Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Сотрудники Онкологического центра имени Киммела при университете Джонса Гопкинса работают над созданием методики исследования крови, позволяющей оценить степень предрасположенности к раку толстых кишок. Беверли Дэвидсон и Генри Полсон из университата Айовы экспериментально подтвердили возможность борьбы с хореей Хантингтона с помощью генной терапии. Агентство Ananova сообщило о чрезвычайно редком случае полного восстановления фукций мозга после многолетнего перерыва


Сотрудники Онкологического центра имени Киммела при университете Джонса Гопкинса работают над созданием методики исследования крови, позволяющей оценить степень предрасположенности к раку толстых кишок. Этот тест дает возможность обнаружить генетические маркеры, наличие которых свидетельствует об опасности злокачественного перерождения тканей нижних отделов кишечника. Результаты уже выполненных экспериментов подтверждают перспективность нового диагностического метода, но подготовка его к клиническим испытаниям займет еще несколько лет. В пятницу это сообщение появилось на страницах журнала Science.

Беверли Дэвидсон и Генри Полсон из университата Айовы экспериментально подтвердили возможность борьбы с хореей Хантингтона с помощью генной терапии. Это неизлечимое нейроденеративное заболевание обусловлено мутацией гена, которая приводит к возникновению дефектной версии специфического белка, необходимого для нормального функционирования мозга. Опыты на животных показали, что блокировка одного из промежуточных этапов синтеза патогенного протеина уменьшает его концентрацию как минимум в четыре раза. Ученые предполагают сначала усовершенствовать эту методику, а затем заняться подготовкой ее клинических испытаний.

Агентство Ananova сообщило о чрезвычайно редком случае полного восстановления фукций мозга после многолетнего перерыва. Такой подарок судьба послала 24-летней Кристине Киттель из немецкого города Регенсбурга. Эта девушка в течение семи лет пребывала в глубокой коме, вызванной нарушением кровоснабжения мозга из-за легочной эмболии. К Кристине неожиданно вернулось сознание не концерте знаменитого канадского гитариста и певца Брайана Адамса, куда мать привезла ее в инвалидном кресле.

Бразильские этологи обнаружили необыкновенные лингвистические способности у цепкохвостых обезьян рода мирики, которые обитают в джунглях северней Рио-де-Жанейро. Сотрудники университета Кампинас обнаружили, что при общении друг с другом эти приматы используют более пятисот сочетаний звуков, обладающих смысловой нагрузкой. Глава этих исследований Элеонора Алвано утверждает, что на нашей планете нет других популяций обезьян, речь которых была бы настолько похожа на человеческую.

Ученые из университета Хельсинки обнаружили, что сосновые иголки под действием солнечного света способны вырабатывать оксиды азота. Сообщение об этом открытии опубликовано в журнале Nature. Авторы этой работы утверждают, что хвойные деревья синтезируют очень небольшие количества окислов азота и поэтому вряд ли вносят значительный вклад в загрязнение воздушного бассейна.

Астрономы из Франции, США и Швейцарии обнаружили внесолнечную планету, которая испаряется под лучами собственного светила. Этот газовый гигант удален всего на шесть с половиной миллионов километров от материнской звезды, которая прогревает его верхние атмосферные слои до двух с лишним тысяч градусов. В результате с планеты происходит постоянная утечка водорода, который следует за ней в виде газового шлейфа, сходного с кометным хвостом.

XS
SM
MD
LG