Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Доктор Чарльз Валмадрид из Висконсинского университета утверждает, что небольшие дозы спиртного полезны даже больным диабетом. В течение двенадцати лет он собирал информацию о состоянии здоровья тысячи диабетиков, среди которых были как абсолютные трезвенники, так и любители выпить. Анализ этих данных показал, что ежедневный бокал вина, бутылка пива или рюмка коньяка на восемьдесят процентов уменьшают вероятность возникновения сердечно-сосудистых расстройств у таких больных. Предполагается, что алкоголь не только препятствует развитию склероза артерий за счет снижения уровня холестерина, но также усиливает синтез инсулина и нормализует обмен глюкозы. Статью Валмадрида опубликовал Journal of the American Medical Association.

Александр Лерхель из Мюнстерского университета полагает, что вероятность рождения ребенка определенного пола зависит от погоды. Дитя, зачатое через месяц после того, как спала жара, скорее всего окажется мальчиком, а через месяц после холодов ? девочкой. К таким выводам он пришел на основании статистического сопоставления демографических и метеорологических данных, накопленных в Германии за последние пятьдесят лет. Это сообщение в субботу появилось в журнале New Scientist.

В Калифорнийском университете начались стендовые испытания бензинового двигателя с вращающимся блоком цилиндров, который сконструировал австралийский инженер Стивен Менфи. Новый мотор не имеет таких привычных частей, как коленчатый вал, клапаны, распределитель зажигания и масляный насос. При весе лишь в 45 килограммов он развивает такую же мощность, как и восьмицилиндровый двигатель обычного типа, однако потребляет меньше горючего и не так сильно загрязняет окружающую среду.

Физики из университета штата Нью-Йорк в Стони Брук создали компьютерную программу, которая обещает значительно расширить возможности рентгеновского структурного анализа. Этот метод наиболее успешно применяется для определения атомной структуры кристаллов. В аморфных материалах рентгеновское излучение размывается, и рентгенограмма получается очень неясной. Новая программа шаг за шагом реконструирует расплывчатые рентгеновские картинки и постепенно увеличивает их четкость. Разработчики надеются, что этот метод позволит получать полноценные рентгеновские изображения некристаллических объектов, в частности вирусов или отдельных белковых молекул. Эта работа появилась в последнем номере журнала Nature.

Астероид 1998 KY-26, открытый в мае прошлого года профессором Аризонского университета Томасом Герелсом, следует считать самым стремительным космическим волчком в Солнечной системе. Небольшое небесное тело, поперечник которого составляет не более тридцати метров, совершает оборот вокруг собственной оси лишь за 10 минут и 40 секунд. Этот астероид вращается в десять раз быстрее других тел Солнечной системы, обладающих наиболее высокими угловыми скоростями. Результаты наблюдений, проведенных в нескольких обсерваториях, опубликованы в журнале Science от 23 июля.

XS
SM
MD
LG