Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Международные финансовые рынки начали сегодня торговлю новой европейской валютой - евро. Ожидается, что первые операции с евро будут осторожными и ограниченными. Это уже продемонстрировали торги на биржах Австралии и Японии. Несколько часов спустя после начала торгов в Сиднее евро котировался в районе одного доллара и 17 с небольшим центов. Новая валюта введена с 1 января в 11 странах Европейского союза. На них приходится 20 процентов мирового экономического потенциала и 18 процентов международной торговли.

Президент Ирака Саддам Хусейн вновь подтвердил, что иракские власти не намерены более признавать зоны, запретные для полетов иракской авиации. Зоны были установлены союзниками по войне в Персидском заливе в 91 году - для защиты курдов и шиитов в Ираке от репрессий режима Хусейна. Сейчас зоны патрулируются американскими и британскими самолетами. По сообщению агентства Франс-Пресс, Багдад обратился к ООН с требованием не включать в миссии гуманитарных программ ООН в Ираке граждан США и Великобритании - так как иракские власти не могут обеспечить их безопасность.

В комитетах российской Госдумы сегодня возобновляется работа по подготовке проекта федерального бюджета на 99-й год который должен быть рассмотрен во втором чтении. 24 декабря Дума приняла проект бюджета на 99-й год в первом чтении. С тех пор в комитетах по бюджету, налогам, банкам и финансам ведется работа по подготовке бюджета ко второму чтению. Оно запланировано на 13 января, когда депутаты соберутся на пленарное заседание после зимних каникул.

Организация Объединенных Наций срочно эвакуирует около тысячи своих наблюдателей, оказавшихся в районе вооруженных столкновений между ангольскими правительственными войсками и повстанцами группировки УНИТА. Особенно ожесточенные бои идут неподалеку от города Уамбо, где в субботу был сбит уже второй за неделю транспортный самолет ООН. На его борту находились 8 человек. Генеральный Секретарь ООН Аннан выразил возмущение тем, что ангольские власти не могут обеспечить безопасность сотрудников ООН. Миссия ООН по-прежнему не исключает, что кому-то из 14 человек, находившихся на борту другого самолета ООН - сбитого неделей раньше, - удалось спастись. Среди пассажиров этого самолета были двое граждан России.

Американские законодатели возвращаются на этой неделе в Вашингтон после рождественских каникул. В среду Сенат соберется на первое заседание, на котором будет обсужден вопрос об импичменте президента Клинтона. В декабре нижняя палата Конгресса одобрила импичмент на основании двух пунктов обвинения. Законодатели сочли, что Клинтон давал ложные показания под присягой и препятствовал правосудию - в ходе расследования дела Моники Левински. Рассматривается план провести обсуждение импичмента в сенате по сокращенному графику за четыре дня. Для отрешения президента Клинтона от власти нужны две трети голосов в верхней палате Конгресса.

Украинская правительственная комиссия, ведущая расследование причин гибели в минувшую субботу 6-ти горняков на шахте имени Кирова в Луганске, считает, что инцидент, скорее всего, произошел в результате взрыва газа метана. На 225 шахтах Украины заняты 630 тысяч человек. В последние годы здесь участились несчастные случаи. В 97-м году на украинских шахтах погибли 267 горняков, в 98-м году - 300. Одной из главных причин аварий специалисты считают изношенность оборудования.

Вице-президент Чечни Арсанов призвал население республики оказать поддержку верховному шариатскому суду в установлении в Чечне шариатского правления. Выступая по грозненскому телевидению, Арсанов поддержал принятое в конце декабря решение шариатского суда о приостановлении законотворческой деятельности парламента, как противоречащей нормам шариата, и передаче этих функций государственно-религиозному совету. Парламент республики принял постановление, отменяющее это решение. По просьбе президента Масхадова законодатели отложили действие своего постановления до 5 января. Верховный шариатский суд потребовал от парламента исполнения решения судебной власти.

Косовская освободительная армия основала собственную радиостанцию и агентство новостей. В заявлении, обнародованном в Приштине, говорится, что деятельность обоих средств информации начинается с сегодняшнего дня. По мнению албанских повстанцев, информация "будет играть огромную роль в боях, которые еще развернутся на территории Косово". Точное местонахождение радиостанции и агентства новостей не указывается.

По меньшей мере 8 человек были убиты и несколько ранены в пакистанской провинции Пенджаб, когда четверо неизвестных открыли огонь по молящимся в шиитской мечети, которая была переполнена по случаю мусульманского праздника Рамадан. Пока никто не взял на себя ответственность за террористический акт.

