Спорт. В понедельник в российской хоккейной суперлиге состоялись 8 матчей 6-го тура. Испанец Эладио Хименес выиграл 10-й этап веломногодневки «Вуэльта Испания» между городами Алькой и Чоррет де Кати. В понедельник, как обычно, был опубликован новый рейтинг-лист WTA

В понедельник в российской хоккейной суперлиге состоялись 8 матчей 6-го тура. «Северсталь» одержала очередную, шестую победу, на этот раз – над аутсайдером чемпионата «Сибирью» – 3:0. Московское «Динамо» на своей площадке уверенно обыграло тольяттинскую «Ладу» – 2:0. Эта уже пятая встреча, в которой москвичи не пропустили ни одной шайбы. ЦСКА, ведя в счете по ходу встречи 3:1, не смог удержать победный результат в матче с «Нефтехимиком» и в итоге проиграл – 3:4. Воскресенский «Химик», который до этого тура шел на третьем месте, был дома разгромлен ярославским «Локомотивом» – 0:7. Московский «Спартак» отпраздновал первую победу в чемпионате. В Омске москвичи легко взяли верх над действующим чемпионом страны «Авангардом» – 5:1, что позволило им покинуть последнее место в турнирной таблице. Магнитогорский «Металлург» выиграл у «Салавата Юлаева» – 3:1, с таким же счетом «Ак-Барс» взял верх над пермским «Молотом-Прикамье». СКА из Санкт-Петербурга сыграл вничью с новокузнецким «Металлургом» – 2:2. На первом месте в турнирной таблице идет «Северсталь» со стопроцентным результатом – 18 очков из 18 возможных, на 2-м месте «Динамо» – 16 очков, на третьем – магнитогорский «Металлург» – 12 очков.

Испанец Эладио Хименес выиграл 10-й этап веломногодневки «Вуэльта Испания» между городами Алькой и Чоррет де Кати. Вторым на финиш приехал австралиец Стюарт О'Грэди, третьим – другой представитель Испании Оскар Фрейре. В общем зачете продолжает лидировать американец Флойд Лэндис, на втором и третьем местах идут испанцы Алехандро Валверде и Франсиско Мансебо. Россиянин Денис Меньшов, который после 9-го этапа располагался на седьмой строчке, переместился на 8-е место. Его отставание от Лэндиса составляет 2 минуты и 41 секунду. В последнем матче пятого тура чемпионата Англии по футболу «Чарльтон» на своем поле в понедельник сыграл вничью с «Саутгемптоном» - 0:0. Турнирную таблицу возглавляют «Арсенал» (15 очков) и «Челси» (13). Далее идут «Болтон», «Миддлсбро» и «Эвертон», набравшие по 10 очков.

В понедельник, как обычно, был опубликован новый рейтинг-лист WTA. Как и ожидалось, первое место заняла француженка Амели Моресмо. Россиянка Анастасия Мыскина вышла на 2-е место, американка Линдси Дэвенпорт с 4-го места поднялась на 3-е. Победительница US Open Светлана Кузнецова с 9-го места перешла на 6-е, а финалистка этого турнира – Елена Дементьева стала 5-й. Мария Шарапова с 7-го места опустилась на 9-е. Еще одна россиянка, Вера Звонарева, потеряла одну позицию – с 10 места она перешла на 11-е, а вот Анна Чекветадзе, во втором круге открытого чемпионата США обыгравшая Мыскину, поднялась сразу на 84 позиции – со 175-го места на 91-е.

У мужчин и в чемпионской гонке ATP, и в рейтинг-листе по итогам 52 недель, продолжает уверенно лидировать швейцарец Роджер Федерер, второе место в обеих классификациях по-прежнему у американца Энди Роддика, третье – у финалиста US Open австралийца Ллейтона Хьюитта. Лучший из россиян Марат Сафин в чемпионской гонке опустился с 8-й строчки на 9-ю, а по итогам 52 недель наоборот, поднялся с 14-го места на 13-е.

В Бухаресте в понедельник на турнире с призовым фондом 375 тыс. евро два российских теннисиста провели матчи 1-го круга. Николай Давыденко, сеянный 5-м, проиграл испанцу Феликсу Мантилье – 6:7, 0:6. Игорь Андреев взял верх над бельгийцем Кристофом Влиженом – 6:2, 6:3. Третья ракетка турнира испанец Альберт Коста уступил французу Полю-Анри Матье.

Ральф Шумахер во вторник впервые после аварии на Гран-при США сядет за руль «Уильмса». Если три дня тестов в Сильверстоуне пройдут нормально, то Ральф будет участвовать в гран-при Китая.

Ярно Трули может досрочно покинуть команду «Рено», уступив свое место на 3 оставшиеся гонки Жаку Вильневу. На этой неделе запланированы тесты Жака в составе «Рено», после чего в пятницу будет принято окончательное решение об участии француза в гран-при Китая, Японии и Бразилии.