Ссылки для упрощенного доступа

Freedom House публикует доклад "Свобода в мире"


Американская неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад "Свобода в мире", в котором оценивается уровень политических и гражданских свобод в странах мира в 2011 году.

Главный вывод, к которому пришли эксперты организации - события так называемой "арабской весны" имели глобальное значение, послужив примером борьбы за политические свободы для жителей авторитарных государств. Смены режимов в Тунисе, Египте, Ливии, события в других арабских странах оказали на мировую политику воздействие, сравнимое с распадом СССР - говорится в докладе.

Согласно данным Freedom House, 87 государств мира можно считать "свободными". В то же время, в ряде стран ситуация с политическими и гражданскими свободами в прошлом году ухудшилась. В числе таких государств приводятся Украина, Казахстан и Азербайджан, а также Иран, Бахрейн, Сирия, Саудовская Аравия, а из стран ЕС - Венгрия.

Россия, как и годом ранее, отнесена к числу "несвободных" стран. При этом отмечено, что ситуация с гражданскими правами в ней несколько лучше, чем с политическими свободами.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG