Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Медики ожидают эпидемию гриппа в Москве в конце января. Госсанэпиднадзор столицы связывает вспышку заболеваемости с окончанием школьных каникул и выходных дней. Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов считает, что грипп в столице не будет представлять серьезной угрозы для жизни. С 18 января в московских школах будет проведен очередной тур дибазолопрофилактики.

С 1 февраля текущего года размер пенсии в России повысится на 20 процентов, - сообщил исполняющий обязанности президента России Владимир Путин. Ранее планировалось увеличить пенсии только на 12 процентов. За четыре месяца размер пенсии в России увеличился на 40 процентов.

Начата эвакуация оставшихся без отопления жителей якутского поселка Чкалово. В результате аварии на поселковой котельной без центрального отопления остались 20 жилых домов, в которых проживают более двухсот человек, здания средней школы, пекарни, магазины и другие здания города. Эвакуация жителей - прежде всего детей - из пострадавшего поселка в улусный центр Чокурдах производится с помощью самолетов и вертолетов. В Чкалово останутся жители домов с печным отоплением.

В рамках Всемирной продовольственной программы ООН в Северную Осетию поступит гуманитарная помощь из Греции и Албании. Самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям России сегодня вылетел в Салоники, где возьмет на борт груз гуманитарной помощи для беженцев - 40 тонн продовольствия. Аналогичный груз на днях будет доставлен из Тираны.

Снегоуборочная техника Владивостока переведена на ночной график работы. Снегопад 6-7 января привел к полной парализации общественного транспорта города. В связи с праздничными днями снег не удалось убрать своевременно - это привело к автомобильным авариям, которых за последних два дня во Владивостоке зарегистрировано около сорока.

В Москве создается единая система экологического мониторинга. Она позволит объединить всю информацию об экологическом состоянии города. По словам министра по вопросам природопользования и защиты окружающей среды Леонида Бочина, новая система будет включать в себя посты радиационного контроля, контроля за загрязнением атмосферы, качеством поверхностных вод и воды, поступающей в водопроводную сеть города, а также наблюдения за зелеными насаждениями.

На Дальнем Востоке в середине января начнется перепись уссурийских тигров, - сообщил представитель Сихотэ-Алиньского биосферного заповедника. В очередной кампании по учету обитающих в регионе уссурийских тигров примут участие 20 специалистов - тигроведов и 15 бригад лесников. Перепись тигров проводится после сильных снегопадов, когда хищники оставляют много следов, помогающих получить представление об их популяции.

XS
SM
MD
LG