Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне сохраняется напряженная обстановка. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", вчера чеченские бойцы совершили нападение на селение Джани-Ведено. По данным чеченских источников, российские подразделения были вынуждены оставить селение, понеся большие потери. Помощник президента России Сергей Ястржембский опровергает эти сведения. По его словам, российская артиллерия обстреляла чеченский отряд в районе Джани-Ведено, при этом никто из военнослужащих не пострадал. Ястржембский также отказался подтвердить или опровергнуть информацию о смерти Шамиля Басаева -от полученных ранений. Российские информационные агентства сообщили о нескольких нападениях на отделы внутренних дел в Чечне, совершенных за минувшие сутки.

В Ингушетии сегодня началась перерегистрация чеченских беженцев. По данным ингушского МЧС, сейчас в республике находятся 216 тысяч беженцев из Чечни. Более 180-и тысяч из них живут в частных домах, еще 30 тысяч - в палаточных лагерях.

Всемирный конгресс ПЕН-клуба открылся сегодня в Москве. Среди важнейших тем, которые обсуждаются на конгрессе, - проблема Чечни. Международный ПЕН-клуб был создан в 21-м году по инициативе Джона Голсуорси для защиты прав писателей и журналистов.

В Северной Осетии в воскресенье были убиты шесть человек. Как сообщили в МВД республики, обнаружены тела троих мужчин и трех женщин с перерезанным горлом. Все убитые- местные жители. Преступление произошло в селе Октябрьское Пригородного района. Президент России Владимир Путин распорядился срочно направить на место происшествия специальную следственную группу.

Формирование российского правительства "практически завершено" - сообщил сегодня президент Владимир Путин. Кабинет министров возглавил на прошлой неделе Михаил Касьянов. Главы практически всех основных министерств из предыдущего состава правительства сохранили за собой свои посты. Упразднен пост первого заместителя председателя правительства. Число вице-премьеров сокращено с 7-и до 5-и.

Один военнослужащий погиб и один - ранен в результате взрыва склада боеприпасов в Ванинском районе Хабаровского края в воскресенье вечером. Причина взрыва - пожар, начавшийся - по предварительной версии - из-за нарушения правил безопасности. Пожар продолжался более четырех часов. Взрывами уничтожено четыре вагона снарядов.

Глава израильского кабинета министров Эхуд Барак заявил в воскресенье, что в ближайшие несколько недель Израиль завершит вывод войск из южного Ливана. Барак сказал, что не испытывает оптимизма относительно перспектив заключения мирного соглашения с Сирией, но добавил, что Израиль - открыт для переговоров. Ранее премьер-министр Израиля отменил визит в США - в связи с ростом напряженности в регионе. На Западном берегу Иордана и в секторе Газа десять дней продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности, в результате которых 6 человек погибли и более тысячи - ранены. Власти страны запретили израильтянам и туристам посещать территорию Палестинской автономии. Эхуд Барак приостановил мирные переговоры с палестинской делегацией в Швеции.

Государственная Дума России отложила на неопределенный срок рассмотрение вопроса о ратификации Договора о дружбе между Грузией и Россией. По словам заместителя главы думского комитета по делам СНГ Анатолия Чехоева, это связано с намерением Грузии вступить в НАТО и недовольством депутатов отношением грузинской стороны к событиям в Чечне. Руководство Грузии НЕ продлило также договор о коллективной безопасности стран-членов СНГ. Договор о дружбе между Россией и Грузией был заключен в 94-м году и грузинским парламентом в январе 96-го года.

В Сербии продолжаются массовые акции протеста против наступления властей на свободу слова. В воскресенье в Белграде несколько тысяч человек приняли участие в очередной демонстрации. Протесты начались в прошлую среду - после того, как власти установили контроль над ведущей оппозиционной телестанцией "Студио-Б". Сегодня в сербском городе Ниш военные следователи проводят допрос корреспондента агентства Франс Пресс и сербской газеты "Данас" - Горана Драганича. Власти обвиняют его в шпионаже и распространении лживой информации.

