Ссылки для упрощенного доступа

Финансовый аналитик Андрей Сотник – о кошмарных снах обидчиков ЮКОСа


Андрей Сотник
Андрей Сотник
Кто, в конечном счете, понесет убытки от выплаты компенсаций ЮКОСу? Российский бюджет, а значит, рядовые налогоплательщики или конкретные виновники экспроприации ЮКОСа?

На эти и другие вопросы в интервью Радио Свобода отвечает финансовый аналитик Андрей Сотник.

- Европейский суд дал сторонам три месяца на то, чтобы обсудить вопрос о сумме компенсаций. При этом представители ЮКОСа говорят, что намерены настаивать на 98 миллиардах долларах. Как будут развиваться события?

- Полагаю, что будет тяжелый и, возможно, абсолютно безрезультатный торг. Но в решении суда уже записано: заплатить придется. В таком случае ЕСПЧ будет вынужден принять решение о компенсациях самостоятельно. Но тут возникает один очень тонкий момент. По решениям ЕСПЧ за нарушение прав граждан – в том числе и права на защиту собственности - платят государства. Но виновато ли государство в том, что произошло с ЮКОСом? Я настаиваю – не виновато. Виноваты вполне конкретные люди, которые придумали операцию по отъему собственности у ЮКОСа, реализовали ее и заработали на ней.

- Но ЕСПЧ все равно накажет рублем российский бюджет, то есть, налогоплательщиков.

- Что ж, возможно, это заставит этих самых налогоплательщиков задуматься о том, за кого они голосуют на выборах… Но сейчас не об этом. Сумма, которую назначит ЕСПЧ, по моему мнению, будет меньше, чем та, которая будет, в конце концов, изъята у конкретных людей и конкретных компаний.

- ЕСПЧ , как я понимаю, не может этого сделать.

- Но есть другие суды, которым решение ЕСПЧ развязывает руки для взыскания компенсаций с обидчиков ЮКОСа – сколько таких исков уже подано и сколько еще будет подано представителями ЮКОСа... Сейчас адвокаты ЮКОСа с легкостью могут этим заняться. ЕСПЧ подтвердил, что активы ЮКОСа были изъяты с нарушениями, и это привело к банкротству компании. И вот в исках, которые рассмотрят другие западные суды, появятся иные ответчики. Надежды этих ответчиков спрятаться за спину российского государства, которое расплатится за них, наивны. Главный вопрос сегодня - кто может попасть в состав лиц (юридических и физических), озолотившихся на разгроме ЮКОСа, и какую цену они заплатят в счет возмещении ущерба. Такая вот зона риска, не упоминаемая ни в одном российском официальном комментарии.

- Значит, иски представителей ЮКОСа будут адресованы конкретным людям и конкретным компаниям? Но сумеет ли до них добраться западное правосудие?

- Легко. Западом не только разработаны, но и внедрены экономически эффективные методы возмещения нанесенного российскими гражданами ущерба. Они были продемонстрированы в "деле Магнитского". Их новизна в том, что без малейшего участия российских властей в ряде стран мира были собраны документальные доказательства вины каждого из российских чиновников, совершивших те или иные незаконные действия (или принявшие участие в преступном бездействии). Хочу подчеркнуть особо: иностранцы сделали все самостоятельно по каждому из российских государевых слуг – любителей иностранных денежных знаков. Такая вот международная борьба с российской коррупцией без какого-либо участия российских правоохранительных органов.

Все не так уж сложно. Ведь те, кто причастен к подобным громким делам (как юридические, так и физические лица), хранят заработанное исключительно в зарубежных юрисдикциях. А значит все подобные активы "попали под бой" зарубежного судопроизводства.

- То есть вы считаете, что экономические инструменты, опробованные для решения "дела Магнитского", специально подготовлены для "дела ЮКОСа"?

- Именно так. И все инструменты оказались отличными. Кстати, в деле Магнитского обошлись и без решений Страсбургского суда. Просто арестовали счета причастных к гибели юриста. Но решение Страсбурга еще более облегчает задачу.

- Кто и что, на ваш взгляд, может теперь попасть под судебные удары?

- Первое – это конспиративные доходы лиц, принимавших решения от имени государства на основе, как говорят юристы, ничтожной сделки по по купле-продажи юкосовских активов, а также готовивших "документальную базу" для принятия этих решений. Это и авторы антиюкосовского проекта, и авторы налоговых заключений, и следователи с судьями, и кризисные управляющие, и масса других.

Второе – бенефициары. Это лица (российские и иностранные), приумножившие свои собственные зарубежные счета как за счет переориентирования экспортных потоков нефти, так и получивших выгоду от операций купли-продажи тех или иных юкосовских активов. А также те, кто получал выгоду от сделок с компаниями, принявшими прямое участие в разгроме ЮКОСа. Найти доказательства по всем этим бенефициарам не так уж сложно.

Для этого, во-первых, надо тщательно отследить все транзакции (от продажи нефти до зачисления тех или иных частей валютной выручки на личные счета бенефициаров) в компаниях "Роснефть", "Сибнефть", "Газпромнефть", Gunvor и др., а также в сотнях аффилированных с ним компаний.

Во-вторых, надо найти счета российских и иностранных "счастливчиков", приумноживших свои личные богатства за счет операций с теми или иными российскими активами ЮКОСа. К примеру - от продажи здания ЮКОСа в районе Павелецкого вокзала за ТРИ МИЛЛИАРДА долларов (мне кажется, что такая цена является абсолютным мировым рекордом наглости).

Говоря кратко – надо найти и уничтожить (то есть решениями иностранных судов изъять в счет покрытия убытков) не только все полученное по прямым сделкам, но и все "откаты"! Это относится и к конкретным людям, и к активам юридических лиц, предоставивших свои счета для такого рода транзакций, и к зарубежным банкам, не выполнившим основополагающие требования борьбы с отмыванием и допустивших денежные переводы такого рода.

- А при чем здесь зарубежные банки?

- Полагаю, что по делу ЮКОСа будут наложены судебные аресты не только на активы российских экспроприаторов собственности, но и на активы их зарубежных подельников, включая банки. А это новые суммы для компенсации нанесенного акционерам ЮКОСа ущерба. Так что вернуть 98 миллиардов будет из чего.

- Вы не назвали главного – "имена, пароли, явки".

- И не назову. И всех остальных, кто пишет на тему ЮКОСа призываю обойтись без имен. В мировом праве существует правило, согласно которому все сведения, разглашенные до судебного заседания, не смогут быть признаны судом в качестве документальных доказательств. Давайте немножечко подождем и узнаем "имена, пароли, явки" законным путем. Не раньше!

- Так что же будет с зарубежными активами российских чиновников, олигархов, следователей, причастных к делу ЮКОСа? Они их гарантированно потеряют? Не слишком ли лихой прогноз?

- Все эти люди могут попасть в ситуацию, которая им не привидится и в страшном сне. Еще полгода назад я предупреждал о вероятности того, что "… через какое-то время в американском суде (и отнюдь не в арбитражном) появится "итоговый" иск к российским властям по обвинению в действиях, попадающих под юрисдикцию "Акта о противодействии рэкету и коррупции" (RICO, Racketeer Influenced and Corrupt Organizations). А это значит, что размеры компенсаций вырастут втрое.
XS
SM
MD
LG