Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Подготовлена программа московского фестиваля, приуроченного к двум юбилеям: 200-летию Пушкина и 250-летию Гете. С 16 по 30 апреля в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, в музее Пушкина на Пречистенке, в зданиях Геликон-оперы и Московского театра юного зрителя пройдут 25 мероприятий. Фестиваль откроется в Большом зале Московской консерватории премьерой немецко-российско-французского проекта - симфонической поэмой Гектора Берлиоза "Осуждение Фауста".

В московском Музее кино показом фильма "Ромео и Джульетта" открылась программа "Весь Шекспир на экране". Вместе с музеем ее представляет Британский совет. Помимо широко известных фильмов будут представлены и более редкие киноверсии, в том числе запечатленные на кинопленку спектакли Королевской шекспировской труппы. Фильмы будут демонстрироваться в двух версиях - с синхронным переводом и в оригинале.

Мэр Москвы Лужков подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на лучшее издание, посвященное двухсотлетию со дня рождения Пушкина. Открытый конкурс проводится в соответствии с планом юбилейных мероприятий, утвержденным президентом России Ельциным. На конкурс можно предоставлять современные издания, переиздания, переводы, факсимильные издания и книги для юных читателей.

На НТВ началось вещание специализированного футбольного канала. Канал "НТВ+Футбол" включен в дополнительный пакет цифрового многопрограммного телевидения "НТВ+Спорт".

В техасском городе Форт-Уорт в музее изобразительных искусств Кимбелла организована совместная выставка работ Пикассо и Матисса, которых отражают мотивы, почерпнутые живописцами друг у друга. К открытию выставки приурочен симпозиум, посвященный соперничеству двух художников.

На церемонии присуждения ежегодных музыкальных наград Великобритании трех премий удостоен Роби Уильямс. Он отмечен как лучший солист-мужчина, автор лучшего сингла "Ангелы" и автор лучшего видеоклипа "Тысячелетие".

В конце марта группа американских музыкантов прибывают на Кубу, где они намерены писать песни вместе с кубинскими исполнителями. В заключение будет дан концерт на открытом воздухе - ожидается более 40 тысяч зрителей.

XS
SM
MD
LG