Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сегодня в Вашингтоне завершается исторический судебный процесс по делу президента США - в Сенате состоится открытое голосование по двум пунктам обвинения против Клинтона - дача ложных показаний под присягой и препятствование правосудию. Теперь уже ясно, что президент не будет отстранен от власти - в Сенате не наберется 67-ми голосов из 100, необходимых для импичмента. Четыре сенатора-республиканца заявили о намерении голосовать против пунктов обвинения. Остается открытым вопрос о так называемом "альтернативном наказании", - категорически выступая против импичмента, демократы неоднократно предлагали вынести Клинтону порицание.

Президент США Клинтон и канцлер ФРГ Шредер вновь заявили о готовности НАТО нанести воздушный удар по сербским объектам, если Белград будет препятствовать успеху мирных переговоров по Косово. Оба лидера на встрече в Вашингтоне подчеркнули глубокую заинтересованность США и Германии в стабилизации положения в России. Обсуждались пути оказания экономической помощи Москве. Клинтон и Шредер обсудили также предстоящий в апреле в Вашингтоне саммит НАТО, в котором примут участие новые члены Северо- Атлантического Союза - Польша, Венгрия и Чехия.

Министр иностранных дел Великобритании Кук полагает, что мирные переговоры по проблеме Косово, вероятно, продолжатся и на следующей неделе в связи с возникшими сложностями. НАТО настаивает на том, что политическое соглашение между сторонами должно быть достигнуто в срок. Югославская делегация подписала разработанный Контактной группой документ по урегулированию и требует, чтобы косовские албанцы подписали тот же документ.

В Самаре - число жертв пожара в здании областного УВД, по последним официальным данным, достигло 29-ти человек. Десять тел - до сих пор не опознаны. 42 человека - числятс пропавшими без вести. 32 человека находятся в больнице, десять - в тяжелом состоянии. Спасатели продолжают разбирать завалы. Работами руководит глава МЧС Шойгу. Следствие отрабатывает несколько версий возникновения пожара, не исключая возможности поджога. В Самаре работает группа экспертов ФСБ во главе с заместителем директора Службы - Проничевым.

Меры по предотвращению продажи российского оружия Ирану, возможно неэффективны и нуждаются в улучшении - признал секретарь Совета безопасности России Бюрдюжа на совещании с руководителями ряда министерств и ведомств. До этого Россия категорически отвергала предъявляемые американской стороной обвинения в том, что российские частные компании продают оружие Ирану. Совещание в Москве было созвано, чтобы рассмотреть сделанное во вторник сообщение ЦРУ Конгрессу США о том, что российские и китайские компании, несмотря на запреты своих правительств, помогают Ирану в создании химического, биологического и ядерного оружия.

Девять профсоюзных лидеров шахты "Интинская" в Коми начали бессрочную голодовку, требуя погасить задолженность по зарплате горнякам, превышающую 30 миллионов рублей. Как сообщил нашему радио представитель местного профсоюза угольщиков, в понедельник шахтеры "Интинской" начнут забастовку. Продолжается голодовка 8-ми горняков и на воркутинской шахте "Октябрьская".

Государственная дума России обратилась сегодн к Совету Федерации с просьбой - рассматрива вопрос об отставке Генерального прокурора Скуратова, убедиться, что он ушел не под давлением. Ожидается, что Совет Федерации, в сферу полномочий которого входят назначение и освобождение Генерального прокурора, рассмотрит вопрос об отставке Скуратова 17-го февраля. Скуратов мотивировал свое решение - состоянием здоровья.

Андрей Поляков - член фракции НДР - снял свою кандидатуру на должность первого вице-спикера Думы. Фракция НДР предложила Думе проголосовать за его кандидатуру - в третий раз. Однако, выступая сегодня перед депутатами, Поляков сказал, что принял решение о самоотводе во имя согласия в Думе, подчеркнув, что "пост вице- спикера - не просто кадровый, а больше политический". Решение - по его словам - согласовано с руководством фракции НДР.

Американские истребители нанесли вчера удары по иракским системам ПВО в северной и южной зонах, запретных для полетов иракской авиации. По сообщению министерства обороны США, это произошло после того, как иракские самолеты МИГ-23 появились в запретной зоне. Ранее американские истребители нанесли удар по пяти комплексам ПВО в северной зоне.

Почти 76 миллиардов долларов незаконно вывезены из России за последние 7 лет - заявил министр внутренних дел России Степашин. По закону, экспортеры должны возвращать заработанные за рубежом деньги в Россию и 75 процентов выручки продавать Центральному банку. По словам Степашина, несмотря на августовский экономический кризис, из России продолжают вывозить валюту.

Конституционный суд России не намерен сейчас рассматривать запрос Государственной думы о досрочном прекращении полномочий президента Ельцина, - сообщил член Суда Николай Витрук. По его словам, дело будет рассмотрено дней через 10 - после того, как будет официально объявлено о том, что Ельцин вернулся к исполнению своих обязанностей.

Все смертные приговоры в России будут к июню пересмотрены и заменены на пожизненные или длительные сроки тюремного заключения,- заявил на пресс-конференции председатель Комиссии по вопросам помилования при президенте Анатолий Приставкин. По его словам, это "удовлетворит Совет Европы", считающий отмену смертной казни одним из главных условий полноправного членства России в этой организации. Сейчас в России около 580-ти приговоренных к смертной казни, однако с августа 96-го года ни один смертный приговор не был приведен в исполнение,- сообщил Приставкин.

Лидер Объединенной таджикской оппозиции, председатель комиссии по национальному примирению Абдулло Нури подписал постановление о создании Центризбиркома - для проведени парламентских выборов. В состав комиссии вошли 11 представителей от правительства и 4 - от оппозиции. Выборы в Таджикистане должны состоятьс осенью этого года.

Министр внутренних дел Армении Саркисян считает несостоятельной версию Генеральной прокуратуры о самоубийстве своего заместителя - генерал-майора Маркаряна. Маркарян был найден мертвым 9-го февраля с двумя огнестрельными ранениями - в грудь и в голову. Пистолет, из которого были произведены выстрелы, генерал держал в руке. Год назад на Маркаряна было совершено покушение.

Правительство Эстонии поддержало решение кабинета министров Швеции отказаться от подъема на поверхность тел погибших при катастрофе парома "Эстония" в сентябре 94-го года. Эстония настаивает также на расширении охраняемой акватории, объявленной местом захоронения жертв. При катастрофе - крупнейшей на Балтийском море в мирное время - погибли свыше 850-ти человек.

Власти Северной Кореи, где ощущается острый дефицит продовольствия, выделяют более 100-а миллионов долларов на пышные церемонии по случаю дня рождения лидера КНДР Ким Чон Ира, - сообщили спецслужбы Южной Кореи. В сообщении отмечается, что на эти средства можно было бы закупить примерно ТРЕТЬ того объема зерна, в котором остро нуждается Северна Корея. По данным США и Южной Кореи, за последние три года смертность от истощения достигла в КНДР 10-и процентов.

Сильные снегопады, на этой неделе отрезавшие от внешнего мира тысячи туристов в Альпах, распространились на Центральную и Восточную Европу, вызвав заторы на дорогах, нарушив энерго- и водоснабжение. Президент Украины Кучма направил армейские подразделения на помощь населению более ста городов и деревень в западных районах страны, которые оказались отрезанными в результате снегопадов. Закрыты все дороги, ведущие в отдаленные районы Восточной Словакии. Нарушено железнодорожное сообщение в Хорватии. В Венгрии закрыты школы.

XS
SM
MD
LG