Соединенные Штаты проводят испытания оборонительных систем, выходящих за рамки договора по ПРО от 1972 года.
Об этом сообщил в четверг глава оборонного ведомства США Доналд Рамсфелд, выступая в Брюсселе на совещании министров обороны стран НАТО.
По словам Рамсфелда, США, в частности, намерены создать системы, способные перехватывать относительно небольшое число баллистических ракет.
Рамсфелд подчеркнул, что Вашингтон готов к консультациям с союзниками, но не намерен бездействовать перед лицом очевидной угрозы.
Несколько участвовавших в заседании министров выразили скептицизм относительно планов США. Руководитель оборонного ведомства Франции Ален Ришар заявил, что проблемы в области безопасности могут быть урегулированы политическим путем.