Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Американские специалисты по лечению репродуктивных патологий дали возможность стать отцами нескольким обреченным на бесплодие мужчинам с синдромом Клайнфелтера. Фумагиллин, вышедшее из употребления противомалярийное средство, можно использовать и для борьбы с микроспоридиозом. Канадские физиологи обнаружили неожиданные свойства у давно и хорошо изученного фермента ангиотензин-конвертазы-2, который запускает цепочку биохимических реакций, приводящих к снижению артериального давления


Американские специалисты по лечению репродуктивных патологий дали возможность стать отцами нескольким обреченным на бесплодие мужчинам с синдромом Клайнфелтера. Это встречающееся лишь у мужчин генетическое заболевание вызвано наличием лишней X-хромосомы. Заболевание приводит к нарушению нормального спермообразования. Врачи из Корнеллского университета извлекли у пятнадцати человек незрелую сперму и использовали ее для оплодотворения яйцеклеток. Для шестерых пациентов эксперимент закончился неудачей, однако остальные девять обрели здоровых детей, не страдающих никакими хромосомными нарушениями.

Фумагиллин, вышедшее из употребления противомалярийное средство, можно использовать и для борьбы с микроспоридиозом. Это паразитарное кишечное заболевание нередко поражает жертв СПИДа и прочих болезней, связанных с ослаблением иммунной системы. Новые возможности фумагиллина обнаружили французские медики, чью статью в четверг опубликовал New England Journal of Medicine.

Канадские физиологи обнаружили неожиданные свойства у давно и хорошо изученного фермента ангиотензин-конвертазы-2, который запускает цепочку биохимических реакций, приводящих к снижению артериального давления. Сотрудники университета Торонто обнаружили, что дефицит этого энзима влечет за собой значительное ухудшение работы сердечной мышцы, которое начинает проявляеться лишь в зрелые годы. Эти результаты были получены в опытах на лабораторных животных, однако ученые полагают, что сходные процессы происходят и в человеческом организме. Джозеф Пеннинджер и его коллеги опубликовали свою работу в журнале Nature.

Китайские ученые сконструировали генноинженерный сорт пшеницы, зерно которой богато кальцием, железом, цинком и йодом. Как сообщило агентство Синьхуа, колосья нового злака окрашены в самые неожиданные цвета – черный, пурпурный, зеленый, голубой или кофейный.

Физики из Стэнфордского университета разработали принципиальную схему твердотельного квантового компьютера. Тэддиус Лэдд и его соавторы полагают, что современные технологии вполне позволяют построить подобное вычислительное устройство. Изложению этой идеи посвящена статья, опубликованная в последнем номере журнала Physical Review Letters.

Американский зоолог Даниэла Де Лука обнаружила в Танзании чрезвычайно редкого родственника мангусты. 70 лет назад шкурку этого животного нашел и описал британский натуралист Уиллогби Лоув, однако до сих пор ни одному ученому не удалось поймать этого ночного хищника или хотя бы наблюдать его в естественных условиях. Теперь серваловидная генета Лоува впервые запечатлена на цветном снимке, сделанном автоматической фотокамерой.

Корпорация Volkswagen представила на автомобильной выставке в Мадриде новейшую модификацию легкового автомобиля Golf. Модель R-32 оснащена шестицилиндровым V-образным двигателем мощностью в 241 лошадиную силу, который позволяет ей набирать скорость до 245 километров в час.

XS
SM
MD
LG