Все пять представителей России, выступавших вчера, вышли во второй круг Уимблдонского теннисного турнира. Евгений Кафельников переиграл корейца Йон Иль Юна, Андрей Столяров взял верх над Уэйном Феррейрой из ЮАР, Михаил Южный был сильнее белоруса Владимира Волчкова. Елена Лиховцева выиграла у американки Джилл Крейбас, а Надежда Петрова одержала победу над испанкой Маги Серной.

Успешно сыграли и фавориты турнира. Американец Андре Агасси одолел голландца Петера Весселса, австралийцы Патрик Рафтер и Ллейтон Хьюитт выиграли соответственно у чеха Даниэля Вацека и шведа Магнуса Густафссона.

Во втором матче группового турнира финальной стадии Мировой волейбольной лиги, проходящего в Польше, мужская сборная России уступила команде Кубы - 2:3. В этой же группе "Ф" итальянцы взяли верх над голландцами - 3:1. Лидирует Куба, набравшая 4 очка, по три имеют Россия и Италия. Группу "Е" возглавляет с четырьмя очками сборная Бразилии, переигравшая вчера Югославию - 3:1. Хозяева турнира были сильнее французов - 3:2. В активе команд Польши и Франции по три очка.

Переговоры чемпиона мира и Европы, полузащитника сборной Франции Эммануэля Пети и английского "Челси" завершены подписанием трехлетнего контракта. Лондонский клуб заплатил испанской "Барселоне" около 10 миллионов долларов. А руководство "Валенсии" ответило отказом мадридскому "Реалу" на предложение продать полузащитника сборной Испании Гаиску Мендьету за 21 миллион долларов.

Новым главным тренером футбольной сборной Румынии назначен известный игрок Георге Хаджи. Это решилось вчера единогласным мнением членов исполкома Румынской футбольной федерации.

Американец Ланс Армстронг выиграл очередной этап веломногодневки "Тур Швейцарии", который проходил между городами Сьон и Кран Монтана. Он почти на полторы минуты опередил недавнего победителя Джиро д'Италия Джильберто Симони, а также своего соотечественника Тайлера Хэмилтона. В общем зачете Армстронг также впереди своих конкурентов.

Велогонщик из Казахстана Андрей Кивилев первенствовал в общем зачете многодневки "Дорога Юга" во Франции. Он финишировал вторым на последнем этапе, уступив итальянцу Франческо Казагранде. Замкнул вчера тройку лучших россиянин Денис Меньшов.

В немецком Майнце стартовал товарищеский матч между двумя чемпионами мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и Виши Анандом из Индии. Обладатели высших титулов по альтернативным версиям проведут десять партий с укороченным контролем времени. Две первые из них завершились ничейными исходами.

Российский прыгун в воду Дмитрий Саутин выиграл этап "Гран-при", который проходил в итальянском городе Больцано. В прыжках с трехметрового трамплина россиянин опередил соперников из Китая.

Американский гольфист Тайгер Вудс установил рекорд непрерывного пребывания на первой строчке мирового рейтинга. Вудс возглавляет список лучших уже 97-ю неделю подряд. Несмотря на то, что Вудс занял лишь 16-е место на турнире Buick Classic, он сохранил лидерство в новом рейтинге, побив тем самым достижение Грега Нормана, который находился на первой строчке 96 недель.