Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В московском Театре имени Гоголя состоялась мировая премьера спектакля по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса "Записки Тригорина". Постановщик - Сергей Яшин, в главных ролях - Светлана Брагарник (Аркадина), Олег Гущин (Тригорин), Иван Шибанов (Треплев). Пьеса Уильямса, созданная по мотивам чеховской "Чайки", известна знатокам как литературное произведение и никогда не ставилась на сцене.

Дублин готовится отметить столетнюю годовщину смерти одного из своих самых знаменитых уроженцев - писателя Оскара Уайльда. В пятницу в ирландской столице открывается международный симпозиум "Наследие Уайльда". Планируется трансляция чтений произведений Уайльда по радио и телевидению, спектакли по его пьесам, а также хоральная композиция на слова одного из его последних произведений, "De profundis".

Единственная запись голоса Оскара Уайльда разоблачена как подделка. Эта запись, чтение "Баллады Редингской тюрьмы", была обнаружена в США, и сын Уайльда удостоверил ее как подлинную, но затем отказался от своих слов. Теперь эксперты Британской библиотеки установили, что это скорее всего подделка.

1 декабря в московском театре "Арбат-опера" - премьера комической оперы Россини на либретто Джузеппе Фопа " Синьора Брускино". Русскую версию либретто подготовил петербургский драматург Юрий Димитрин. На российской сцене опера никогда прежде не шла.

Как стало известно, поклонники Шекспира, посещавшие с конца XVIII столетия дом его матери Мэри Арден, пребывали в заблуждении. Как объявил Фонд родины Шекспира, исследования показали, что упомянутый дом в действительности принадлежал другу семьи Шекспиров. Мэри Арден, как было установлено, жила в деревне Уилмкоут, в трех милях к северу от Стрэтфорда-на-Эйвоне. Этот дом тоже сохранился, и тоже принадлежит фонду.

Голливудский актер Джек Леммон, дважды лауреат "Оскара", удостоен премии имени другого актера, Спенсера Трейси. 12-я ежегодная церемония награждения состоялась в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Леммон заявил, что считает Трейси лучшим актером всех времен.

Британский певец Элтон Джон, известный своей любовью к роскоши, провел благотворительную распродажу своего гардероба, выручка от которой поступит в основанный им фонд по борьбе со СПИДом. Всего на продажу было выставлено 15 тысяч предметов одежды, обуви и аксессуаров. За первые четыре часа выручка составила 140 тысяч долларов.

Популярная американская группа "Бэкстрит бойз" побила международный рекорд: ее новый альбом "Блэк энд блу" за неделю после публикации составил 5 миллионов копий.

XS
SM
MD
LG