Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Южнокорейская фирма 911 Computer выпустила на рынок компактный детектор лжи, приспособленный для подключения к бытовой коммуникационной и звукозаписывающей аппаратуре. Владелец электронного анализатора речи Handy Truster может в любой момент проверить степень искренности собеседника, с которым говорит по телефону, или же политика, выступающего по радио либо телевидению.

В центральной больнице английского города Ноттингема успешно завершилась первая стадия испытаний искусственной руки, сконструированной шотландской фирмой RSL Steeper Limited. Новый бионический протез с электронным управлением предназначен для детей с ампутированными кистями или врожденными дефектами. Протез снабжен двумя захватами на миниатюрных электромоторах. С их помощью ребенок может удержать велосипедный руль, взять ложку, открыть книгу.

Сотрудник кафедры акушерства и гинекологии Йельского университета Стивен Палтер впервые в мире провел осмотр яичников и ряда других внутренних органов с помощью миниатюрной цифровой телекамеры высокого разрешения. Применение этой аппаратуры позволяет значительно повысить достоверность диагноза.

Дети женщин, которые голодали в первые месяцы беременности, чаще обычного страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники Амстердамского университета провели обследование семисот человек, родившихся в годы Второй мировой войны, выяснив. что кардиологические расстройства втрое чаще встречались у пациентов, чьи матери в течение первых тринадцати недель беременности испытывали недоедание. На более поздних стадиях беременности дефицит питания практически не влияет на появление подобных патологий.

Зоологи из Копенгагенского и Орхусского университетов описали неизвестных ранее морских животных, обитающих вблизи берегов Гренландии. Эти крошечные существа размером в десятую долю миллиметра обладают сложно устроенными челюстями и питаются микроскопическими водорослями.

На шотландском острове Айлей вступает в действие первая в мире коммерческая электростанция, использующая энергию океанских волн. Она будет снабжать энергией местную электрическую сеть.

Американские физики из Брукхейвенской национальной лаборатории вместе с инженерами японской фирмы JEOL сконструировали электронный микроскоп, дающий увеличение в 50 миллионов раз. С его помощью впервые можно наблюдать структурные дефекты кристаллических материалов размером в миллиардную долю миллиметра.

XS
SM
MD
LG