Ссылки для упрощенного доступа

Совбез ООН в субботу проголосует за отправку наблюдателей в Сирию


Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН в субботу проголосует по поводу резолюции об отправке в Сирию первых 30 международных наблюдателей, которые должны следить за соблюдением сторонами конфликта режима прекращения огня. Размещение наблюдателей - часть плана урегулирования конфликта в Сирии, предложенного международным посланником Кофи Аннаном и одобренного Дамаском.

Западные дипломаты надеются на принятие резолюции в течение выходных, а также на последующее увеличение числа наблюдателей до 250. Россия выдвинула ряд претензий к документу и вынесла на рассмотрение Совета Безопасности более короткую версию резолюции, исключающую требование обеспечить наблюдателям беспрепятственное перемещение по всей территории Сирии, а так же дать им право беседовать с любым гражданином страны.

В пятницу во многих городах Сирии прошли массовые протесты оппозиции. В ряде мест власти применяли к демонстрантам силу, местные активисты утверждают, что несколько человек погибли в столкновениях. В целом, однако, режим перемирия, действующий в стране с четверга, нарушен не был.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG