Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


На Московском международном кинофестивале будут представлены ретроспективы фильмов Филипа Нойса, недавно скончавшегося Роже Вадима и Луиса Бунюэля. Можно будет также посмотреть восстановленные авторские версии "Алчности" Эриха Штрогейма и "Печати зла" Орсона Уэллса. В программа "Национальные хиты" - картины из Бутана, Аргентины, Египта, Венгрии, Австрии, Ирана, Кореи и Чили.

Известный голливудский кинорежиссер и продюсер Стивен Спилберг начал работу над выпуском четырехсерийного документального фильма о еврейской катастрофе в годы нацизма. Каждая из серий будет посвящена депортации и истреблению евреев из Польши, Чехословакии, Венгрии и Советского Союза. Стало известно, что автором польской части будет прославленный режиссер Анджей Вайда.

С 20 июля в помещении московского Театра юного зрителя пройдет первый московский театральный фестиваль клоунских групп, комических театров и мим-групп. Среди участников - "Лицедеи" и "Ломаный театр" из Санкт-Петербурга, "Бим-Бом" и "Микос" из Москвы, "Батерфляй" из Нальчика, "Мимикричи" из Киева и "Каламбур" из Одессы.

Параллельно со съездом Демократической партии США в Лос-Анджелесе там состоится 17 августа концерт певицы Барбры Страйзанд, выручка от которого пойдет на финансирование партии. Ожидается, что в этот день вице-президент Ал Гор будет выдвинут официальным кандидатом демократов на пост президента.

В ньюйоркском "Центре сценических искусств Трайбеки" открывется фестиваль индийского театра. В течение трех недель будет дано 18 спектаклей. Фестиваль откроется премьерой двух англоязычных пьес в исполнении индийских трупп: "Танцуй как мужчина" Манеша Даттани и "Однажды пропорхнула птица" Виджая Тендрукара.

Патриция Херст, внучка знаменитого американского газетного магната, проведет две персональных экскурсии по замку Херста. Замок строился с 1922 по 1947 год, а в 1951 был объявлен историческим памятником штата Калифорния. Экскурсии будут показаны в специальных программах телеканала "Трэвел". Патриция Херст обрела всемирную известность в 1974 году, когда она была похищена террористической группировкой "Симбионистская армия освобождения".

К 20-летию смерти Владимира Высоцкого в компании "Мороз-рекордз" выйдет комплект из 32 дисков с его записями. Фирма "Солид-рекордз" выпустит набор из 25 дисков с самыми известными концертами Высоцкого, большинство из которых до сих пор не издавались.

XS
SM
MD
LG