Главную награду 53-го Международного Каннского кинофестиваля "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм датского режиссера Ларса фон Триера "Танцующая во тьме". Исполнившая главную роль в фильме, исландская певица Бьёрк названа лучшей актрисой. Гран-при жюри удостоилась картина китайского режиссера Цзян Вэня "Дьяволы на пороге". Лучшим актером признан Тони Лэн, который сыграл в гонконгском фильме "Настроение любви", получившим также приз за техническое качество. Лучшей режиссерской работой стала тайваньская кинолента Эдварда Яна "Один и двое" Специальная премия за лучшую работу актерского коллектива присуждена фильму российского режиссера Павла Лунгина "Свадьба". Лучшим сценарием признана работа американцев Джона Ричардса и Джеймса Фламберга - фильм "Няня Бетси".

Министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил, что в ближайшее время не стоит ожидать серьезного сокращения ядерных арсеналов ведущих мировых держав. Он сделал это заявление после того, как США, Россия, Франция, Великобритания и Китай ВПЕРВЫЕ обязались ликвидировать в будущем ядерные вооружения - в соответствии с подписанным в субботу в Нью-Йорке заключительным документом Конференции ООН по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия. Джефф Хун отметил, что этот документ не содержит графика ликвидации запасов ядерного оружия.

Мятежники в Сьерра-Леоне отпустили на свободу еще 54 военнослужащих миротворческих сил ООН и международных военных наблюдателей из числа заложников, захваченных 2-го мая, - сообщила Организация Объединенных Наций. Повстанцы из Объединенного революционного фронта отпустили уже около 200 из 500 заложников. С понедельника начинается отправка в Сьерра-Леоне дополнительных миротворческих сил. ООН стремится не допустить возобновления гражданской войны в Сьерра-Леоне и добиться соблюдения сторонами конфликта мирных договоренностей, достигнутых в прошлом году.

В японском городе Киото сегодня открылась трехдневная конференция по борьбе с преступлениями в международной компьютерной сети Интернет. В конференции принимают участие представители "большой семерки", России и Европейского Союза. В Японии в феврале был принят закон, предусматривающий наказания для "хакеров", - после шестнадцати успешных вмешательств компьютерных взломщиков в деятельность правительственных "сайтов". 32 тысячи подобных атак - окончились безрезультатно. Проблемы Интернета - в числе других вопросов - будут обсуждаться на саммите лидеров стран "большой семерки" и России, который состоится в Японии в июле.

Около семидесяти человек заболели сальмонеллезом в селе Шадейка Пермской области. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям России, за последнюю неделю с этим диагнозом в областную больницу попали 50 детей и двое взрослых. Причина заболевания - нарушение правил приготовления пищи в школьной столовой.

В Риге участники сессии Европейского банка реконструкции и развития избирают сегодня нового президента. Единственный кандидат на эту должность - глава французского казначейства Жан Лемьер. Он заменит на посту президента банка Хорста Келера, который в прошлом месяце возглавил Международный валютный фонд. Вчера вице-президент банка Стивен Кэмпфер заявил, что для стран Восточной и Центральной Европы - при разработке планов вступления в Европейский Союз - главным фактором должна стать степень их готовности к такому шагу, а не желание как можно скорее войти в ЕС.

Правоцентристская оппозиция в Италии призвала в воскресенье к проведению досрочных парламентских выборов - после того, как в стало известно о провале референдума по реформе избирательной системы. По предварительным данным, явка избирателей составила немногим более 30-и процентов, тогда как закон требует, чтобы в голосовании приняли участие более половины имеющих право голоса. Лидер оппозиции, бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони расценил провал референдума как поражение коалиционного левоцентристского правительства во главе с Джулиано Амато.

Российские водители грузовиков провели в воскресенье акцию протеста на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе России и Финляндии. Они протестовали против медленной работы российских таможенников. Участники акции около часа блокировали движение через границу.

XS
SM
MD
LG