Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Семь российских композиторов подали иск к иркутской телекомпании "АС Байкал-ТВ", обвиняя ее в пиратском исполнении их произведений.Фестиваль российской культуры Russian Culture EXPO 2002 пройдет в Лос-Анджелесе с 15 по 21 мая. В Чехии из-за недостатка средств остановлен поиск Янтарной комнаты. Солист культовой американской группы Alice in Chains 34-летний Лэйн Стейли найден мертвым в своей квартире в Сиэттле. Московское издательство ОГИ выпустило поэтический сборник Игоря Померанцева «Семейное положение»


Семь российских композиторов (Игорь Крутой, Владимир Шаинский и другие) подали иск к иркутской телекомпании "АС Байкал-ТВ", обвиняя ее в пиратском исполнении их произведений. Это первый в России случай судебного разбирательства с телерадиостанциями, когда инициатором выступает организация по защите авторских прав – в данном случае Российское авторское общество. На открытии будет показан фильм "Дорога" - режиссерский дебют актрисы Натальи Петровой. В главной роли - Гоша Куценко.

Из берлинского музея Брюке похищены девять работ экспрессионистов: шесть картин Эриха Хекеля, а также работы Эмиля Нольде и Эрнста Людвига Кирхнера. Злоумышленники отключили сигнализацию и проникли в музей через окно. Берлинский музей располагает одной из самых богатых коллекций экспрессионистов в мире. Стоимость похищенных полотен оценивается в несколько миллионов долларов.

В Чехии из-за недостатка средств остановлен поиск Янтарной комнаты. В последнее время поисковые работы шли в средневековой шахте в Рудных горах близ границы с Германией, где, согласно архивам Третьего рейха, спрятано сокровище. Чтобы завершить осмотр шахты, требуется 300 тысяч долларов.

Выставка "Гений Каспара Давида Фридриха: Немецкое искусство из собрания Эрмитажа" открылась в лондонском Сомерсет Хаузе. Выставка продлится до 18 августа. Представлены двенадцать работ немецкого романтика, работавшего в начале XIX века. Фридрих и его современники мало представлены в европейских собраниях. Лучшая из мировых коллекций – в Эрмитаже, для которого немецкое искусство покупал император Николай Первый.. На лондонской выставке также показаны работы Адольфа Менцеля, Фридриха Йохана Овербека, Йозефа Антона Коха и Лео фон Кленце, архитектора Нового Эрмитажа.

Солист культовой американской группы Alice in Chains 34-летний Лэйн Стейли найден мертвым в своей квартире в Сиэттле. Стейли скончался несколько дней назад. Его тело пролежало в квартире и уже начало разлагаться. Смерть музыканта, скорее всего, произошла от передозировки наркотиков. Лэйн Стейли страдал героиновой зависимостью.

Московское издательство ОГИ выпустило поэтический сборник Игоря Померанцева «Семейное положение». Автор в предисловии пишет: «Сидя над новыми и старыми кубиками стихов, я сделал одно важное для себя открытие: семейная и околосемейная жизнь, отношения с отцом и матерью, женой и подругами, сыном и братом – тема, нет, даже не тема, а материя моих стихов. Может быть, этим я обязан эмиграции: в чужой стране близость близких чувствуешь острее».

XS
SM
MD
LG