Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании под залог освобожден исламский радикальный священнослужитель


Абу Катада - радикальный исламский священнослужитель
Абу Катада - радикальный исламский священнослужитель
В британском городе Вустер под залог освобожден Абу Катада - мусульманский радикальный священнослужитель, предположительно, связанный с Усамой бин Ладеном.

По условиям освобождения, в течение трех месяцев Катада обязан 22 часа в сутки находиться дома, ему запрещено пользоваться Интернетом, мобильным телефоном, молиться и возглавлять молитвы в мечети, публиковать какие-либо заявления.

Под стражей он находился 6 лет - по подозрению в призывах к экстремизму, вербовке смертников и других видах агитации за участие в террористической деятельности, однако на британской территории никаких уголовных обвинений против него не выдвигалось,

В Иордании Катада был заочно обвинен в террористичском заговоре, и Лондон хотел передать его Амману, однако на прошлой неделе Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию, опасаясь, что к исламисту применят пытки.

Британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал преодолеть эти препятствия, заручившись гарантиями гуманного обращения с Катадой со стороны властей Иордании.
XS
SM
MD
LG