Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжаются отдельные столкновения между российскими войсками и чеченскими отрядами. Согласно заявлению штаба объединенной группировки у селения Маштах несколько групп чеченских бойцов пытались прорваться в направлении селений Шали и Сержень-Юрт. В заявлении отмечается активизация чеченских разведгрупп на севере Чечни. Российская авиация за последние сутки совершила 14 боевых вылетов. Бомбардировке подверглись южные районы Чеченской республики. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в понедельник начнется перерегистрация находящихся в Ингушетии чеченских беженцев.В ней будут участвовать сотрудники МВД и МЧС России. По последним данным, сейчас в республике насчитывается около 180-и тысяч беженцев из Чечни. Сегодня стало известно о задержании в Дагестане еще одного подозреваемого в организации взрыва жилого дома в Буйнакске в ночь с 4-го на 5-е сентября прошлого года. В результате этого теракта 62 человека погибли, более ста получили ранения.

В Ингушетии в результате спецоперации освобождены двое граждан Северной Осетии, похищенные месяц назад во Владикавказе. Задержаны охранявшие заложников жители ингушского селения Сагопши. У одного из них изъят пистолет.

Делегаты учредительного съезда Союза правых сил, состоявшегося сегодня в Москве, приняли решение о создании одноименной общественно-политической организации. Ее сопредседатели - Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Егор Гайдар - заявляют, что СПС выдвинет своего кандидата на президентских выборах 2004 года. Союз правых сил намерен взаимодействовать с движением "Яблоко" и другими демократическими организациями.

КПРФ не намерена менять своего лидера, - заявил председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев. Спикер Думы участвует в работе пленума ЦК КПРФ, проходящего сегодня в Москве - в здании научно-исследовательского института садоводства и огородничества. На пленуме обсуждаются итоги парламентских и президентских выборов в России.

Президент России Владимир Путин назначил Александра Гаврина министром энергетики. Министерство энергетики создано вместо министерства топлива и энергетики, которое в предыдущем правительстве возглавлял Виктор Калюжный. Сегодня же указом президента Алексей Гордеев был назначен вице-премьером - министром сельского хозяйства.

В Баку сегодня проходит митинг с требованием свободных демократических выборов и освобождения всех политических заключенных. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", митинг организован 16-ю оппозиционными партиями Азербайджана. В нем приняли участие более 10-и тысяч человек. Договоренность о проведении акции была достигнута накануне в результате многочасовых переговоров с властями города. В этом году - это первый санкционированный митинг оппозиции. Предыдущий - 29 апреля - был разогнан полицией.

Акция "Стоп - террору" - с требованием прекратить гонения на свободу слова в Югославии - будет продолжена 27-го мая митингом в Белграде, - сообщили лидеры сербской оппозиции. Они призывают сограждан к ненасильственному сопротивлению властям, опасаясь, что провокации могут быть использованы для начала гражданской войны. Сотрудники закрытой на этой неделе оппозиционной телестанции "Студио Б" объявили, что, начиная с сегодняшнего дня, будут ежедневно читать новости с балкона белградской скупщины. Вчера полиция не препятствовала проведению очередной демонстрации в Балграде. В ходе предыдущих манифестаций были ранены более ста человек.

Участники конференции ООН о нераспространении ядерного оружия пытаются урегулировать разногласия между делегациями Соединенных Штатов и Ирака о тексте коммюнике. Конференция должна была завершиться вчера принятием заключительного документа, в котором содержится обязательство пяти ведущих ядерных держав стремиться к полному уничтожению ядерного оружия. Документ имеет принципиальное значение, несмотря на то, что программа и сроки ликвидации этих вооружений в нем не оговариваются. Предмет спора между США и Ираком, угрожающего сорвать принятие коммюнике, - следует ли включить в текст документа пункт о международных санкциях против Ирака.

Полиция Нидерландов арестовала вчера одного из владельцев пиротехнической фабрики в городе Энсхеде, где неделю назад произошел мощный взрыв. Адвокаты второго владельца уведомили полицию, что сегодня он сам сдастся властям. Полиция подозревает, что владельцы предприятия нарушили условия лицензии, что и стало причиной трагедии. В результате возникшего на фабричном складе пожара и последовавшего за ним взрыва погибли 17 человек, около тысячи получили ранения, 10 числятся пропавшими без вести. Вчера в траурной церемонии в Энcхеде приняли участие около ста тысяч человек. Присутствовали премьер-министр Нидерландов Вим Кок и крон-принц Виллем Александр.

