Спорт. В Нью-Йорке завершился Открытый чемпионат США по теннису. В Швеции продолжается чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. В Германии продолжается мужской чемпионат Европы по волейболу

В Нью-Йорке завершился Открытый чемпионат США по теннису - последний в сезоне турнир серии "Большого шлема". Победителем в мужском одиночном разряде стал американец Энди Роддик, обыгравший в трех сетах испанца Хуана Карлоса Ферреро - 6:3, 7:6, 6:3.

Напомним, что днем ранее победительницей у женщин стала бельгийка Жюстин Анэн-Арденн, которая в решающем поединке нанесла поражение своей соотечественнице Ким Клейстерс - 7:5, 6:1.

В финале парного женского разряда россиянка Светлана Кузнецова вместе с американкой Мартиной Навратиловой уступила испанке Вирхинии Руано-Паскуаль и Паоле Суарес из Аргентины - 2:6, 3:6. В финале микста другая российская теннисистка, Лина Красноруцкая, в паре с канадцем Даниэлем Нестором проиграла дуэту Катарины Среботник из Словении и американца Боба Брайана - 7:5, 5:7, 6:7.

И, наконец, в финале мужского парного турнира все тот же Боб Брайан вместе со своим братом Майком оказался слабее, чем шведско-австралийский дуэт Йонас Бьоркман - Тодд Вудбридж - 7:5, 0:6, 5:7.

В Швеции продолжается чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. В воскресенье сборная России выиграла у хозяев площадки 92-71, и получила право побороться за выход в четвертьфинал в стыковых матчах со сборной Хорватии.

Франция взяла верх над Словенией - 88:82 - и вышла в четвертьфинал от группы "А". В группе "В" первое место заняла, также став четвертьфиналистом, команда Литвы, победившая сборную Германии - 93:71.

Испанские баскетболисты взяли верх над соперниками из Сербии-Черногории - 75:67 и вышли в четвертьфинал от группы "С". От группы "D" четвертьфиналистом стала сборная Греции, которая одолела команду Украины - 79:73.

В стыковых матчах за право выхода в четвертьфинал, кроме сборных России и Хорватии, встретятся команды Словении и Израиля, Германии и Италии, а также Турции и Сербии и Черногории.

В Германии продолжается мужской чемпионат Европы по волейболу. В воскресенье сборная России, выступающая в первой группе, проиграла соперникам из Сербии и Черногории - 1:3. В этой же группе сборная Греции с таким же счетом победила команду Болгарии, а волейболисты из Нидерландов оказались сильнее соперников из Польши - 3:2. После трех туров первое место здесь занимает сборная Сербии и Черногории, одержавшая три победы и набравшая 6 очков. По 5 очков у сборных России и Нидерландов. Во второй группе лидируют команды Германии и Италии, не проигравшие ни одного матча, а третье место занимают французские волейболисты.

В Южной Америке стартовал отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2006 года. Уругвайцы разгромили на своем поле Боливийцев - 5:0, а бразильцы выиграли в гостях у Колумбии - 2:1. Напомним, что ранее аргентинцы у себя дома не смогли переиграть чилийцев - 2:2, сборная Перу с крупным счетом победила сборную Парагвая - 4:1, а эквадорцы взяли верх над венесуэльцами - 2:0.

В Чехии завершился первый этап хоккейного Евротура - розыгрыш Кубка "Ческе Пойиштёвны". В воскресенье сборная России выиграла у команды Финляндии - 6:3, набрала 4 очка и заняла третье место в итоговой таблице. Шведы по буллитам обыграли хозяев турнира - 2:1, набрав 5 очков. Первое место завоевала сборная Финляндии с 6 очками, а замкнули четверку команд чехи, набравшие 3 очка.

В Испании в воскресенье прошел второй этап престижной веломногодневки "Вуэльта" протяженностью 148 км. Его победителем стал испанец Луис Перес. Следом финишировали его соотечественники Карлос Састре и Игор Гонсалес. Общий зачет возглавил ещё один испанский гонщик Хоакин Родригес.