Вчера на Открытом чемпионате Франции по теннису завершились поединки 1/8 финала у мужчин. Вначале 6-я ракетка турнира австралиец Ллейтон Хьюитт довел до победы отложенный накануне матч против аргентинца Гильермо Каньяса. Потерпел поражение и еще один представитель Аргентины - Франко Скильяри, уступивший в тяжелом 5-сетовом поединке 3-му сеяному, американцу Андре Агасси. Две франко-испанские встречи завершились с переменным успехом: 10-я ракетка соревнований Себастьян Грожан выиграл у Гало Бланко, а Фабрис Санторо уступил 13-му сеяному Алексу Корретхе. И наконец швейцарец Роже Федерер взял верх над австралийцем Уэйном Артурсом.

В состязаниях женских пар россиянка Елена Лиховцева и Кара Блэк из Зимбабве проиграли в матче третьего круга югославо-испанскому дуэту Елена Докич - Кончита Мартинес. Но вскоре российская теннисистка вместе с индийцем Махешем Бхупати компенсировала эту неудачу победой в миксте над американо-белорусской парой Мартина Навратилова - Максим Мирный.

Хоккеисты "Нью-Джерси" добились сегодня очень важной победы в розыгрыше Кубка Стенли. В 5-й встрече финала "Нью-Джерси" выиграл в гостях у "Колорадо" 4:1. Одну из шайб у победителей провел Александр Могильный, а затем после его передачи отличился Сергей Брылин. Перед 6-й встречей счет в серии 3:2, и в случае победы на своем льду "Нью-Джерси" второй год подряд выиграет главный трофей в НХЛ.

Итальянец Иван Каранта стал победителем 15-го этапа веломногодневки "Джиро д'Италия". Второе и третье места на финише в Парме также заняли итальянцы - Эндрио Леони и Марио Чиполлини. В общем зачете также впереди представитель Италии Джильберто Симони, которого преследуют его соотечественник Дарио Фриго и испанец Абрахам Олано. Украинец Сергей Гончар в общемзачете идет на 5-м месте.

Вчера завершилась еще одна престижная многодневная велогонка - "Тур Германии". Заключительный этап спринтерским рывком выиграл немец Эрик Цабель, одержавший третью победу в этой гонке. А в общем зачете первенствовал гонщик из Казахстана Александр Винокуров.

На футбольном турнире "Кубок конфедераций", который проходит в Японии и Южной Корее, завершились предварительные состязания. Вчера в группе "Б" сборные Бразилии и Японии сыграли вничью 0:0 и, набрав соответственно 7 и 5 очков, заняли два первых места. Кроме того, сборная Камеруна победила команду Канады 2:0. 7 июня в первом полуфинале Япония сыграет с Австралией. Второй же полуфинальный матч станет повторением финала чемпионата мира 1998 года - Франция - Бразилия.

Россияне успешно стартовали на чемпионате мира по боксу, открывшемся в столице Северной Ирландии Белфасте. Первый барьер предварительных состязаний преодолели Евгений Макаренко, Афанасий Паскачин и Султан Ибрагимов. Победа Макаренко стала главной неожиданностью первого дня турнира. В весовой категории до 81 кг Евгений выиграл у одного из фаворитов чемпионата кубинца Хуана Эрнандеса. В категории до 54 кг Паскачин победил Виталия Тайберта из Германии. Один из самых титулованных боксеров сборной России Ибрагимов в категории до 91 кг взял верх над хозяином ринга Стефеном Рейнольдсом: судья остановил бой ввиду явного преимущества россиянина уже во втором раунде.

Победой российских сверхмарафонцев завершился чемпионат Европы по суточному бегу в голландском Апельдорне. В командном зачете победитель определялся по итогам выступления трех лучших участников от каждой страны. Сборная России показала результат 730 километров 209 метров и стала обладательницей золотых медалей. Один из лучших результатов на этих соревнованиях показал ярославский марафонец Евгений Анисимов. За 24 часа бега по кольцевой трассе он преодолел 248 километров и 662 метра.