Несколько тысяч человек - экономисты, руководители предприятий, чиновники и члены правительств - собрались в Риге на ежегодную сессию Европейского банка реконструкции и развития. Сегодня обсуждается, в частности, инвестиционный климат в России и на Украине. Один из ведущих специалистов банка Рикардо Лаго положительно оценил в этой связи новые назначения в правительстве России и заявления о политических ориентирах властей. По его словам, ситуация в экономике и законодательной сфере в России значительно улучшилось, несмотря на последствия финансового кризиса августа 98-го года. Лаго призвал инвесторов внимательно следить за развитием реформ в России и на Украине.

Израиль может завершить вывод войск из южного Ливана до июля - в связи с участившимися нападениями сил исламских экстремистов движения Хезболлах на израильских военнослужащих в этом районе. Генерал Гиора Ейланд заявил в радиоинтервью, что израильское командование не будет мириться с ежедневными артиллерийскими и ракетными обстрелами своих позиций. По словам генерала, экстремисты пытаются создать впечатление, что своими действиями вытесняют израильскую армию из региона. Израиль запланировал завершить вывод войск из зоны безопасности на юге Ливана - не позднее 7-го июля. Израильские войска были размещены в буферной зоне в течение 22-х лет.

Совет стражей исламской революции в Иране утвердил сегодня результаты первого тура парламентских выборов в 28-ми из 30-и столичных округов. Сторонники президента Мохаммада Хатами получили в Тегеране 26 мандатов. Список реформаторов возглавляет брат президента - Мохаммад-Реза. В двух округах должен состояться еще один раунд выборов. На днях Совет стражей утвердил результаты второго тура парламентских выборов в Иране. После этого духовный лидер аятолла Али Хаменеи распорядился срочно подвести итоги голосования в Тегеране, состоявшегося еще в феврале. Задержка с вынесением решения была вызвана обвинениями в фальсификации результатов этих выборов.

Сегодня в Тайбэе состоялась церемония инаугурации нового президента Тайваня Чэнь Шуйбяня. Он был избран на этот в пост в марте в качестве кандидата от Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость острова. До этого на Тайване в течение полувека правили представители партии Гоминьдан. Пекин считает Тайвань своей мятежной провинцией и угрожает начать войну - если власти острова объявят о создании независимого государства. Выступая на церемонии инаугурации, Чэнь Шуйбянь заявил, что не будет провозглашать независимость, если КНР не нападет на Тайвань.

Лидер мятежников в тихоокеанском государстве Фиджи Джордж Спейт провозгласил себя новым премьер-министром. Он заявил, что сделал это ради коренного населения страны, права которого были ущемлены политикой низложенного им правительства. Спейт утверждает, что захваченный им в заложники премьер-министр Махендра Чодри действовал в интересах индийцев, составляющих около 45 процентов жителей Фиджи. Президент Фиджи Рату Камисесе Мара заявил, что мятеж будет подавлен. Вооруженные силы и полиция страны подтвердили верность конституционному правительству. Спейт, находящийся со своими вооруженными сторонниками и захваченными министрами в здании правительства, угрожает расправиться с заложниками, если силы безопасности начнут штурм.

Супруга премьер-министра Великобритании Тони Блэра - Черри - родила сегодня сына. Мальчика назвали Лео - в честь отца премьера. Это - четвертый ребенок в семье Блэров. Черри Блэр - 45 лет. Канцелярия главы британского правительства сообщила, что состояние матери и новорожденного - хорошее.

Холдинг "Медиа-Мост" заявляет о незаконности изъятия оружия у сотрудников охранного предприятия "Мост Секьюрити Сервис", произведенного в пятницу по указанию заместителя Генерального прокурора Колмогорова. Пресс-служба холдинга подчеркивает, что никаких претензий непосредственно к "Мост Секьюрити Сервис" правоохранительные органы ни вчера, ни ранее не предъявляли. Как говорится в заявлении пресс-службы, инициаторы акций против "Медиа-Моста" готовы на откровенно противозаконные действия для давления на средства массовой информации холдинга.

Трое мужчин пострадали сегодня в результате взрыва в городе Черногорск - в Хакасии. Все трое доставлены в больницу в тяжелом состоянии. По предварительным данным, взорвалась ручная граната, принадлежавшая одному из пострадавших. Ведется следствие.

XS
SM
MD
LG