Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Подведены итоги завершившегося в Ханты-Мансийске фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». В Москве пройдет юбилейная неделя, посвященная 80-летию со дня рождения Сергея Параджанова. Экспертиза, проведенная в Эрмитаже, подтвердила предположения, что в центре Липецка обнаружено захоронение прадеда Александра Сергеевича Пушкина


Подведены итоги завершившегося в Ханты-Мансийске фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Главный приз фестиваля "Золотая тайга" и вознаграждение в 50 тысяч долларов за лучший режиссерский дебют получил Петр Буслов (фильм "Бумер"). Приз "Серебряная тайга" и 15 тысяч долларов присуждены итальянскому режиссеру Андреа Манни за картину "Убегающий человек". "Бронзовую тайгу" и 10 тысяч долларов получил режиссер из Швеции Джимми Карлсон за фильм "Пролом в стене". Приз зрительских симпатий завоевала кратина Александра Цацуева "Егерь".

В Москве пройдет юбилейная неделя, посвященная 80-летию со дня рождения Сергея Параджанова. Торжества откроются в 23 марта в Культурном центре Вооруженных сил России. Пройдет ретроспектива фильмов Параджанова, выставка его живописи, состоится премьера спектакля "Параджанов", в котором использованы фрагменты из последнего, незавершенного фильма режиссера "Исповедь" и сочинений Саят-Новы. Будут показаны пять документальных фильмов о Параджанове.

Экспертиза, проведенная в Эрмитаже, подтвердила предположения, что в центре Липецка обнаружено захоронение прадеда Александра Сергеевича Пушкина. Отставной драгунский капитан Алексей Федорович Пушкин был похоронен в Липецке в 1777 году. Осенью прошлого года при прокладке газовой магистрали строители обнаружили склеп, в котором находились останки человека в офицерском мундире. Музейные работники намерены обратиться к местным властям с предложением поставить на месте захоронения памятный знак. Мундир капитана Пушкина предполагается реставрировать и выставить в областном краеведческом музее.

Режиссер Мел Гибсон собирается снять фильм о восстании Маккавеев за религиозную независимость Иудеи против сирийского царя Антиоха Епифана, который во II веке до н.э. эллинизировал принадлежащие ему земли. Восстание, во главе которого встал сын иудейского священника Иуда Маккавей и его братья - героический эпизод еврейской истории, с которым связано возникновение праздника Ханука. Гибсон сообщил, что картина будет снята в жанре вестерна. "Эта история всегда разжигала мое воображение", - сказал режиссер. - Семья Маккавеев взяла в руки оружие, вышла в неравный бой и победила". Последний фильм Гибсона «Страсти Христовы» выйдет в российский прокат в апреле.

Японская телекомпания "Тэрэби Токио" планирует cнять 50 тридцатиминутных серий мультфильма о Чебурашке. Договор о создании сериала подписан между этой компанией и автором историй о Чебурашке писателем Эдуардом Успенским. Ожидается, однако, что в производстве сериала будет участвовать "Союзмультфильм". Привлечь к проекту предполагается и Леонида Шварцмана, который впервые нарисовал Чебурашку.

Грабители, проникшие в музей Элвиса Пресли в Лас-Вегасе, похитили драгоценности и другие экспонаты. Среди похищенного: пистолет Пресли, его шарф, браслет, часы, кольца и бриллиантовый кулон. Проникнув в музей, преступники разбили стеклянные витрины с экспонатами свинцовыми трубами.

XS
SM
MD
LG