Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Американские киноактеры прилагают усилия к тому, чтобы убедить президента Джорджа Буша отправиться на Второй саммит Земли. В результате конкурса, проведенного Московским Художественным театром имени Чехова совместно с министерством культуры, репертуар театра пополнится тремя новыми пьесами. В Лондоне, в помещении бывшего пивоваренного завода, с большим успехом проходит выставка «Миры тела»


Американские киноактеры прилагают усилия к тому, чтобы убедить президента Джорджа Буша отправиться на Второй саммит Земли, который откроется 24 августа в Иоганнесбурге. Леонардо Ди Каприо, Камерон Диаз и другие поставили свои подписи под письмом с таким призывом, отправленным в Белый Дом организацией Global Green USA, основателем которой был Михаил Горбачев. Первый подобный саммит, посвященный экологическим проблемам, состоялся 10 лет назад в Рио-де-Жанейро.

В результате конкурса, проведенного Московским Художественным театром имени Чехова совместно с министерством культуры, репертуар театра пополнится тремя новыми пьесами. На конкурс было подано более 30 пьес из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других городов. Жюри возглавил Олег Табаков. Отобраны пьесы : "Терроризм" братьев Пресняковых из Екатеринбурга, "Пьемонтский зверь" Андрея Курельчика с Украины и "Облом-off" московского драматурга Михаила Угарова.

В Лондоне, в помещении бывшего пивоваренного завода, с большим успехом проходит выставка «Миры тела», которую за пять месяцев посетило более четверти миллиона человека. Ее экспонаты – человеческие тела, сохраненные в различных синтетических материалах. По словам организаторов выставки, 5 тысяч человек во всем мире выразили желание посмертно пожертвовать свои останки для этого проекта.

Компания НТВ готовит к выпуску новый фильм режиссера Николая Стамбулы "Баязет" по мотивам романа Валентина Пикуля. Сценарий фильма написал Эдуард Володарский. Картина рассказывает о событиях русско-турецкой войны 1877-1888 годов. В главной роли - Владислав Галкин.

В парижской Исторической библиотеке открыта выставка «Цирк в фотографии». В числе экспонатов – работы Жака Фора и других фотографов, а также рисунки Тулуз-Лотрека и стихотворения, посвященные цирку. Опубликован альбом из полусотни исторических черно-белых фотографий.

20 августа в магазине "Всесоюзный" на Ленинском проспекте в Москве состоится презентация диска лучших песен рок-группы "Крематорий". Альбом называется "Сирены Титана". Там же пройдет открытие выставки работ покойного художника Василия Гаврилова, автора дизайна более, чем 400 компакт-дисков: от альбомов Жанны Бичевской до коллекции Аллы Пугачевой и сборников "Легенды русского рока". Последней работой художника стало оформление обложки нового альбома группы "Крематорий". Выставка продлится неделю.

В здании театра «Новая опера» в Москве обнаружено оружие и боеприпасы. Милиционеры, прибывшие сюда, нашли в помещении для водителей заряженное охотничье ружье и тротиловую шашку. Проводится расследование.

XS
SM
MD
LG