Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Академия русской современной словесности присудила премию имени Аполлона Григорьева - 25 тысяч долларов - за лучшее художественное произведение года Юрию Давыдову, автору романа "Бестселлер". Роман был опубликован в 11-м и 12-м номерах журнала "Знамя". Обладателями двух других призов - необходимой для писателей техники на сумму две с половиной тысячи долларов - стали Виктор Астафьев (повесть "Веселый солдат") и Юрий Буйда (повесть "Прусская невеста"). 26 февраля в конференц-зале Российской государственной библиотеки состоится презентация проекта электронной информатизации фондов крупнейшего книгохранилища. На этот проект Европейский Союз выделил миллион евро. Полный электронный каталог фонда уже через год будет доступен в сети Интернет.

Недавно отправленный в отставку председатель Госкино России Армен Медведев удостоен награды Берлинского кинофестиваля "Берлинаре Камера". Награда учреждена в 1986 году и присуждается за выдающийся вклад в развитие кинематографа.

Американской кинозвезде Ширли Маклейн в Берлине вручен приз "Золотой медведь" за вклад в киноискусство. Актрисе 64 года. Признание пришло к ней в 1955 году благодаря участию в фильме Альфреда Хичкока "Неприятности с Гарри". В четверг актриса получила въездную визу в Россию, для чего ей пришлось лично приехать в российское консульство в Берлине.

В рамках берлинской фестивальной программы "Форум" демонстрировался документальный фильм "Порт последнего назначения" о судьбе немецких евреев, бежавших от нацистов в Китай. В картине использованы неизвестные документы. В начале 40-х годов в Китае нашли убежище 19 тысяч евреев. Во время японской оккупации их изолировали в гетто. Впоследствии почти все они эмигрировали в США, Канаду и Австралию.

Японское издательство отложило на неопределенный срок публикацию американского бестселлера "Изнасилование Нанкина". Тема книги - японская оккупация Китая и акты вандализма со стороны оккупантов по отношению к гражданскому населению. Публикация японского перевода отложена в связи с тем, что издательство, вопреки воле автора Айрис Чанг, намеревалось переработать некоторые главы.

В Дели две тысячи мусульман-демонстрантов публично сожгли чучело британского писателя Салмана Рушди. Таким образом они выразили протест против выдачи автору "Сатанинских стихов" въездной визы в Индию.

На проповеди в Тегеранском университете аятолла Ахмад Янати заявил, что мусульмане никогда не позволят Салману Рушди "жить в безопасности и покое". Ранее на этой неделе министр культуры Ирана сказал, что Иран не может отменить смертного приговора писателю, однако не намерен приводить в исполнение этот приговор.

Аргентина будет широко отмечать столетие со дня рождения поэта и прозаика Хорхе Луиса Борхеса. Писатель родился 24 августа 1899 года. В четверг в Буэнос-Айресе открылась фотовыставка, посвященная классику.

В польском журнале впервые опубликованы стихи папы римского, написанные в 38-39-м годах. В ту пору Каролу Войтыле было 19 лет.

Губернатор штата Миннесота заявил, что президент Чехии Вацлав Гавел, который собирается посетить этот штат в ходе визита в США, предпочел бы в свободный вечер послушать рок-н-ролл. Это пожелание было высказано чешским послом в США.

XS
SM
MD
LG