Radio Liberty - Sport News

Определились финалисты Лиги чемпионов УЕФА - самого престижного европейского клубного футбольного турнира. В Мюнхене лидер чемпионата Германии "Бавария" принимала киевское "Динамо" и победила - 1:0. Единственный мяч на 35-й минуте забил Марио Баслер. А в Турине чемпион Италии "Ювентус", выигрывая по ходу матча - 2:0, в конечном счете уступил гостям из английского клуба "Манчестер Юнайтед" -- 2:3. "Бавария" И "Манчестер Юнайтед" встретятся в финале 26 мая в Барселоне.

В тот же день в Москве состоится финальный матч Кубка России. Его участниками будут московское "Динамо" и санкт-петербургский "Зенит". В среду в полуфинале москвичи переиграли в Волгограде местный "Ротор". Основное и дополнительное время матча закончилось вничью -- 2:2, а в серии пенальти верх взяли динамовцы - 7:6. "Зенит" принимал на своем поле ЦСКА и выиграл - 1:0.

Сыгран один перенесенный матч в чемпионате России. Московский "Спартак" принимал на своем поле земляков торпедовцев и проиграл -- 0:1. Победный мяч у автозаводцев за 20 минут до конца с пенальти забил Евгений Дурнев.

Определились финалисты молодежного чемпионата мира, который проходит в Нигерии. В решающем матче встретятся сборные Испании и Японии. В среду испанцы обыграли в полуфинале команду Мали - 3:1, а японцы взяли верх над сборной Уругвая - 2:1. Финал и матч за третье место пройдут в субботу.

В чемпионате английской премьер-лиги идущий на 10-м месте "Ливерпуль" проиграл на своем поле "Лестеру" - 0:1, пропустив гол с пенальти на последней минуте. В другом матче дня "Шеффилд Уэнсдей" и "Ньюкасл" сыграли вничью - 1:1.

Хоккеисты сборной России в рамках подготовки к чемпионату мира проводят товарищеские матчи в Чехии. Первая встреча принесла успех чешской сборной - 5:0. Сегодня соперники встретятся вновь.

В Национальной Хоккейной Лиге началась борьба за Кубок Стэнли. Из четырех намеченных матчей прошли три: "Оттава" уступила "Баффало" - 1:2, "Детройт" выиграл у "Анахайма" - 5:3, а "Даллас" нанес поражение "Эдмонтону" - 2:1. Встреча "Колорадо" с "Сан-Хосе" из-за трагических событий в Литтлтоне перенесена.

Стали известны два полуфиналиста российской баскетбольной суперлиги. Московские армейцы победили в повторной встрече динамовцев из Майкопа - 87:82 и выиграли четвертьфинальную серию со счетом 2:0. С таким же результатом в свою пользу против "Самары" завершил спор пермский "Урал-Грейт". Во втором матче пермяки победили - 79:71.

В Москве прошел второй матч суперфинала чемпионата России по водному поло. Ватерполисты столичного ЦСК ВМФ проиграли соперникам из волгоградского клуба "Лукойл-Спартак" - 6:7. Счет в серии стал равным - 1:1. Третья встреча пройдет 5 мая в Волгограде.

На крупном теннисном турнире в Монте-Карло неудачно выступил россиянин Евгений Кафельников, посеянный под 2-м номером. В стартовом матче он за 38 минут со счетом 1:6, 2:6 проиграл хорвату Ивану Любичичу, который занимает 196-ю позицию в мировом рейтинг-листе и пробился в основную сетку турнира через квалификацию.