В городе Хеврон на западном берегу Иордана сегодня утром была обстреляна автомашина, доставлявшая на работу еврейских поселенцев. Ранены две женщины. Одна - госпитализирована в тяжелом состоянии. Огонь был открыт в кварталах, находящихся под контролем палестинцев. Армейские подразделения - по приказу министра обороны Израиля Мордехая - перекрыли все выезды из города и ведут поиск нападавших. Предполагается, что те скрылись на территории палестинской автономии.

Минувшей ночью был ограблен всемирно известный храм Покрова на Нерли. По данным Владимирской епархии, из храма вынесены две иконы и церковная утварь. Возбуждено уголовное дело. Храм Покрова - выдающийся памятник 12-го века - был построен в 1165-м году в Боголюбове под Владимиром. - при впадении реки Нерли в Клязьму

Президент Грузии Шеварднадзе потратил СОБСТВЕННЫЕ деньги - 150 тысяч долларов - на меры по обеспечению безопасности своей официальной резиденции. По словам президента, у правительства таких средств - нет. В радиоинтервью, посвященном состоянию его личных финансов, Шеварднадзе сообщил, в частности, что получил 120 тысяч долларов в дар от грузин, проживающих в Турции. 50 тысяч долларов из этой суммы он передал детскому дому, а на 20 тысяч организовал детский новогодний праздник.

Владимир Жириновский выразил поддержку Ливии во время встречи в Триполи с ливийским лидером Муамаром Каддафи. Лидер ЛДПР прибыл в Ливию в субботу. Согласно ливийскому телевидению, стороны обсуждали проблемы укрепления связей между двумя странами. Россия неоднократно заявляла о поддержке ливийской позиции в деле выдачи двух ливийцев, обвиняемых во взрыве самолета компании "Панам" в 88-м году. Каддафи в принципе согласился выдать их, однако требует ряда дополнительных юридических гарантий.

Ураган, обрушившийся в канун Нового года на северные районы Таджикистана, разрушил - полностью или частично - не менее пяти тысяч жилых домов. Выведены из строя линии электропередач. Автотрассы занесены снегом. По данным республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям, ущерб превышает миллион долларов. Спасатели пытаются организовать доставку в районы бедствия продуктов первой необходимости, теплой одежды и топлива.

В центре Южно-Сахалинска взорван джип. Находившаяся в нем женщина скончалась от ранений и ожогов. Раненный водитель машины находится в больнице. Специалисты считают, что взрывное устройство мощность которого эквивалентна 200-м граммам тротила, было заложено возле пассажирского сидения. Взрыв произошел на оживленном перекрестке, при этом чудом не пострадало большое количество людей. УВД Сахадинской области сообщило, что автомобиль уже попадал в милицейские сводки. Летом прошлого года он был обстрелян во дворе жилого дома.

Король Камбоджи Народом Сианук выразил готовность отказаться от положенного ему по конституции иммунитета и предстать перед любым трибуналом, который будет рассматривать выдвинутые против "красных кхмеров" обвинения в геноциде. Король заявил, что согласится с тюремным сроком, к которому его может приговорить суд. Сианук короткое время был главой государства, когда "красные кхмеры" начали репрессии в стране, унесшие жизни 2 миллионов людей. Власти Камбоджи вчера разрешили двум лидерам "красных кхмеров", перешедшим на сторону правительства, вернуться в район, контролируемый бывшими повстанцами. Международное сообщество настаивает на судебном расследовании деятельности "красных кхмеров".

Межпланетный космический аппарат "Марс полар лэндер" запущен с космодрома на мысе Канаверал. НАСА сообщает, что ракета "Дельта-2" стартовала успешно. Космический аппарат должен совершить посадку на Марсе в конце этого года. Он доставит на планету два микро-зонда, которые будут исследовать почву. "Марс полар Лэндер" будет в первую очередь изучать наличие воды на Марсе - которая, по мнению ученых, существовала, но непонятным образом исчезла.

Президенту российской академии художеств Зурабу Церетели сегодня исполняется 65 лет. В последние годы им созданы такие крупные работы, как мемориал на Поклонной горе, комплекс на Манежной площади, памятник Петру Первому на Якиманской набережной. Сейчас Церетели приступает к монтажу монумента "Рождение нового света", который посвящен Христофору Колумбу. Монумент высотой 126 метров будет, по некоторым сообщениям, установлен в Пуэрто-Рико.

В возрасте 93-х лет в городе Осака умерла женщина, которая в Японии пользовалась славой матери Терезы. Йаико Накамура начала свою благотворительную деятельность в 1931 году. Она создавала приюты для бездомных и стариков, а затем для детей, родители которых погибли во время войны.

XS
SM
MD
LG