Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


Подготовил Леонид Гержой:

12 апреля 1861-го года скончался генерал Алексей Петрович Ермолов - военный и государственный деятель, известный как первый "покоритель Кавказа". Ермолов - герой наполеоновских войн, ученик Суворова – был известен гуманным обращением с "нижними" чинами, в то же время он славился жестокостью в отношении кавказских народов. Жестокость Ермолова осуждали и Александр I, и Николай I. Пушкин называл Ермолова "великим шарлатаном", имея в виду склонность генерала к политическим интригам. После восстания декабристов Ермолов был отстранен от службы и находился в опале, поскольку Николай Первый обнаружил его имя в списке "Временного правительства", составленном заговорщиками.

12 апреля 1877-го года Александр II подписал манифест об объявлении войны Турции. Поводом послужило то, что турецкий султан Сулейман отверг реформы, предложенные европейскими державами, и продолжал притеснять балканских христиан. В манифесте Александр II заявил: заступиться за христиан – долг России. Военные действия проходили на двух фронтах: на Кавказе и в Дунайских провинциях Османской империи. Важнейшими эпизодами военной кампании стали битва на Шипке, осады Плевны и Карса, зимний переход через Балканский хребет и взятие Адрианополя. Итог войны подвел военный историк Керсновский: "Русское полководчество шесть месяцев – плачевное, седьмой – блистательное". По итогам войны Россия вернула себе южную Бессарабию, потерянную в результате Крымской войны, и право держать военный флот на Черном море. Болгария получила независимость, и карта Балкан изменилась необратимо. Оттоманской империи был нанесен сокрушительный удар.

12 апреля 1961-го года первый в мире космический корабль "Восток" с человеком на борту совершил полет вокруг Земного шара и благополучно вернулся на Землю. Благодаря таланту и усилиям главного конструктора Сергея Королева Советский Союз оказался в космосе первым. В СССР в те годы не существовало космической промышленности, и Королев вынужден был работать в условиях дефицита. Энтузиазм Королева и его соратников позволил совершить прорыв в космос, но для реализации долговременных космических программ потребовались иные технологические и кадровые ресурсы.

12 апреля 1954-го года Билл Хейли записал пластинку со знаменитой песней Rock Around the Clock.

12 апреля 1945-го года от кровоизлияния в мозг скончался 32-ой президент США, демократ Франклин Деланор Рузвельт. Ему было 63 года. В этот день президент работал, сидя у камина, в то время как художница писала его портрет. Внезапно он пожаловался на сильную головную боль и через два часа скончался. Его последними словами были: "Как чудовищно болит голова". За 12-летний срок президентства он совершил поворот от политики "изоляционизма" к активному участию США в делах Европы и других регионов. При Рузвельте, благодаря его "Новому курсу", Америка вышла из депрессии и восстановила экономику. Во время Второй мировой войны США были союзниками Советского Союза и Великобритании по антигитлеровской коалиции. Вместе со Сталиным и Черчиллем Рузвельт участвовал в Тегеранской и Крымской конференциях. Преемником Рузвельта на посту президента стал Гарри Трумэн.

XS
SM
MD
LG