Ссылки для упрощенного доступа

В Польше скорбят о Вацлаве Гавеле


Бывший президент Польши, лидер "Солидарности" Лех Валенса
Бывший президент Польши, лидер "Солидарности" Лех Валенса
В Польше, где в 1970-х-1980-х годах демократическая оппозиция тесно сотрудничала с оппозицией чехословацкой, с болью восприняли сообщение о смерти Вацлава Гавела.

Как рассказал наш корреспондент Александр Лемешевский, еще во времена Польской народной республики польские оппозиционеры встречались с коллегами из соседней Чехословакии на границе – тайно, так, чтобы об этом не знали коммунистические спецслужбы.

"Мы, можно сказать, прежде всего присматривались друг к другу во время таких встреч. Неизвестно ведь было тогда, кто есть кто, насколько его поддерживают на родине. Спрашивали друг друга: а как народ, готов ли? Ведь тогда сложно было, люди даже наши листовки боялись взять в руки", - сказал бывший президент Польши, легенда "Солидарности" Лех Валенса.

Он подчеркнул, что потеря Вацлава Гавела особенно тяжела в ситуации, когда в Европе разгорается дискуссия о том, как дальше должен выглядеть ЕС, весь континент.

"Это печальная новость. Но всех нас это ждет. Наше поколение, а мы были примерно одного возраста, все больше необходимо по ту сторону. Это - великий, залуженный человек. Его будет не хватать".

Тадеуш Мазовецкий – первый некоммунистический премьер-министр Польши, совсем недавно не смог принять приглашение Гавела посетить Прагу и встретиться с ним.

"Я очень теперь жалею об этом. Это была бы наша последняя встреча", - сказал Мазовецкий.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG