Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Ельцин заявил сегодня, что считает "задачей первостепенной важности восстановить нормальные отношения со странами Запада - включая США". По словам Ельцина, необходимо "сгладить последствия югославского кризиса и наладить с США, Германией, Францией и другими государствами прежние дружественные отношения. Это - стратегическая глобальная задача", - подчеркнул президент России.

Центральный банк России принес извинения Международному валютному фонду за ложную информацию, предоставленную в 96-м году. Об этом сообщил представитель президента России по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов. Извинения были принесены после того, как один из руководителей МВФ Стэнли Фишер сообщил, что Россия - стремясь получить очередной кредит - дала фонду завышенные данные о своих золотовалютных резервах. Задорнов утверждает, что ни один доллар из кредитов МВФ не был израсходован не по назначению.

9 человек убиты и 12 ранены в результате трагедии, происшедшей вчера в американском городе Атланта. Семеро раненых - в критическом состоянии. В одно из административных зданий, где находятся представительства различных компаний, вошел человек и неожиданно открыл огонь из пистолета. Покинув здание, преступник вошел в соседнее и снова открыл огонь. Власти сообщили, что стрелявший - 44-летний Марк Бартон - попытался скрыться и покончил с собой, когда его машину нагнали полицейские. В доме, где жил Бартон, обнаружены тела его жены и двух детей. Судя по всему, преступник убил их накануне.

В Сараево открывается международный саммит, на котором будет принят план стабилизации балканского региона. Неофициальные консультации начались вчера. Сегодняшнее заседание должно - по планам - продлиться не более трех часов. На саммит прибыли лидеры 40-ка с лишним стран - в том числе президент США Билл Клинтон, госсекретарь Мэдлин Олбрайт и премьер-министр России Сергей Степашин. Представители официального Белграда на саммит не приглашены. В работе форума принимают участие президент Черногории Мило Джуканович и один из лидеров сербской оппозиции Драгослав Аврамович.

В Грозном сегодня утром был похищен депутат парламента Чечни Абдурахман Сулейманов. Об этом сообщил председатель парламента Руслан Алихаджиев. Машине Сулейманова, направляшегося на работу, перегородили дорогу 4 автомобиля с вооруженными людьми. Власти ведут поиски похитителей.

Делегация Чечни обсудит сегодня с представителями Дагестана и российского командования ситуацию на КПП "Краснооктябрьское кольцо" вблизи Кизляра. Российские военнослужащие, охраняющие этот участок дагестано-чеченской границы, постоянно подвергаются обстрелу со стороны Чечни. Сегодня ночью перестрелка длилась около 20-и минут. Вчера - после ночного боя - российские военнослужащие заняли находящийся неподалеку чеченский погранично-таможенный пункт. Дагестанские власти утверждают, что огонь велся именно оттуда.

В Приморском крае закрылись практически все частные автозаправочные станции. Ввиду обострения бензинового кризиса, со вчерашнего дня в крае установлена новая цена на бензин марки АИ-95 - 5 рублей 10 копеек за литр. Подорожали и другие марки горючего. На продажу бензина введены ограничения - 20 литров на одну заправку. Острый дефицит горючего ощущается и на Камчатке.

Коллектив "Дальэнерго" начнет 2-го августа забастовку с требованием погасить задолженность по зарплате. Как сообщил сегодня председатель стачкома предприятия Геннадий Ткачук, работники "Дальэнерго" не получают зарплату уже 5 месяцев. Общая задолженность энергетикам - 146 миллионов рублей.

Мужское население стран бывшего СССР оказалось самым уязвимым в переходный период к рынку - число самоубийств резко возросло, а продолжительность жизни упала. Как отмечается в докладе Программы развития ООН, особенно высока смертность среди мужчин молодого и среднего возраста. В одной только России мужчин на 6 миллионов меньше, чем это необходимо для нормального соотношения между женским и мужским населением. По мнению экспертов ООН, странам СНГ грозит острый гуманитарный кризис.

В Германии задержаны бизнесмен и инженер одного из оборонных предприятий страны - по подозрению в шпионаже в пользу России. Согласно заявлению прокуратуры, задержанные с 95-го года передавали российским спецслужбам информацию, представляющую собой государственную тайну.

Саудовский миллиардер, спонсор международного терроризма Осама бин Ладен намерен покинуть Афганистан, где он жил последние годы в качестве "гостя" талибов. По сообщению независимого афганского информационного агентства, руководство движения Талибан готово к сотрудничеству с любой мусульманской страной, которая согласится принять Бин Ладена. США возлагают на Бин Ладена ответственность за организацию ряда терактов - в частности, взрывов американских посольств в Кении и Танзании год тому назад. Имя Бин Ладена значится в списке 10-и самых опасных преступников, разыскиваемых американскими спецслужбами.

В Афганистане третий день идут ожесточенные бои между силами талибов и противостоящей им коалиции под командованием Ахмада Шах-Масуда. Бои идут сразу на двух фронтах в 25-и километрах севернее Кабула и в Панджшерской долине, где находится опорная база войск Шах-Масуда. В боях участвуют авиация и артиллерия. Правозащитная организация "Международная амнистия" предупреждает, что риску подвергаются жизни тысяч мирных жителей. Вчера - во время ракетного обстрела кабульского аэропорта - погибли 4 человека и были ранены не менее 25-и.

Мечта известного астронома и геолога Юджина Шумэйкера попасть на Луну осуществится после его смерти - в субботу американский космический аппарат "Проспектор" доставит к южному полюсу спутника Земли его прах, помещенный в специальную капсулу. Шумэйкер, погибший в автокатастрофе в 97-м году, открыл 20 комет и 800 астероидов. Мировую известность он приобрел после открытия кометы Шумэйкер-Леви, которая в 94-м году врезалась в Юпитер.

18 шахтеров погибли в Южной Африке - в результате аварии на одной из золотодобывающих шахт. На глубине около трех тысяч метров произошел взрыв - судя по всему, взорвался метан. 20 горняков удалось спасти. Один - пропал без вести.

Политика Тайваня в отношении Пекина остается неизменной - Тайвань объединится только с демократическим Китаем. Об этом заявил глава делегации Тайваня на переговорах с КНР Го Чжэньфу, комментируя недавний призыв президента Ли Дэнхуэ установить с Китаем равноправные отношения межгосударственного характера. Го Чжэньфу призвал Китай направить своего представителя на Тайвань.

Первый вице-премьер России Николай Аксененко назначен заместителем главы Исполнительного комитета Союза России и Беларуси. Занимавший этот пост Вадим Густов - освобожден от исполнения обязанностей. Распоряжение подписано президентами России и Беларуси - Борисом Ельциным и Александром Лукашенко.

XS
SM
MD
LG