Ссылки для упрощенного доступа

Новости культуры. 4 апреля в связи с 70-летием со дня рождения Андрея Тарковского в час дня у Дома Тарковских состоится молебен. Один из древнейших городов мира – Термез - отмечает 2500-летие. Впервые за последние девять лет Пол Маккартни начал концертный тур по Соединенным Штатам


4 апреля в связи с 70-летием со дня рождения Андрея Тарковского в час дня у Дома Тарковских по адресу Первый Щипковский переулок дом 26 состоится молебен. В половине четвертого начнется вечер памяти в Доме Цветаевой. В пять часов вечера в московском Государственном музее "Дом Бурганова" состоится открытие бюста Андрея Тарковского. В половине седьмого вечера памятный вечер начнется в помещении московского театра "Новая опера". 5 апреля в Доме кино состоится вечер "Вспоминая Андрея", в котором примут участие друзья и коллеги Тарковского, будут показаны фрагменты фильмов о Тарковском и фильмов самого режиссера.

Один из древнейших городов мира – Термез - отмечает 2500-летие. Решение о международном праздновании юбилея этого узбекского города на границе с Афганистаном было принято еще на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Впервые за последние девять лет Пол Маккартни начал концертный тур по Соединенным Штатам. Он выступил перед 15 тысячами поклонников в Окленде, штат Калифорния. Бывший "битл", которому в июне исполнится 60 лет, намерен до конца мая посетить еще 18 городов.

В Казани начался международный фестиваль "Пианофорум - 2002". Фестиваль традиционно посвящен знаменитым российским музыкантам Василию Сафонову и Александру Скрябину. Сафонов - пианист, создавший одну из ведущих в дореволюционной России фортепьянную школу, в этом году отмечается его 150-летие. Юбилей Скрябина - одного из известнейших учеников Сафонова - также отмечается в 2002 году.

В испанском городе Сьюдад-Реаль открылся музей одного из самых популярных в мире литературных героев - Дон Кихота. Он находится в Кастилили, в области Ла-Манча, где по воле писателя Мигеля Сервантеса де Сааведры происходили приключения бессмертного рыцаря Печального Образа и его верного оруженосца Санчо Пансы.

В среду, 3 апреля, известный российский драматург Михаил Шатров отметил свое 70-летие. Его пьесы с большим успехом шли на советских и зарубежных сценах в 60-80-е годы. Театральный дебют Шатрова пришелся на 1955 год, когда в московском ТЮЗе был поставлен спектакль "Чистые руки".

В среду исполнилось 105 лет со дня смерти выдающегося немецкого композитора, пианиста и дирижера Иоганнеса Брамса. Он родился в Гамбурге, с 15 лет начал концерную деятельность и вскоре стал признанным виртуозом.

XS
SM
MD
LG