москве переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным о путях пути нормализации обстановки в Карачаево-Черкесии. Сторонники Станислава Дерева требуют пересмотра результатов выборов президента республики.

Министры иностранных дел стран Европейского Союза обсудили сегодня общую стратегию в отношении Югославии. В ходе неофициальной встречи министров в финском городе Саариселка глава МИД Финляндии Тарья Халонен заявила, что ЕС должен не поддерживать отдельных лидеров сербской оппозиции, а способствовать становлению демократических институтов в стране. По словам Халонен, цель ЕС - в случае проведения выборов в Югославии добиться, чтобы они были свободными и справедливыми. На встрече в Саариселка будет рассмотрен также вопрос о возможности смягчения санкций ЕС против Белграда. Министры ЕС обсудят и ряд других международных проблем, в том числе - вопрос о расширении Союза.

День города проходит сегодня в Москве. Торжества открыл мэр российской столицы Юрий Лужков. С приветственным посланием обратился к жителям Москвы президент России Борис Ельцин. Накануне правоохранительными органами был задержан член группы сатанистов, планировавший совершить ряд террористических актов. У него изъяты оружие и наркотики. В ходе обыска на квартире арестованного обнаружены материалы для изготовления взрывных устройств. Власти ведут расследование.

XS
SM
MD
LG