Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Ельцин провел сегодня в подмосковном санатории "Барвиха" встречу с премьер-министром Примаковым и главой своей администрации Бордюжей, обсудив с ними меры по укреплению стабильности в стране и борьбе с коррупцией. Пресс-секретарь президента Якушкин не привел никаких подробностей, отметив лишь, что серьезное внимание было уделено подготовке намеченного на завтра совещания Совета Безопасности России. После встречи в Барвихе Ельцин прибыл в Кремль.

Сенаторы-республиканцы направили письмо президенту США Клинтону, в котором просят его прибыть в Сенат, чтобы ответить на вопросы, возникшие по ходу судебного разбирательства. Белый Дом немедленно отверг это предложение. Одновременно республиканцы, опасаясь, что решение об импичменте президента не наберет двух третей голосов в Сенате, предложили в таком случае принять резолюцию, осуждающую Клинтона. Сенаторы-демократы отвергли эту инициативу, как антиконституционную. Демократы категорически против и вызова в Сенат трех свидетелей - бывшей практикантки Белого Дома Моники Левински, близкого друга президента Вернона Джордана и бывшего советника Белого Дома Сидни Блюменталя, на чем настаивают обвинители-республиканцы. Повторный допрос свидетелей записан на видеопленку и представлен в Сенат. Адвокаты Клинтона и демократы заявляют, что показания - не добавили ничего нового. Вопрос о свидетелях должен быть решен в ходе сегодняшнего заседания.

Правительство России внесло в Государственную Думу поправку в бюджет на 99-й год, котора предусматривает сокращение расходов на финансирование администрации президента в размере 20-ти процентов - вместо предусмотренных 40. По словам председателя палаты Селезнева, перераспределение расходной части бюджета в этой части будет обеспечено за счет сокращени ассигнований на деятельность ряда правительственных ведомств. Завтра Дума рассматривает проект бюджета в четвертом - заключительном - чтении, которое не предполагает поправок. В связи с этим, пояснил Селезнев, депутатам предстоит дл рассмотрения поправки "вернуться в третье чтение".

Специальный представитель президента России в странах СНГ Рыбкин заявил, что президент Чечни Масхадов, объявив в республике шариатское правление, предпринял серьезнейшие шаги дл контроля над ситуацией в Чечне. Вместе с тем Рыбкин признал, что "фактически после принятия такого решения, ничего хорошего для федерального центра ожидать не приходится". В соответствии с вчерашним указом Масхадова, ограничены полномочия избранного в 97-м году парламента Чечни, а государственные и судебные органы и службы обязаны руководствоваться в своей деятельности исламскими законами. На экстренном совещании с ведущими полевыми командирами Аслан Масхадов заявил, что Чечн никогда не будет светским государством. Одновременно президент подчеркнул, что не позволит развязать гражданскую войну в республике.

Министр иностранных дел Великобритании Кук считает, что намеченные на конец недели переговоры по проблеме Косово - судя по всему, состоятся. Согласие на участие в переговорах уже дали как лидеры умеренных косовских албанцев, так и командование Косовской освободительной армии. Ответ властей Югославии ожидается сегодня - после заседания сербского парламента. Выступая сегодня по радио, Кук заявил, что британские военнослужащие будут играть ведущую роль в миротворческих операциях НАТО в Косово. Кук приветствовал заявление США о том, что в Косово могут быть направлены американские войска. По оценкам представителей США, американский контингент может составить от 2-х до 4-х тысяч человек. Общий контингент сил НАТО в Косово может достичь 30-ти тысяч. Войска НАТО останутся в Косово на срок от 3-х до 5-ти лет.

В ходе обысков в московском офисе компании "Сибнефть" и в частной охранной фирме "Атолл" обнаружены материалы, свидетельствующие об организации незаконного прослушивания,- заявила Генеральная прокуратура России. Заместитель генерального прокурора Катышев сказал, что для возбуждения уголовного дела были все основания, однако многие факты нуждаются в проверке. Он отказался ответить на вопрос, прослушивало ли охранная фирма "Атолл" телефонные переговоры семьи президента Ельцина - как утверждалось в публикации в газете "Московский комсомолец".

