Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Эксперты Американского общества по борьбе с раком в очередной раз предупредили, что избыточный вес значительно увеличивает шансы онкологических заболеваний молочной железы. Первая версия вакцины против азиатского птичьего гриппа может быть создана уже через несколько недель. Сотрудники американской компании Integrated Sensing Systems сконструировали исключительно миниатюрное устройство, измеряющее кровяное давление в левом сердечном желудочке


Эксперты Американского общества по борьбе с раком в очередной раз предупредили, что избыточный вес значительно увеличивает шансы онкологических заболеваний молочной железы. У женщин, которые между 18-летием и менопаузой набирают от 9 до 14 килограммов, опухоли груди встречаются на 40 процентов чаще, нежели у их сверстниц, вес которых за то же время увеличился не более чем на 2,5 килограмма. Если же число лишних килограммов больше 30, то вероятность возникновения рака груди возрастает в два раза.

Первая версия вакцины против азиатского птичьего гриппа может быть создана уже через несколько недель. Эта информация содержится в заявлении представителя Всемирной организации здравоохранения в Таиланде Бьорна Мелгаарда, слова которого процитировало агентство Рейтер.

Сотрудники американской компании Integrated Sensing Systems сконструировали исключительно миниатюрное устройство, измеряющее кровяное давление в левом сердечном желудочке. Этот прибор представляет собой мембранный манометр величиной с зернышко риса, который вводят через катетер в левое предсердие. Фирма утверждает, что ей удалось найти способ крепления импланта к стенке предсердия, практически исключающий возможность его отрыва и последующего проникновения в ткани мозга. У этого прибора нет ни электрической батареи, ни передатчика, и поэтому его показания считывают дистанционно с помощью внешнего радиоустройства. Эксперименты на собаках показали, что эта система обеспечивает достаточно точное измерение внутрисердечного давления. Создатели импланта полагают, что он найдет применение для периодического мониторинга работы сердца пациентов, страдающих сердечной недостаточностью.

Японские ученые успешно испытали на животных новый метод борьбы с сепсисом и септическим шоком. Опыты на мышах показали, что введение витамина В2 многократно снижает смертность от заражения крови. Котароу Кодама и его коллеги полагают, что такую витаминотерапию можно будет применять в сочетании с антибиотиками и другими препаратами, которые используют для лечения сепсиса.

Американские геохимики первыми обнаружили в составе космической пыли молекулы многоатомных органических соединений, возраст которых заметно превышает время существования Солнечной системы. Частицы этой пыли путешествуют в межпланетном пространстве и попадают в стратосферу Земли, где их улавливают высотные зонды. Сотрудники университета имени Вашингтона в Сент-Луисе сравнили распределение различных изотопов углерода и азота, входящих в состав этих частиц. С помощью этого метода были выявлены органические вещества, которые, по всей вероятности, образовались в межзвездных молекулярных облаках, возникших задолго до начала процесса формирования Солнца и его планетного окружения. Эта информация в пятницу была опубликована в журнале "Science".

На территории Антарктиды практически одновременно нашли кости двух еще не известных науке динозавров - хищного и травоядного. Ископаемые остатки плотоядного ящера среднего размера, возраст которого датируется 70 миллионами лет, долгое время пролежали на дне моря, которое в незапамятные времена было частью суши. Растительноядный динозавр жил 200 миллионов лет назад и отличался огромными размерами – его длина составляла около 10 метров. Остатки древних рептилий откопали палеонтологи из Соединенных Штатов и Аргентины.

XS
SM
MD
LG