Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Канне демонстрацией внеконкурсного фильма Вуди Аллена «Голливудская концовка» открылся 55-й международный кинофестиваль. В Российском академическом молодежном театре 16, 17 и 18 мая - премьера спектакля "Эраст Фандорин" по роману Бориса Акунина "Азазель". В Нью-Йорке прошел аукцион концептуального искусства, в том числе мастера и основоположника этого жанра Марселя Дюшана. В Лондоне состоялась премьера мюзикла ансамбля «Квин» We Will Rock You, на которой присутствовал ее продюсер, голливудский киноактер Роберт Де Ниро. В московском концертном зале «Россия» состоялся авторский вечер композитора Юрия Саульского


В Канне демонстрацией внеконкурсного фильма Вуди Аллена «Голливудская концовка» открылся 55-й международный кинофестиваль. В конкурсной программе – 22 картины. Жюри возглавил американский кинорежиссер Дэвид Линч. Россия представлена фильмом Александра Сокурова «Русский ковчег».

В Российском академическом молодежном театре 16, 17 и 18 мая - премьера спектакля "Эраст Фандорин" по роману Бориса Акунина "Азазель". Это первый опыт театральной инсценировки "фандоринской" серии. Режиссер - Алексей Бородин, сценограф - Станислав Бенедиктов. В главной роли - Петр Красилов.

В Нью-Йорке прошел аукцион концептуального искусства, в том числе мастера и основоположника этого жанра Марселя Дюшана. «Велосипедное колесо», представляющее собой колесо, приделанное к кухонному стулу, было продано за миллион 762 тысячи долларов. В целом выручка, однако, не оправдала надежд устроителей: так, «Фонтан» из знаменитой серии писсуаров Дюшана, был продан всего за миллион двести тысяч против ожидаемых полутора.

В Лондоне состоялась премьера мюзикла ансамбля «Квин» We Will Rock You, на которой присутствовал ее продюсер, голливудский киноактер Роберт Де Ниро. Мюзикл, на постановку которого ушло шесть лет, – самый дорогой в истории лондонского Уэст-Энда.

В московском концертном зале «Россия» состоялся авторский вечер композитора Юрия Саульского, посвященный 50-летнему юбилею его творчества. На вечере выступили звезды эстрады, в том числе Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и другие. Саульский, в свое время работавший с оркестром Эдди Рознера, работает в жанре эстрадной песни, джаза, а также пишет музыку для кино и театра.

В Государственном музее имени Пушкина открылась выставка "Библиотека императрицы. Из личного собрания Александры Федоровны". Коллекция, собранная императрицей при помощи поэта Жуковского, насчитывает около девяти тысяч гравюр, книг и альбомов. В таком объеме библиотека выставляется впервые. Многие книги содержат дарственные надписи.

В автокатастрофе под Минском получил тяжелые травмы известный музыкант Владимир Мулявин, создатель ансамбля «Песняры». Его состояние оценивается как тяжелое.

В одном из предместий Лос-Анджелеса скончался в возрасте 87 лет один из ведущих художников-мультипликаторов и сценаристов студии «Дисней» Билл Пит. Он участвовал в создании таких фильмов как «Фантазия», «Песня Юга», «Золушка», «Алиса в стране чудес» и «Спящая красавица».

XS
SM
MD
LG