Британский писатель, уроженец Индии, Салман Рушди - автор романа "Сатанинские стихи" - впервые почти за 20 лет получил въездную визу в Индию. Индийские власти были первыми, кто наложил запрет на его книгу, - в 80-м году. В 89-м смертный приговор писателю - якобы оскорбившему ислам - вынес духовный лидер Ирана аятолла Хомейни. Приговор остается в силе до сих пор. Рушди - автор 12-ти книг, три из которых были удостоены высших литературных премий в Европе.

В Беларуси постоянно нарушается право на свободу мирных собраний и ассоциаций, отсутствуют независимые адвокатура и суд и усиливается власть репрессивных структур, - таковы выводы отчета за 98-й год, подготовленного белорусским правозащитным центром "Весна -96".

В китайской провинции Синьцзян продолжаютс аресты и пытки мусульман-уйгуров. В докладе организации "Международная Амнистия" говорится, что среди арестованных - религиозные деятели, крестьяне и врач - который обвиняется в оказании медицинской помощи активистам-уйгурам. Китайские средства массовой информации сообщили недавно, что в прошлом году в провинции Синьцзян были арестованы несколько сот уйгуров- сепаратистов. Сегодня стало известно, что известный китайский диссидент Ван Че приговорен к 4-м годам тюремного заключения по обвинению в оказании финансовой помощи оппозиционному движению. Ван Че в течение нескольких лет жил в Испании и был арестован в прошлом году при посещении Китая.

Ричард Гепхардт - лидер демократов в Палате представителей Конгресса США - объявил, что не намерен баллотироваться на пост президента в 2000- м году. Гепхардт возглавляет фракцию демократов в нижней палате с 89-го года. По его словам, он намерен использовать все силы для того, чтобы отвоевать большинство у республиканцев. Решение Гепхардта укрепляет позиции демократической партии на предстоящих президентских выборах. Свои основные надежды на победу демократы связывают с нынешним вице- президентом Альбертом Гором.

В штате Оклахома - впервые за последние сорок лет в США - казнен убийца, совершивший преступление в 16-летнем возрасте. Син Селлерс убил трех человек - мать, отчима и продавца магазина. К моменту казни преступнику исполнилось 29 лет. За годы, проведенные в тюрьме, он стал ревностным христианином и просил сохранить ему жизнь. Прошение было отклонено.

Более 6-ти с половиной километров алюминиевых проводов похищены на одном из участков мощной линии электропередач, связывающей Казахстан и Россию. Ущерб оценивается примерно в 400 тысяч долларов. Власти Казахстана - начали широкомасштабные поиски преступников.

Суд Центрального района Санкт-Петербурга сегодня рассматривает заявление спикера Госдумы Селезнева о защите чести и достоинства. Коллективным ответчиком являютс региональное общественно-политическое движение "Северная столица", еженедельник с одноименным названием и авторы ноябрьской публикации "Новые русские коммунисты - союз серпа и доллара". В заявлении Селезнева говорится, что эта публикация дискредитирует его как человека и политика. Истец требует опубликовать опровержение и взыскать с ответчика 800 тысяч рублей, которые пойдут на содержание детских дошкольных учреждений города.

Польское правительство сегодня - без переговоров с крестьянами - примет решение, будут ли в этом году увеличены сельскохозяйственные субсидии - заявил представитель правительства Селлин. Он добавил, что власти согласны на переговоры, но только если забастовщики прекратят блокаду дорог. Участники акции протеста почти две недели перекрывают более 200 дорог по всей стране. Они добиваютс повышения цен на свою продукцию и увеличени пошлин на импортируемое в Польшу продовольствие.

XS
SM
MD
LG