Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Пожароопасная обстановка в лесах России продолжает оставаться очень сложной. По данным на конец недели в России действуют около 700 лесных пожаров. Новые очаги возникли в Северо-Западном регионе и на Дальнем востоке. Тревожное положение сохраняется в Красноярском краях, Иркутской, Читинской, Брянской, Владимирской и Новгородской областях. В Хабаровском крае ожидаются дожди. В Московской области ситуация с лесными пожарами пока не улучшается.

Одобрен генеральный план развития Москвы на ближайшие 20 лет. По оценкам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, численность населения города через 20 лет будет составлять около 9 миллионов человек, а с учетом временно проживающих достигнет 12 миллионов. Исходя из этого в столице планируется поднять среднюю обеспеченность жилплощадью до 29-30 квадратных метров на человека. При этом Москва будет застраиваться и развиваться преимущественно в пределах существующих границ. Расширение будет происходить за счет освоения промышленных зон и земель сельскохозяйственного использования. Общая протяженность дорог в Москве к 2020 году возрастет с 4 с половиной тысяч до почти 6 тысяч километров.

В поселке Широком Амурской области в результате пищевого отравления госпитализированы 119 воспитанников детского дома. Причиной отравления, по предварительным данным, стал приготовленный на завтрак омлет. 25 детей, по оценкам медиков, находятся в состоянии средней тяжести.

Все очаги размножения личинок "азиатской саранчи", которые были обнаружены на границе Ульяновской и Саратовской областей, - локализованы. Угроза массового повреждения посевов ликвидирована. В Башкирии саранча замечена лишь в одном районе - Баймакском. Но, по словам начальника станции защиты растений Башкирии Артура Нугуманова, - это местная разновидность саранчи, которая не так опасна, как ее азиатские сородичи.

Администрация Магаданской области приняла решение о запрещении лова рыбы для нужд области. Эта мера будет способствовать заполняемости нерестилищ. Магаданские ученые обеспокоены недостаточным количеством рыбы в реках области. Причиной этого они считают браконьерство и перелов рыбы в прошлые годы.

В Ставрополье задержан большегрузный КамАЗ, перевозивший почти 9 тысяч бутылок водки без акцизных марок. За рулем автомобиля находился житель Кабардино-Балкарии. В УВД полагают, что водка была похищена с одного из государственных предприятий, поскольку по составу она соответствует ГОСТу.

Реальные денежные доходы россиян в первом полугодии уменьшились на 25 с половиной процентов. Сегодня зарплата одного российского работника составляет 1 тысячу 619 рублей. Прожиточный же минимум по Москве в два раза выше, чем в среднем по России. В мае этого года он составлял 2074 рубля, в то время как общероссийский был немногим более тысячи рублей.

XS
SM
MD
LG