В 17-й раз американские теннисистки становятся победительницами розыгрыша Кубка Федерации. Финальный матч против сборной Испании, состоявшийся в Лас-Вегасе, команда США выиграла со счетом 5:0. В составе сборной США выступали Моника Селеш, Линдсей Дэвенпорт, Дженнифер Каприати и Лиса Реймонд.

В воскресенье завершились и два мужских турнира. В Стокгольме посеянный под вторым номером россиянин Евгений Кафельников проиграл в финале шведу Томасу Йоханссону 2:6, 4:6, 4:6. А в Брайтоне в финале встретились 1-я и 2-я ракетки турнира - британец Тим Хенмэн нанес поражение Доминику Хрбаты из Словакии 6:2, 6:2.

Российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали победителями в соревновании спортивных пар на пятом этапе чемпионской серии Гран-При, который завершился в Париже. Еще 2 золотые медали завоевали российские фигуристы в одиночном катании. У женщин первое место досталось Марии Бутырской, а мужчин вне конкуренции был Алексей Ягудин. У танцоров первое место досталось французскому дуэту Марина Анисина - Гвендаль Пейзера.

В Гватемале начались матчи второго этапа чемпионата мира по мини-футболу. Сборная России в группе "И" разгромила команду Аргентины 7:1, а фавориты турнира бразильцы еще более уверенно переиграли египтян 12:4. В группе "Ф" Португалия нанесла поражение Голландии 3:1, а Испания разгромила Хорватию 5:0.

В футбольном чемпионате Италии лидирует "Рома", выигравшая у "Фиорентины" 1:0 и набравшая 21 очко. 18 очков набрала "Аталанта", переигравшая в 8-м туре "Лечче" 1:0. 16 очков в активе "Удинезе", проигравшего в Бари 1:2, и "Болоньи", выигравшей в гостях у "Перуджи" 3:1. 15 очков набрал "Ювентус", переигравший "Верону" 2:1. Среди других результатов отметим победу "Пармы" над "Лацио" 2:0.

В чемпионате Германии под руководством нового тренера Берти Фогтса продолжает успешно выступать "Байер". Леверкузенцы идут на первом месте, набрав 28 очков после победы над соперниками из "Кайзерслаутерна" 4:2. По 27 очков набрали "Шальке-04", выигравший в 14-м туре у "Бохума" 2:1, и "Герта", разгромившая во Франкфурте "Айнтрахт" 4:0. По 23 очка у "Бавария", которая сыграла вничью во Фрайбурге 1:1, и "Боруссии", выигравшей в Дортмунде у "Вольфсбурга" 2:1.

Лидер чемпионата английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" в 15-м туре выиграл у "Дерби Каунти" 3:0 и набрал 36 очков. 28 очков осталось у "Арсенала", проигравшего в гостях "Лидсу" 0:1. 27 очков в активе "Ипсвича", выигравшего в гостях у "Манчестер Сити" 3:2. На очко отстает "Лестер", уступивший "Тоттенхэму" 0:3.

Лидер чемпионата Испании "Валенсия" набрала 24 очка, выиграв в 12-м туре у "Овьедо 2:0. Столько же очков в активе и прошлогоднего чемпионат "Ла-Коруньи", которая вечером в воскресенье победила "Сельту" 1:0. По 20 очков у "Реала", пропускающего тур из-за участия в розыгрыше Межконтинентального кубка, и у "Мальорки", выигравшей у "Вильяреала" 2:1.

В центральном матче 17-го тура французского первенства "Седан" сыграл вничью с "Бордо" 0:0, после чего "Бордо" набрал 30, а "Седан" - 29 очков. 28 в активе "Генгама", переигравшего в гостях "Труа" 1:0. На очко отстает "Нант", победивший "Сент-Этьенн" 2:0. Среди других результатов выделим победу "Ланса" над "Монако" 4:3, выигрыш соперника московского "Спартака" в Лиге Чемпионов "Лиона" у "Страсбура" 3:0 и очередное поражение "Марселя", в котором новым главным тренером назначен бывший наставник сборной Испании Хавьер Клементе. "Марсель" крупно проиграл "Бастии" 0:3.

Знаменитый австрийский горнолыжник Херманн Майер стал победителем этапа Кубка мира на трассе супергигантского слалома в канадском Лейк-Луисе. Вторым был норвежец Лассе Кьюс, третьим - австриец Андреас Шифферер. В общем зачете после 5-ти этапов Майер вышел на 1-е место, опережая Кьюса на 30 очков. Третьим идет австриец Штефан Эберхартер, победивший в субботу на трассе скоростного спуска.

Успешно выступили норвежские лыжники на этапе Кубка мира Бейтостолене. В воскресной эстафете 4х10 км первая сборная Норвегии выиграла "золото", а вторая - "бронзу". Вторыми на финише были спортсмены Финляндии. У женщин в эстафете 4х5 км финские лыжницы заняли первое место, опередив на финише россиянок. Сборная России, в составе которой выступали Ольга Данилова, Любовь Егорова, Лариса Лазутина и Юлия Чепалова, уступили всего 4 десятых секунды. Это было первое поражение россиянок в эстафете после 20 побед кряду - после декабря 1996 года сборная России оставалась в этом виде программы непобедимой. Третье место заняла сборная Швеции.

Женская сборная России по баскетболу добилась победы в отборочном матче чемпионата Европы, выиграв у команды Италии 76:55. Этот результат обеспечил россиянкам выход в финальную часть соревнований.

В чемпионате НБА 10-ю победу в Западной конференции одержала "Юта", выигравшая у "Детройта" 94:79. "Торонто" дома нанес поражение "Чикаго" 101:89, а "Ванкувер" в гостях взял верх над "Бостоном" 98:87.

Один из лидеров Восточной конференции чемпионата НХЛ "Оттава" сегодня проиграл, уступив "Рейнджерс" в Нью-Йорке 2:3. Андрей Коваленко забросил две шайбы и помог своему "Бостону" свести вничью домашний матч против "Лос-Анджелеса" 4:4. Хозяева дважды проиграли: "Каролина" уступила "Нэшвиллу" 4:7, а "Филадельфия" - "Финиксу" 1:2. "Миннесота" дома выиграла у "Ванкувера" 4:2.

Американка Мэрион Джонс и чех Ян Железны названы Международной федерацией легкой атлетики лучшими спортсменами 2000 года. Джонс выиграла золотые медали сиднейской Олимпиады на дистанциях 100, 200 м, а также в эстафете 4х400 м. Кроме того, она завоевала "бронзу" в эстафете 4х100 м и в прыжках в длину. Чешский копьеметатель, помимо Олимпиады в Сиднее, выиграл также Игры в Барселоне 1992 г и Атланте 1996 г. А в 1988 г в Сеуле он был вторым призером.