Албанские повстанцы, действующие на севере Македонии, заявили, что будут соблюдать перемирие, объявленное сегодня македонскими властями.
Советник президента Македонии по вопросам безопасности Никола Димитров подчеркнул, что перемирие - отнюдь не вынужденный шаг и не имеет никакого отношения к ультиматуму повстанцев.
В воскресенье один из албанских полевых командиров - Ходжа заявил, что если армия не прекратит боевые действия, его отряд подвергнет ракетному и артиллерийскому обстрелу аэропорт, нефтехранилище и правительственные объекты в столице страны - Скопье.
Многие европейские авиакомпании отменили сегодня полеты в Скопье. Серьезную озабоченность ситуацией в Македонии выразили министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся на совещание в Люксембурге.